Rem-dom-stroy.ru » Инструменты, оборудование

Электронная лазерная рулетка

Электронная лазерная рулетка с фото

Напольное покрытие важно при ремонте также, как важен цвет и качество обоев, например. Только представьте, какое количество времени вы проводите в квартире, сколько времени тратите на влажную уборку, как часто вы ходите из комнаты в комнату.

Каждый из вариантов пола имеет свои плюсы и минусы. Так, линолеум легко мыть, но выглядит он, увы, несовременно и дешево. Ламинат — покрытие достаточно современное, но повредить его очень легко.

Кто-то выбирает в качестве напольного покрытия керамическую плитку, но не учитывают, что она может оказаться слишком холодной. Наконец, ценители классики и люди, обладающие хорошим вкусом, выбирают полы в доме из паркета.

Паркетное покрытие пола считается сейчас одним из самых престижных. И чтобы украсить свой дом, вам необязательно вызывать профессионалов, существует множество доступных мастер-классов по укладке паркетной доски в квартире.

Достаточно иметь желание, руки и необходимые стройматериалы. Понадобятся также различные инструменты, которые позволят сделать работу качественно. В их число входит и лазерный дальномер. Нужный прибор позволит измерить площадь комнаты, в которой вы собираетесь укладывать паркет. Это позволит точно рассчитать, сколько материала вам понадобится.

Лазерная рулетка при укладке паркета

Перед началом работы стоит подумать о покупке материала. Особенно тщательно выбирайте паркетную доску. Это довольно капризный материал, который, при неправильном хранении или транспортировке способен кардинально изменить свои качества.

  • первое, на чем вы должны акцентировать внимание, - это условия хранения паркета на складе. Данный материал нужно держать при определенном температурном диапазоне – от 18 и до 25 градусов тепла;
  • влажность воздуха также должна быть определенной — не выше шестидесяти процентов;
  • рекомендуется выбирать ламели крупных размеров, так как их проще и быстрее укладывать. Каждый из них нужно осмотреть на предмет наличия дефектов: сколов, сучков, трещин;
  • покупать материал лучше после замера комнаты, так вы можете быть уверены, что его будет достаточно для полноценного ремонта.

После того, как вы использовали лазерный дальномер для измерения площади и определились с необходимым количеством паркетной доски, прибавьте к этому еще 10-процентный запас. Выбирайте ламели из одной партии, это позволит добиться максимально точного сочетания цвета и фактуры.

Паркет может быть дубовым, выполненным из ясеня, клена, бука. Нужно сделать выбор, посоветовавшись с консультантом в магазине. Естественно, от материала будет зависеть и сама стоимость паркетных досок.

Положим, вы измерили комнату и купили достаточно материала. Теперь идет укладка паркетной доски в выбранной вами комнате.

Перед укладкой обязательно выравнивается пол. Его можно залить цементной стяжкой. Но если перепады уровня не слишком большие, лучше предпочесть использование самовыравнивающейся смеси, ее также называют сухая стяжка пола или сухой способ. Но есть здесь один момент – смесь подсыхает около двух недель.

После этого стяжку следует отшлифовать, очистить от пыли, применив специальный промышленный пылесос. Затем на пол наносится грунтовка обычным валиком. После этого используется клеевая грунтовка, которая необходима для правильной паро- и гидроизоляции.

Стоит отдельно сказать о важность гидроизоляции. Даже самая современная паркетная доска подвержена негативному влиянию воды. Чтобы доски не начали скрипеть и деформироваться, хорошо загрунтуйте поверхность стяжки.

Когда все подготовительные работы завершены, нужно определить, каким способом вы будете укладывать паркет. Есть два варианта: первый – прямой способ, второй – «елочкой». Новичку лучше предпочесть первый вариант. Укладывая паркет определенным образом, можно визуально расширить или уменьшить помещение.

Тем, кто уже знаком с укладкой пола, под силу выложить узор из досок, это отлично вписывается в дизайн прихожей или гостиной. Узоры могут быть самыми необычными: воспользуйтесь готовыми шаблонами, или же придумайте оформление сами. Здесь также вам может помочь лазерная рулетка, которая позволит сделать работу ровно.

Итак, на стяжку на клей укладываются листы фанеры, простукиваем их, закрепляем их саморезами или шурупами. Когда клей под фанерой высохнет, покрытие шлифуют, грунтуют. Теперь можно размещать паркет, но только оставляя при этом зазор между ним и стенами примерно в 2 сантиметра.

Начинать следует с угла помещения. Подгонять ламели нужно прорезиненным молотком. А паркетный клей наносится зубчатым шпателем. Придирчиво нужно выбирать и паркетный лак.

Укладка паркета, по мнению специалистов, это целое искусство. Попробуйте свои силы в этой работе, если хотите, сделать ремонт в квартире самостоятельно.

Таким образом, любой мужчина, который умеет работать руками и готов потратить время и силы, может произвести укладку паркета. Если у вас остались вопросы, отправляйтесь на наш строительный форум и задайте их там. Наши специалисты подскажут, как провести работу быстро и качественно. 

Репост
Наверх