Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как и чем можно шпаклевать OSB плиту

Как и чем можно шпаклевать OSB плиту с фото

ОСБ плиты применяются при строительстве каркасных домов. Чтобы предохранить материал панелей от негативных воздействий окружающей среды, рекомендуется наносить на него защитную отделку. Снаружи зданий чаще всего применяются навесные фасадные системы, а в помещениях используется шпатлевка. О том, как и чем шпаклевать ОСБ, пойдет речь в этой статье.

Содержание:
  • Общая информация
  • Особенности отделочных материалов
  • Выбор грунтовки
  • Выбор шпатлевки
  • Требования к шпатлевкам
  • Изготовление шпатлевки своими руками
  • Технология шпаклевания
  • Подготовка ОСБ к шпаклеванию
  • Шпаклевание
  • Оштукатуривание ОСБ

Общая информация

Аббревиатура ОСБ на самом деле представляет собой русское произношение английского сокращения ОSB, что значит — Oriented Strand Board. Переводится это название как ориентировочно-стружечная плита (ОСП). Таким образом, ОСП — более правильное название, чем ОСБ, если нужно на русском языке обозначить функцию данного материала.

Ориентировочно-стружечная плита является многослойной конструкцией, производимой из древесной стружки, которая склеивается при высокой температуре под давлением. В качестве клеящего вещества используется синтетическая смола. Также в составе ОСБ имеется синтетический воск и борная кислота.

Направление укладки стружки в разных слоях отличается. К примеру, в наружных слоях стружка расположена продольно, а во внутренних кладется поперек. Благодаря этому плита приобретает высокую устойчивость к воздействиям механического типа.

Несмотря на механическую стойкость и эстетическую привлекательность, ОСБ конструкции нуждаются в дополнительной отделке шпаклевкой. Во-первых, шпаклевка ОСБ выравнивает поверхность, что позволяет затем клеить поверх подготовленного покрытия обои или наносить лакокрасочные составы. Во-вторых, шпаклевание позволяет продлить эксплуатационные сроки стен и потолков в доме.

Как и любой материал, изготовленный из древесины (а ОСБ на 80-90 % состоят из древесных стружек), ориентировочно-стружечные плиты впитывают влагу. Именно это качество заставляет многих сомневаться в целесообразности шпаклевания OSB. Ведь краска и обойный клей в дальнейшем могут стать причиной разбухания основания и ее деформации. Выходом из положения является отказ от использования смесей на водной основе. Нет воды — нет риска разбухания основания.

Обратите внимание! Устойчивость OSB к влаге разнится в зависимости от марки. Наиболее влагостойкими считаются ОСП-3. Такие панели предназначены для установки в помещениях с высоким уровнем влажности.

При всем сказанном выше, нельзя не отметить тот факт, что многих вполне устраивает натуральный вид ориентировочно-стружечных панелей. Такого рода вид вполне уместен для дачных домов или подсобных помещений. Тем более, при желании панели можно покрыть лаком.

Особенности отделочных материалов

При выборе материала и проведении работ нужно учитывать ряд требований.

Выбор грунтовки

До того, как наносить шпатлевку, необходимо вначале отшлифовать, а затем прогрунтовать поверхность.

Обратите внимание! В продаже имеются шлифованные ОСБ. Стоят они немного дороже нешлифованных, но трудозатраты на их подготовку значительно ниже.

Грунтовку нужно покупать не любую, а специально предназначенную для обработки древесины. Такие составы не содержат воду. К примеру, подойдут грунты на основе олифы или глифталевого лака.

Наиболее уязвимым местом ОСБ (с точки зрения влагопроницаемости) являются торцевые части. Эти участки нужно хорошо прогрунтовать еще до установки листов, в противном случае в дальнейшем это сделать не получится.

Выбор шпатлевки

Для обработки OSB подходят только специальные составы. Если шпатлевка предназначена для чего-то другого, к примеру, для обработки бетона, то для древесины она, скорее всего не подойдет.

Итак, для древесины используются следующие виды шпатлевок (они продаются в готовом виде):

  • Акриловая шпаклевка для ОСБ. Используется для выравнивания любых деревянных поверхностей, в том числе древесно-стружечных.
  • Нитрошпатлевки. Представляют собой быстросохнущие составы, произведенные на основе целлюлозы, смолы, пластификаторов, наполнителей и органических растворителей. В качестве растворителя можно использовать такие марки, как Р-645 или Р-649. Среди популярных нитрошпатлевок можно выделить МБШ, АШ-24 и АШ-32.
  • Шпатлевки на основе масла и клея. В составе имеются олифы, лаки и клеящие вещества, а также мел, модификаторы и загустители. В качестве растворителя выступает олифа. Наиболее известные представители масляно-клеевых составов — ЛШ-1 и ЛШ-2.
  • Клеевые растворы. Основой выступает клей и, в несколько меньших количествах, масло. В качестве дополнения используются пластификаторы.
  • Гипсовые шпатлевки. Содержат не только гипс, но и полимерные добавки. Гипсовые смеси считаются наиболее подходящими для обработки деревянных изделий. Среди составов этой группы стоит отметить такие известные марки, как «Goldband», «Rotband» и «Vetonit».
  • Дисперсионные смеси на базе синтетической смолы. Наиболее известный мастерам пример — немецкая шпатлевка «PUFAS Pufamur Akkord-Finish AS 5». Эта грунтовка отличается прекрасной эластичностью и используется как финишный состав при обработке оштукатуренной поверхности.
  • Требования к шпатлевкам

    Вне зависимости от того, на основе какого материала произведена шпатлевка, она должна обладать следующими характеристиками:

  • Отличными адгезивными свойствами (способностью сцепляться с разнородными гладкими материалами), поскольку со смолистой поверхностью способна контактировать далеко не каждая шпатлевка.
  • Незначительной усадкой в результате высыхания (это качество предотвращает растрескивание).
  • Прочностью образуемого покрытия.
  • Покрытие должно быть не только прочным, но и поддаваться шлифовке.
  • Однородностью консистенции.
  • Отсутствием в составе твердых добавок.
  • Чтобы гарантировать отсутствие трещин в ОСБ, рекомендуется армирование поверхности эластичными материалами. Лучше всего для этих целей подходит малярный флизелин. Наклеивается флизелин при помощи клея по дереву.

