Rem-dom-stroy.ru » Инструменты, оборудование

Циркуляционный насос для систем отопления

Циркуляционный насос для систем отопления с фото
Непременной деталью любого бытового гидрокомлекса выступает циркуляционный насос для водоснабжения. Это устройство актуально и для отопительных систем, и для водоснабжающих, и для вентиляционных коммуникации, а также для других подобных.

Назначение циркуляционного насоса для водопровода

Основная цель установки такого оборудования – стимуляция постоянного циркулирования воды в комплексе горячего водоснабжения. В этом же заключается и их отличительная особенность от других устройств подобного типа. Они не предназначены для подъема воды или увеличения уровня давления в трубах, а работают только для прогона воды по замкнутому циклу.

Циркуляционный насос для водоснабжения применяется для подачи потока воды из отопительного котла по многоуровневому трубопроводному комплексу домов, через отопительные системы (радиаторы, конвекторы) и обратно. Таким образом, устройство дает возможность равномерно и быстро прогревать здание или отдельное помещение, а также поддерживает оптимальный и постоянный температурный режим в системе. Кроме того, отопительный цикл с применением насоса будет автономным, то есть станет возобновляться каждый раз, когда начинает работать котел.,

Преимущества циркуляционного насоса для систем отопления

Главными характеристиками такого оборудования являются функциональность, практичность и эргономичность. Для него не требуется дополнительных учетных и защитных устройств. Кроме того, насос универсален, поскольку совершенно неважно, какая именно система водоснабжения установлена в здании, какая у нее конфигурация и способы регулировки.

Циркуляционный насос для водоснабжения обычно оснащают электроприводом. Он достаточно мощный, но при этом не занимает много места. Хотя если речь идет о насосах, устанавливаемых в производственных помещениях, то они будут гораздо больше по габаритам, а значит и электромоторы здесь будут более мощные и более энергозатратные. Но это определяется уже индивидуальными параметрами агрегатов.

Поскольку данные устройства выполняются из латуни или бронзового сплава, то они отличаются долговечностью и надежностью. Ведь эти металлы не реагируют на коррозию и не вступают в реакцию с вредными веществами. Дополнительно их могут обработать особыми присадками для увеличения прочности корпуса.

Типы циркуляционных насосов

Самые часто используемые - это насосы с «сухим» ротором или другой его вариацией - «мокрым» ротором. Они, несмотря на несомненное сходство, имеют некоторые принципиальные различия, преимущества и недостатки.

  • Циркуляционный насос для водопровода с «сухим» типом ротора имеет достаточно высокий уровень КПД, поэтому его используют на масштабных производственных объектах. Они бывают нескольких видов: моноблочные, консольные, инлайн-насосы. Эти устройства отличаются значительной степенью герметизации за счет использования скользящего торцевого уплотнителя.
  • Циркуляционный насос для водоснабжения с «мокрым» типом ротора обычно применяются в жилых домах и помещениях. Это устройства, которые отличаются большой функциональностью, поэтому их удобно использовать в трубопроводных комплексах с малым диаметром сечения труб. Они бесшумны, не требуют сложного технического обслуживания, не нуждаются в сальниковых уплотнителях, их не нужно специально смазывать, они долговечны и надежны. Однако их КПД значительно ниже, чем у «сухих» роторных аналогов, и не превышает 50 процентов.

Видео - Как выбрать и установить циркуляционный насос

Репост
Наверх