Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Садовый паркет

Садовый паркет с фото

Садовый паркет – элемент декоративной отделки садовых дорожек, который встретишь не слишком часто на участках наших соотечественников.

Увы, боязнь за сохранность материала в зимнее время и неуверенность в том, что деревянное покрытие способно выдержать нагрузку как механическую, так и атмосферную, делает паркет для сада не слишком востребованным.

Однако обходят стороной садовый паркет совершенно напрасно. Это уникальный способ сделать сад или газонную поляну привлекательными и современными.

Неотъемлемой частью красивого сада с цветочными клумбами, зонами отдыха и развлечений в каждом европейском доме является красиво уложенный, качественный садовый паркет.

Если на участке расположен ухоженный красивый газон, даже не хочется его портить и ходить по нему, а тем более размещать какие-либо конструкции. На помощь могут прийти всевозможные дорожки, которые несут в себе практическую и украшающую функция и могут стать отличной защитой газонов и клумб от повреждения.

Использование садового паркета не ограничивается непосредственно садом. Его можно встретить в отделке балконов, лоджий, патио, террас и беседок. Во всех перечисленных случаях выглядит такое покрытие вполне органично.

Деревянное покрытие для дорожек имеет свои характерные особенности:

  • Дерево не боится влаги и паразитов за счет того, что пропитано особенными средствами от коррозии.
  • Садовый паркет может иметь в качестве покрытия лак, краску и эмульсионную смесь, которые не только делают его привлекательнее, но и защищают от негативного воздействия окружающей среды.
  • Монтаж садового паркета предельно прост. Защелкивающийся механизм делает работу быстрой и эффективной.
  • Демонтаж садового паркета также просто. Вы можете быстро разобрать и убрать его, если в этом есть необходимость.
  • Прямому контакту дерева с почвой препятствуют специальные пластиковые или резиновые подложки, используемые при укладке.

Словом, бояться, что ваш уход за газоном окажется бесполезным и весь внешний вид участка испортит покореженная деревянная дорожка не стоит. Как и другие материалы, садовый паркет служит долго.

Как укладывается садовый паркет?

Для удобства и более долгого использования наиболее подходящим вариантом будет декинг. Данный материал отличается устойчивость к различным повреждениям, включая перепады температур, обилие влаги, повреждение насекомыми – наиболее распространенными явлениями на садовом участке.

Это достигается за счет использования только качественного дерева при изготовлении такого паркета для сада и дачи. Наиболее распространенной является лиственница. Ее древесина обладает всеми необходимыми характеристиками для длительного использования.

Укладка садового паркета может производиться на любые предшествующие материалы – бетон, гравий, щебень, плитку. Производители создали максимально простой и адаптированный вариант для пользователей, монтаж которого не требует специальных знаний и практики.

Как уже было сказано, для фигурного садового паркета существуют специальные подложки, использование которых продлит жизнь дереву, а саму работу по укладке значительно облегчит. 

Он происходит по принципу мозаики – после укладки первого квадрата, последующие присоединяются к нему и закрепляются шурупами.

К тому же удобство заключается в том, что при несовпадении длины или ширины с террасой, беседкой или другим участком, можно разрезать материал без особых проблем и завершить укладку. Материал практически универсален в плане использования и предназначения – отлично подойдет в беседку, веранду дачи или террасу, летнюю открытую кухню.

Примером поистине полета фантазии и совмещения различных материалов служат садовые дорожки. Они могут быть представлены разными материалами – стекло, камень, гравий, дерево, галька. Формы и цвета могут быть подобраны по любому вкусу и зависеть от общей декоративной концепции участка, тем самым отлично дополняя ее и завершая.

Абсолютно все виды садовых дорожек, от гравийных до каменных отлично сочетаются с садовым паркетом, составляя неповторимую и современную композицию.

Дорожки в саду - это первое, на что обращаешь внимание в сочетании с другими элементами садового декора. Они могут быть естественными – украшенные и облагороженные садовые тропы, а также созданными - с сыпучим основанием, твердые дорожки с укладкой. Каждый вид должен выбираться в сочетании с другими элементами на участке.

Для их создания и обустройства понадобится стандартный набор материалов, фантазия и немного усилий. Конечно, в зависимости от выбранного материала дорожки и способа укладки трудоемкость процесса может увеличиваться или наоборот не занять много времени.

Репост
Наверх