Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Какую шпаклевку для МДФ выбрать

Какую шпаклевку для МДФ выбрать с фото

МДФ представляет собой древесноволокнистую плиту среднего уровня плотности. Материал производится путем сухого прессования древесной стружки в условиях высокого давления и температуры.

Содержание:
  • Выбор шпатлевки
  • Полимерные составы
  • Эпоксидные составы
  • Гипсовые составы
  • Цементные составы
  • Масляные и клеевые составы
  • Шпаклевание

Листовые материалы любого типа, в том числе и МДФ, нуждаются в доводке. Иначе говоря, для придания материалу должного уровня защищенности и эстетической привлекательности его нужно дополнительно обработать. Одним из проверенных временем способов обработки является шпаклевание. В нюансах этого процесса разберемся ниже.

Выбор шпатлевки

Следует сразу сказать, что какой-то специальной шпаклевки для МДФ не существует. Для отделки МДФ применяются те же шпаклевочные составы, что и для обычной древесины, а также изделий из нее (фанеры, ДВП, ОСП и пр.). В продаже имеется множество таких шпатлевок, которые отличаются по материалу основы, а также по назначению (стартовые или финишные смеси, для обработки фасадов, универсальные смеси и т.д.).

Полимерные составы

Полимерные шпатлевки производятся только в виде готовых растворов, которые представляют собой тонкодисперсные смеси с большим содержанием связующего вещества. В качестве связующего материала выступают акрилаты или латекс.

Среди всех видов шпатлевок полимерные материалы считаются наиболее качественными, но при этом и наименее доступными из-за высокой стоимости. Причина популярности полимерных покрытий состоит в их многочисленных достоинствах, среди которых можно выделить следующие качества:

  • высокий уровень пластичности, позволяющий выдерживать мороз и холод, температурные перепады, а также ударные нагрузки;
  • отличную влагоустойчивость;
  • быструю высыхаемость;
  • теплоизоляцию;
  • пожаробезопасность;
  • простоту шлифовки;
  • отсутствие склонности к усадке;
  • стойкость к ультрафиолету;
  • высокую адгезию;
  • большой срок службы;
  • возможность использования для самых разных поверхностей (фасадов, внутренних поверхностей, влажных помещений).

Латексные шпатлевки во многом идентичны акриловым, однако отличаются несколько более сильными характеристиками в плане пластичности и прочности покрытия. Лучшая пластичность позволяет наносить материал более тонким слоем, экономя тем самым на расходе шпатлевки. Однако основное преимущество высокой пластичности состоит в отсутствии склонности покрытия к растрескиванию.

Существенная разница между акриловыми и латексными составами проявляется в их цветах. Если акриловые шпатлевки всегда белого цвета (поскольку предназначаются под покраску), то латексные растворы колеруются в любые цвета (например, под натуральную древесину). Таким образом, латексные покрытия самодостаточны — их можно не окрашивать.

Для отделки внутренних частей здания рекомендуется использовать шпаклевочные составы на водной основе. Главное достоинство таких шпатлевок — отсутствие в их составе каких-либо органических растворителей, выделяющих в воздух вредные для человека вещества.

В качестве примеров производителей качественных полимерных шпатлевок можно привести такие компании, как «Empils», «Tikkurilla» и «Belinka».

Эпоксидные составы

Шпаклевки этого типа производятся на основе эпоксидной смолы. Состав представляет собой двухкомпонентное образование, куда, помимо смолы, включается отвердитель, благодаря которому происходит схватывание покрытия. При этом производитель поставляет отдельно оба компонента. Отвердитель содержится во флаконе, который выливается в шпатлевку прямо перед применением раствора. Конкретные пропорции этих двух веществ сообщаются на этикетке.

К числу достоинств эпоксидных покрытий следует отнести следующие качества:

  • высокую пластичность и прочность покрытия;
  • долговечность;
  • отличную сцепляемость с другими материалами;
  • устойчивость к влиянию влаги;
  • невосприимчивость к воздействию ультрафиолета;
  • способность переносить температурные перепады.

Для повышения прочности в эпоксидные составы порой добавляют полимерную фибру и металлическую стружку. Такие особенно прочные смеси применяются чаще для ремонтных, чем для отделочных работ.

Выпускаются базовые и финишные составы. Отличаются они по размеру фракций наполнителя. У финишных составов фракции небольшие, а у стартовых – крупные. Вначале наносится стартовый раствор с грубой дисперсией. Последний слой выполняется финишной мелкодисперсной финишной шпатлевкой.

