Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Монтаж окон ПВХ

Монтаж окон ПВХ с фото

На сегодняшний день большинство хозяев квартир и даже тех, кто строит дом с нуля, отдают предпочтение пластиковым окнам. С чем связано такое решение? Для этого есть несколько причин.

Вот некоторые из них, влияющие на принятие решение выполнить монтаж окон пвх:

  • так как пластиковые окна отличаются хорошими теплоизоляционными свойствами, можно сэкономить денежные средства, предназначенные на оплату отопления;
  • легкий уход и отсутствие необходимости периодического ремонта и обновления рам, а также оснащение пластиковых окон различными аксессуарами, например, антимоскитными сетками, что позволяет избавить хозяев от лишних хлопот;
  • высокие свойства звукоизоляции, позволяющие создать в помещении комфорт и уют;
  • длительный срок службы;
  • доступная стоимость.

Если вы тоже относитесь к числу тех, кто предпочитает иметь дело с современными пластиковыми системами, то дальнейшая информация вам обязательно пригодится. Она касается монтажных работ по установке пластиковых окон своими силами. 

Подготовительный этап 

Прежде чем приступить непосредственно к установке, необходимо позаботиться о приобретении материалов, необходимых в процессе монтажа и специальных инструментах, с помощью которых вы будете это делать. Помимо того, в подготовительный этап входят работы, направленные на предварительную обработку проема и самого оконного блока.

Так как монтаж пластикового окна своими руками технологически отличается от других ремонтных работ, то и набор нужных инструментов тоже будет особенным. Но если вы хотите получить качественный результат, придется позаботиться о том, чтобы все необходимое было у вас под рукой. Вам понадобятся:

  • пистолет для работы с монтажной пеной;
  • дрель, лучше электрическая;
  • шуруповерт;
  • уровень гидравлического характера;
  • отвес;
  • стамеска с широким полотном;
  • молоток (резиновый);
  • распылитель для воды;
  • степлер;
  • ножницы, предназначенные для резки металла.

Это что касается инструментов. Но чтобы выполнить монтаж пластиковых окон своими руками, кроме них понадобятся дополнительные стройматериалы. 

 

Во-первых, как уже отмечалось выше, не обойтись без монтажной пены. С ее помощью заполняются щели монтажных швов. Выпускается и реализуется пена в баллонах различного объема.      Помимо нее, необходимо купить специальную ленту, предназначенную для эффективной защиты швов от воздействия влаги, как со стороны комнаты, так и с наружной стороны. 

Для крепления рамы в оконном блоке вам понадобятся саморезы. Еще необходимо обзавестись фольгой ламинированного типа, чтобы защита нижнего шва окна была наиболее качественной.

Но и это еще не все, вам понадобятся строительные клинья, лист железа (оцинкованного), рулонный материал с качествами гидроизоляции.

Если все выше перечисленное будет у вас под рукой, вы с легкостью справитесь с задачей самостоятельной установки пластиковых окон.

Подготовка окон к установке

Начинать следует с указания на самое слабое место в конструкции пластиковых окон. Это касается качества теплопроводности. Речь идет о подставочном профиле, именно он в процессе работы будет просверлен, следовательно, теплопроводность снизиться. 

Для улучшения этого качества необходимо воспользоваться монтажной пеной. Для этого все пространство профиля запенивается в полном объеме. Обратите внимание, что эти действия предшествуют непосредственной установке конструкции, а не выполняются заранее.      А как уже отмечалось выше, прежде чем приступить к установке пластиковых окон, необходимо выполнить ряд действий по подготовке рабочего места. В их список входит демонтаж старых окон, подготовка нового оконного блока, а также выполнение обработки при помощи состава, позволяющего осуществить защиту от огня и других воздействий.

После этого оконный блок подвергается разметке с помощью отвеса. Обратите внимание, что монтаж блока должен быть выполнен с соблюдением показателя глубины проема, которое соответствует одной третьей части ширины оконной коробки снаружи.

Продолжаете установку окна: технологические правила

Итак, ваше новое окно доставлено по месту назначения, значит, можно распаковать его. Не забудьте, что для осуществления крепления рамы в блоке вам будет нужно демонтировать стеклопакеты, так как обычно окно доставляется в собранном виде. Для этого необходимо снять штапики. Делать это нужно сначала с более длинной стороны окна, а потом с короткой. А вот процесс сборки будет полностью обратным, сначала короткие стороны, потом длинные. Но вернемся к установке. 

  • Рама в оконном проеме закрепляется по предварительно проведенной разметке. Для ее фиксации используется электрическая дрель. Вам понадобится специальное сверло, предназначенное для работы с металлом, так как профиль окна имеет в своей конструкции металлические элементы. В качестве крепежа обычно применяют шурупы. Это наиболее простой и доступный вариант.
 

Вся работа по установке должна выполняться очень аккуратно и не торопясь. Сначала необходимо расположить раму в проеме и зафиксировать ее с помощью клиньев. Дальнейшие действия предполагают проверку горизонтальности и вертикальности системы при помощи соответствующих приспособлений. Убедившись в правильности, можно провести фиксацию при помощи саморезов.       Далее следует установка стеклопакетов на свое место. Чтобы окончательно закрепить штапики на своих местах, можно использовать резиновый молоток. После закрепления рамы оконная конструкция собирается в обратном порядке.

Для окончательного закрепления рамы в проеме окна понадобится монтажная пена. С ее помощью заполняются все свободное пространство. Наружная сторона окна обрабатывается при помощи ленты. Обязательно следите за качеством герметизации швов.

Завершающие моменты 

Как только закончился монтаж створок и проведена их регулировка, можно приступать к выполнению работ по установке откосов. Используемые для этого пластиковые панели необходимо заранее подготовить. Выпилить нужную форму и установить в верхней части окна, нижней и по бокам. Образовавшееся пространство между откосами и стеной необходимо тщательно запенить.

Что касается установки подоконника, то эта работа также может быть выполнена своими руками. Для этого нужно воспользоваться уровнем (чтобы проверять горизонтальность расположения) и монтажной пеной (для крепления). После того как подоконник занял свое место, можно отделывать окно специальными уголками из пластика. Обнаруженные по окончанию работы щели обязательно подвергаются обработке составом герметизирующего характера.      И еще один важный момент: выполнять крепление защитной ленты можно только после того, как вы закончили крепление окна и установили стеклопакеты на место. Со стороны комнаты защитная лента размещается по всему периметру пластиковой рамы. 

Обратите внимание и на такой момент: влажные поверхности не должны помешать качественно закрепить ленту. Для этого отрезок ленты, расположенный наверху, располагается с небольшим напуском на следующий за ним (нижний).

Все достаточно просто. Можете смело приступать к монтажным работам. А приведенные рекомендации вам только помогут. Удачи!

Репост
Наверх