Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как правильно установить пластиковые окна

Как правильно установить пластиковые окна с фото

В вашей квартире до сих пор старые деревянные рамы? Значит, наступила пора произвести их замену на более современные, удобные и качественные окна из пластика.

Самым оптимальным вариантом будет, конечно же, обращение в фирму, специализирующуюся на работах по установке подобных систем. Но это не единственный вариант, возможно выполнить монтаж окон своими силами, главное соблюдать основные правила и не пренебрегать советами профессионалов. Только в этом случае вы получите результат, при котором ваши новые окна будут удерживать тепло, отвечать требованиям герметичности, открываться и закрываться без проблем. 

Ознакомившись с технологией монтажа, вы наверняка справитесь с поставленной задачей своими силами, ведь как правильно установить пластиковые окна, вам будет известно.

Общие рекомендации 

Итак, вы решились на самостоятельную работу, направленную на монтаж пластиковых окон. А это значит, что вы сможете подойти к этому вопросу с большой ответственностью, ведь делать это (обязательно качественно) вы будете для себя.

Теперь несколько слов о том, в какое время года установка окон наиболее целесообразна. Самым подходящим сезоном для выполнения этой работы считается теплый период года, приблизительно с мая месяца по сентябрь. Очень хорошо, если за окном будет ясная сухая погода.

А вот дождик может существенно помешать планируемым работам. Многие фирмы рекламируют возможность установки пластиковых окон даже в зимнее время года, но не стоит этого делать и на это есть целый список уважительных причин. 

Исключением для этого правила может стать ремонт в новой квартире. Например, когда не терпится начать его и переехать на новое место жительство, а все упирается в установку окон, то тянуть время нет смысла, можно сделать это и зимой. Только обратите внимание, что на улице должна быть погода с температурой не ниже, чем 5 градусов. 

Это что касается общих моментов, но помимо этого есть и другие правила, соблюдение которых позволит вам в результате работы получить качественное и красивое окно. Речь идет о снятии мерок с проема. Именно об этом и поговорим более подробно.

Как правильно осуществить замеры окна?

Прежде чем заказать или купить окно, необходимо точно определиться с его размерами. Следовательно, нужно измерить определенные параметры. Как же это выполнить правильно?

Все достаточно просто:

  • Сначала необходимо измерить внутренний оконный проем в ширину. Делается это между двумя основными стенами. Если же ваши окна имеют декоративные откосы, то их нужно удалить, так как иначе замеры будут неточными. А вот высота проема определяется с учетом параметров подоконника. 
  • Если вы живете в панельном старом доме, то, скорее всего, ваш подоконник – это плита (демонтировать которую невозможно), значит, установка нового окна будет выполняться без его демонтажа. А вот при наличии подоконника съемного характера замеры производятся без его учета.
  • Еще одна мерка предусматривает определение размера глубины проема. Бывает так, что для этого нужно избавиться от части имеющейся отделки в виде штукатурки либо удалить планки, расположенные по бокам.
  • Далее настает очередь замера окна с наружной стороны. Здесь первой измеряется ширина, затем высота проема. Возможно опять придется заниматься удалением участка штукатурки или другой отделки при помощи ножа. Это позволит по возможности более точно определить глубину проема, расположенного в промежутке между окном и стеной. 
  • Если есть такая возможность, то нужно демонтировать отлив. Необходимо это для того, чтобы установить наличие окантовки либо ее отсутствие в нижней части проема.

 

Очень важный момент: размер окна не может быть точно таким же, как сам проем, ведь после того, как оно будет размещено на своем месте, ему понадобится зазор для свободного расширения и сжатия под воздействием температурных перепадов. 

Так вот, характер этих зазоров отвечает показателям стандартных значений. Приведем минимальные из них. Это:

  • при размере окна до 120 мм размер дополнительного промежутка должен составлять около 15 мм;
  • при наличии окна, имеющего размер до 220 мм, пространство будет соответствовать значению в 20 мм;
  • для окна до 3 метров промежуток будет равен 25 мм.

И еще очень часто возникает вопрос: как вставить пластиковое окно? Так вот обратите внимание, что выполняя замеры, нужно учитывать такой нюанс, что будущее окно будет располагаться в проеме не полностью, а примерно на несколько сантиметров. Поэтому от края стеклопакета должно быть еще примерно 4 см. Это необходимо для того, чтобы установка откосов не вызвала трудностей при монтаже.

 

Определив размеры будущего окна с учетом окантовки, добавляете вышеуказанные значения и делаете заказ в фирме по изготовлению оконных профилей. Не забудьте о таких важных аксессуарах, как москитные сетки, ручки, а также отливы и подоконники.

Как установить пластиковое окно правильно: порядок работ 

Итак, после того, как ваше окно готово, вам предстоит выполнить ряд обязательных этапов, направленных на качественную установку. Это:

  • работы, направленные на демонтаж старой конструкции;
  • подготовительные работы, касающиеся оконного проема;
  • монтаж окна (в этот этап входят следующие действия: демонтаж створок, извлечение стеклопакета). Далее оконная рама располагается в проеме и фиксируется при помощи анкеров или специальных пластин. Как крепить пластиковые окна и что для этого использовать, во много зависит от того, из чего сделаны стены в вашем доме. Все образовавшиеся зазоры заполняются монтажной пеной;
  • монтаж подоконника: нужного размера подоконник закрепляется к подставочному профилю. Пространство под ним заполняется при помощи пены, если же проем очень большой, то понадобится выполнение кладки или применение раствора;

  • монтаж отлива;
  • установка откосов (что касается этой детали оконного проема, то в их функцию входит придание эстетичного вида, маскировка результатов работы с пеной, теплоизоляция,  а также звукоизоляция);
  • монтаж стеклопакета (эти действия являются заключительными в работе по установке пластикового окна, также как и следующий пункт);
  • работы по закреплению створок (помимо установки створок, нужно выполнить монтаж различной фурнитуры).

Остаются только работы, направленные на герметизацию конструкции и ваше окно готово к эксплуатации. Удачи в работе!

Репост
Наверх