Существенный недостаток эпоксидных шпатлевок в том, что покрытые ими поверхности нуждаются в продолжительном высушивании. Если акриловые покрытия высыхают за 1-3 часа, то эпоксидной стяжке потребуется никак не меньше суток. Когда покрытие высыхает, оно набирает необходимую прочность. После этого можно шлифовать поверхность.

Обратите внимание! Особенностью эпоксидных составов является тот факт, что поверхность перед нанесением шпатлевки этого типа не нуждается в грунтовании.

Эпоксидные шпаклевочные составы считаются хорошим выбором для новичков. Дело в том, что многие шпатлевки быстро схватываются и потом уже с трудом поддаются или вообще не поддаются обработке. Эпоксидное покрытие в этом смысле выглядит более выигрышно, поскольку его можно разогреть с помощью водяной бани до 80 градусов, и после этого продолжить шпаклевание.

Гипсовые составы

Шпатлевки на основе гипса считаются оптимальным вариантом, если нет возможности приобрести полимерный состав. Более того, по ряду показателей гипсовые шпаклевочные растворы даже превосходят полимерные. В частности, гипс отличается более высокой паропроницаемостью, что благоприятствует микроклимату в помещении. Пластичность гипсовых покрытий выше, чем полимерных. Ну и, наконец, гипс — природный материал, а потому абсолютно экологически безопасен. Благодаря отсутствию усадки, материал не растрескивается. Кроме того, гипсовое покрытие легко поддается шлифовке.

Существенный недостаток гипса — склонность к впитыванию влаги. Именно поэтому гипсовые покрытия создаются только в сухих помещениях. Влажный воздух им противопоказан.

К наиболее известным производителям сухих гипсовых смесей относятся «Knauf» (шпатлевка «Satengips») и «Bergauf» («Finishgips»).

Цементные составы

Шпатлевки на основе цемента — безусловный лидер по такому показателю, как водоустойчивость. Цемент хорошо переносит температурные перепады. Чаще всего цементными шпаклевочными составами отделываются поверхности, расположенные в кухнях или ванных комнатах.

Существенный недостаток цемента — значительная усадка во время высыхания, в результате чего на покрытии возникают небольшие трещины. Чтобы устранить эти дефекты, приходится наносить повторные слои шпатлевки.

Масляные и клеевые составы

Эти виды шпатлевок редко используются для обработки МДФ. Чаще всего масляные и клеевые растворы применяются в качестве ремонтных составов, когда необходимо замаскировать какие-либо серьезные дефекты в материале, например, замазать крупную впадину или дыру.

Шпаклевание

Перед нанесением шпатлевки следует подготовить поверхность (удалить пыль, грязь, масляные пятна и другие загрязнения), а также прогрунтовать основу. При этом грунтовка должна быть предназначена именно для древесины. Такие составы содержат специальные компоненты, позволяющие наилучшим образом обработать дерево. Кроме того, в грунтовках по дереву имеются антисептики, которые предотвращают развитие грибка и плесени.

При подготовке важно предварительно заделать стартовой шпатлевкой крупные выбоины и трещины.

Инструкция по шпаклеванию МДФ:

  • Замешиваем раствор в емкости (если используется сухая смесь, а не готовый состав). Пропорции по замесу указываются производителем на упаковке.
  • Проклеиваем стеклотканой лентой швы между листами МДФ.
  • Наносим шпатлевку при помощи широкого шпателя на достаточно широких участках и используем узкий шпатель для обработки стыков и углов. Толщина слоя определяется производителем состава. В случае с полимерными шпатлевками максимальная толщина слоя не должна превышать 3-х миллиметров.
  • После высыхания стартового состава рекомендуется его отшлифовать и прогрунтовать.
  • Вслед за высыханием грунтовки наносится финишное покрытие. Когда оно высохнет, с помощью мелкозернистой шкурки проводится окончательная шлифовка покрытия. Завершающий этап — грунтование МДФ.
  • Обратите внимание! Может понадобиться несколько стартовых слоев, прежде чем удастся выровнять поверхность. Каждый последующий слой можно наносить только после высыхания предыдущего.

    Шпаклевание МДФ можно проводить только при плюсовой температуре. Конкретные температурные показатели зависят от разновидности состава, но чаще всего минимальная температура составляет 5-7 градусов тепла. Также необходимым условием является нормальная влажность воздуха. Влажность МДФ не должна быть выше 10-12 %.

    После того, как высохнет грунтовка, можно приступать к покраске материала. Итак, шпаклевание МДФ практически ничем не отличается от обработки гипсокартонных листов.

    Репост
    Наверх