    Изготовление шпатлевки своими руками

    Стоимость шпаклевочных составов фабричного производства не слишком высока. Однако, если необходимо обработать большие площади, в том числе стены, полы, потолки, то общая стоимость выравнивания может быть не такой уж и маленькой. Поэтому некоторые мастера решаются на самостоятельное изготовление шпатлевок по дереву.

    Для создания шпаклевочного состава понадобятся следующие компоненты:

    • льняное масло — 280 г;
    • терпентинное масло — 60 г;
    • молотая пемза — 30 г;
    • желатин — 20 г;
    • казеин — 20 г;
    • раствор аммиака (18 %) — 17 г;
    • вода — 300 г.

    Вначале измельчаем пемзу до состояния пыли. Затем засыпаем получившуюся массу в емкость с льняным маслом и размешиваем до тех пор, пока не получим однородную консистенцию. Далее в ту же посуду заливаем терпентинное масло и снова хорошо размешиваем смесь.

    Размешанной массе даем настояться на протяжении нескольких минут, после чего добавляем остальные компоненты из списка. Раствор готовится на водяной бане, далее размешивается и вновь настаивается. После последнего отстаивания смесь готова к применению.

    Технология шпаклевания

    Итак, все нужные материалы приобретены или изготовлены самостоятельно. Теперь можно приступать к шпаклеванию.

    Подготовка ОСБ к шпаклеванию

    Как уже говорилось выше, перед тем, как шпаклевать ОСБ, обрабатываем поверхность грунтовкой. Без грунтования обойтись никак нельзя, поскольку неподготовленная поверхность будет плохо сцепляться со шпатлевкой. Кроме того, в дальнейшем грунтование предотвратит выступление на поверхность всевозможных составляющих древесины (смолы, эфирных масел, дубильных веществ).

    Грунтовка выполняется в два захода. Вначале наносим грунт, не содержащий в своем составе воду. Далее поверхность окрашиваем белым изолирующим лакокрасочным составом (к примеру, «PUFAS Agua-Deck E.L.F.»).

    Обратите внимание! Если OSB ранее лакировалась на заводе, то ее сразу можно покрывать белой изолирующей краской.

    После грунтования рекомендуется сделать технологический перерыв на высыхание материала. В зависимости от грунта время ожидания может колебаться между 3 и 12 часами.

    Шпаклевание

    Шпаклевка по ОСБ наносится только при плюсовой температуре и влажности воздуха, не превышающей 60 %. Шпаклевку раскладываем на поднос, с которого материал подбираем шпателем и наносим на деревянную поверхность. Периодически, после обработки значительного участка, подравниваем образовавшееся покрытие.

    После того как вся поверхность обработана, делаем еще один перерыв на высыхание материала. После этого шлифуем уже сухую поверхность, чтобы удалить с нее небольшие дефекты и придать максимально возможную гладкость.

    Остается выполнить армирование поверхности. Для этого наклеиваем внахлестку флизелин. Чтобы избежать утолщений, делаем в этих местах двойные прорезы и удаляем лишний материал. Расположенные по соседству панели закрепляем встык.

    Итак, процесс не слишком сложный, с работой вполне может справиться любой начинающий мастер. Если же пока нет уверенности в своих силах, лучше довериться мастерству профессионала.

    Оштукатуривание ОСБ

    О том, можно ли шпаклевать ОСБ, мы рассказали выше. Тем не менее, вкратце рассмотрим вопрос оштукатуривания ориентировочно-стружечных плит.

    Нанесение штукатурки на древесину — гораздо более сложная задача в сравнении с оштукатуриванием бетона или кирпича. Дело в том, что в отличие от указанных материалов, дерево гораздо хуже сцепляется со штукатуркой, что приводит к появлению трещин и отслаиванию отделки.

    Чтобы обеспечить качественное оштукатуривание, необходимо соблюсти следующую последовательность при выполнении работ:

  • Создаем жесткое крепления для ОСБ.
  • Грунтуем поверхность адгезирующим составом.
  • Наносим при помощи шпателя штукатурку (толщина слоя — от 2 до 3 миллиметров).
  • На еще не высохшее покрытие устанавливаем армирующую сетку (вдавливаем ее в штукатурку).
  • Когда высохнет первый слой отделки, наносим на поверхность клеевой раствор. Разравниваем покрытие.
  • Наносим декоративную штукатурку.
  • Если оштукатурить фасадную часть каркасного здания, внешний вид поверхности будет неотличим от поверхностей зданий, возведенных из других видов стеновых материалов.

    Совет! Чтобы штукатурка не трескалась на стыках OSB, соединения должны совпадать с опорами и поперечинами обрешетки.

    Итак, шпаклевать OSB не обязательно. Однако если в дальнейшем планируется поклейка обоев или покраска поверхности, без шпаклевания не обойтись.

    Репост
    Наверх