Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Теплоизоляция окон

Теплоизоляция окон с фото
    Окна являются элементами дома, имеющими самые низкие теплозащитные показатели. На термограмме, сделанной специальным прибором, видно, что поверхности окон окрашены красным цветом. Это соответствует наиболее интенсивному теплообмену между помещением и наружной средой. Поэтому теплоизоляция окон должна быть выполнена должным образом. В противном случае теплозащита других частей дома не принесет большого эффекта.

    Качественное утепление, как правило, можно сделать своими руками. Наиболее распространенными материалами для этих работ являются:

  • монтажная пена;
  • силиконовые герметики;
  • ленточные уплотнители;
  • полимерная прозрачная пленка;
  • штукатурка.

Утепление деревянных окон

    Ушли в прошлое дедовские методы, когда изоляция производилась газетами, тряпками, ватой и прочими устаревшими материалами. Современные технологии предлагают герметики и утеплители, позволяющие качественно заизолировать даже старые деревянные окна.

    Сначала стекло аккуратно снимается с рамы и чистится от грязи в местах соприкосновения с деревом. По периметру рамы наносится прозрачный силиконовый герметик, стекло устанавливается на прежнее место и фиксируется штапиком. Такое утепление дополнительно повышает шумоизоляцию и предотвращает дребезжание стекол.

    Еще одно мероприятие - теплоизоляция окон между рамой и оконным проемом. Иногда для ее проведения требуется демонтаж оконной коробки.  После этого производится полное удаление старой изоляции, зачистка поверхности и установка коробки. Полости заполняются монтажной пеной, обеспечивающей надежную и долговечную теплозащиту.

    Для открывающихся створок производится уплотнение соприкасающихся элементов. В продаже имеется множество видов уплотняющих прокладок: резиновых, поролоновых, на основе экструдированного пенополистирола и других. Чаще используют самоклеящиеся резиновые трубки, как наиболее эффективные и долговечные. Трубку следует закрепить так, чтобы окно закрывалось плотно, но без особых усилий, которые неизбежно вызовут перекосы и неплотности.

    Если створки открывать до весны не планируется, то часто применяют более простой метод утепления – оклеивание скотчем оконных щелей и зазоров. Лучше  пользоваться строительным армированным скотчем, который более устойчив к действию низких температур и имеет качественный клеевой состав. Проклеиваемую поверхность предварительно следует очистить от грязи и пыли. Иначе хорошей адгезии ленты не достигнуть.

Утепление оконных откосов

    Работы проводятся в следующей последовательности:

  • Выявляются  дефекты поверхности. Для выявления пустот используют постукивание по штукатурке;
  • Штукатурка на дефектных участках удаляется, щели и пустоты заполняются  монтажной пеной;
  • Выполняется дополнительное выравнивание герметиком;
  • Поверхность просушивается, грунтуется и окрашивается;
  • Монтируются листовые пластиковые панели.

Такая теплоизоляция окон эстетична, долговечна и проста в исполнении.

Применение теплосберегающей пленки

   Даже при всех тщательно выполненных работах по утеплению дома, остается проблема утечки тепла через саму поверхность стекол. Это происходит в силу низких теплоизолирующих характеристик стекла, которые намного хуже, чем у других строительных материалов. Решить эту проблему поможет специальная теплосберегающая пленка. Данный утеплительный материал наклеивается на внутреннюю сторону окна и значительно уменьшает проникновение холода в жилую зону. На приведенной термограмме видна разница окраски неоклеенного и оклеенного стекла, что подтверждает лучшие теплозащитные свойства последнего.

Достоинства утеплителя:

  • высокая прозрачность;
  • малый коэффициент теплопередачи;
  • простота монтажа;
  • относительно низкая стоимость.

Практика показывает, что после монтажа такой пленки, температура в отапливаемом помещении повышается на три-четыре градуса. Пленка устанавливается на двусторонний скотч, приклеенный по периметру оконной рамы. К минусам теплоизолятора следует отнести его сезонность и необходимость ежегодного демонтажа.

    Следует помнить, что теплоизоляция окон, хотя и не является сложной, требует большой внимательности. Любой мелкий недосмотр может существенно снизить эффективность проводимых работ. Зато качественная изоляция моментально повысит температуру и уровень комфорта в доме.

Репост
Наверх