Rem-dom-stroy.ru » Инструменты, оборудование

Повысительные насосы для водоснабжения - гарантия оптимального давления в водопроводе

Повысительные насосы для водоснабжения - гарантия оптимального давления в водопроводе с фото

Слабый напор воды в кране может возникать по разным причинам. Кроме засоренности фильтров и труб, это может быть снижение давления в системе. Особенно это касается частных домовладений в часы интенсивного водоразбора. Повысительные насосы для водоснабжения способны эффективно решить эту проблему. С их помощью вы сможете поддерживать оптимальное давление в системе подачи воды и обеспечить комфортные условия эксплуатации душевых кабин, стиральных и посудомоечных машин, бойлеров и пр.

 

Принцип работы повысительного насоса для водопровода

Повысительные насосы для водоснабжения представляют собой единые конструкции, состоящие из таких элементов как насосы и электродвигатели. Все детали наносного оборудования производятся из высококачественных материалов (чугуна, нержавеющей стали, латуни, керамики) и обладают высокой устойчивостью к коррозии. Корпус насоса скрыт под водой, где дополнительно размещаются фронтальный всасывающий и радиальный подающий раструбы. Производятся повысительные насосы для водоснабжения исключительно с «мокрым» ротором, который, соприкасаясь с водой, охлаждает трущиеся части конструкции. При этом обеспечивается практически бесшумная работа устройства, увеличивается срок его эксплуатации.

Для частных домов, как правило, выбирают бытовые модели, которые отличаются компактными размерами, экономичностью и простотой управления. Данные устройства работают с жидкостями, температура которых может быть от -15°С до +100°С. Трубы для систем водоснабжения при этом могут использоваться самые разные: металлопластиковые, чугунные, полипропиленовые, стальные и др. Однако специалисты рекомендуют эксплуатировать оборудование при температуре не превышающей +40°С. Разводка водоснабжения дома должна предусматривать установку насоса в специально оборудованных помещениях.

Насосы по типу управления они делятся на:

  • ручные,
  • автоматические.

Автоматические устройства могут включаться в момент открытия источника водозабора. Они пользуются наибольшей популярностью в устройстве систем автономного водоснабжения. В отличие от ручных автоматические насосы для повышения давления позволяют экономить электроэнергию и воду.

Критерии выбора повысительных насосов

  • уровень шума,
  • мощность устройства,
  • производительность,
  • максимальный напор воды.

К неоспоримым преимуществам использования повысительных насосов относят:

  • возможность работы с жидкостями в большом температурном диапазоне;
  • простота подключения и обслуживания,
  • небольшой вес,
  • компактные размеры,
  • низкий уровень шума во время работы;
  • способность постоянно поддерживать оптимальное давление в системе.

Выбирая повысительные насосы для водоснабжения, следует обязательно задуматься об их работоспособности. Если речь идет об установке устройства на общую магистраль, существует риск того, что насос будет работать на полную мощность, но при этом дебет воды будет падать. В свою очередь это повлечет быстрый износ устройства и частые ремонты. В такой ситуации верным шагом будет установка повысительного насоса с емкостью-накопителем. Данная мера позволит обеспечить требуемые параметры напора воды в кране. Накопительный банк может быть подключен непосредственно к самой магистрали. Слабым местом в установке такой системы является сложность сборки. Она более трудоемка, чем в варианте с поверхностной насосной станцией. Устанавливая погружной повысительный насос на автоматику, проконсультируйтесь у специалиста, как лучше монтировать мембранный бак. Неправильное подключение датчика давления, двигателя насоса, системы защиты сухого хода может привести к поломке устройства.

В любом случае, перед установкой погружного или поверхностного насоса повышения давления, составьте монтажную схему. Если это необходимо, дополнительно проконсультируйтесь у специалиста. Ведь неправильный монтаж не является гарантийным основанием для проведения бесплатного ремонта оборудования.

Видео - Монтаж повысительного насоса в систему водоснабжения дома

Репост
Наверх