Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Какие материалы для отделки потолка можно использовать

Какие материалы для отделки потолка можно использовать с фото

Потолок – непременная часть любого интерьера, которая должна иметь аккуратную отделку. Сегодня красиво оформить любую поверхность в помещении не составляет особого труда. Благодаря широкому ассортименту материалов, можно акцентировать внимание на оригинальном потолке, необычном оформлении стен либо роскошном напольном покрытии. Отдавая предпочтение тому или иному виду отделки, можно без особых усилий буквально преобразить интерьер любого помещения.

Какие же материалы, рекомендуется использовать для оформления потолочной конструкции?

  • Известь.
  • Краска.
  • Обои бумажные, жидкие.
  • Натяжные тканевые и ПВХ материалы.
  • МДФ.
  • Гипсокартонные панели.
  • Реечные конструкции.
  • Панели из пенопласта.
  • Вагонка.

Для отделки потолка в частном доме на фото, часто используют известь. Это недорогой, доступный материал, который десятилетиями использовали для отделки внутренних поверхностей владельцы небольших частных домов. Способ его нанесения довольно прост и не требует особых навыков. Для работы необходим валик или широкая кисть, посредством которой известковая смесь наносится на поверхности.

Альтернативным вариантом, используемым на даче или в загородных домах, является окрашивание потолочной поверхности. Этот вариант также не требует особых навыков. Перед нанесением краски поверхность необходимо очистить от пыли, выровнять и заделать трещины при помощи штукатурки. Творческие личности часто не останавливаются на достигнутом и украшают окрашенный белоснежный потолок, художественной росписью.

Не менее распространенный вариант отделки на даче и в доме – оклеивание потолочной поверхности обоями. Если остановить свой выбор на обоях под покраску, благодаря их толщине, можно без труда замаскировать любые трещины и впадины на поверхности. Кроме того, обои под покраску выдерживают до 10 слоев краски, что позволяет периодически менять внешний вид комнаты.

Для тех, кто не желает возиться с бумажными обоями, рекомендуется приобрести жидкие аналоги. Данный материал можно использовать для отделки на кухне, в спальне. Жидкие обои обладают особой структурой, позволяющей обеспечить шумо- и теплоизоляцию помещения. Поверхности в квартире, отделанные жидкими обоями выглядят эффектно.

Отделка плиткой и панелями

Простой способ красиво оформить потолок – оклеить его плитками. Они производятся разных цветов, имеют одинаковые размеры и квадратную форму. Плитки могут быть декорированы рельефным рисунком, либо быть однотонными. Данный отделочный материал часто дополняют декоративным бордюром.

Плиты из пенополистирола являются достойной альтернативой для отделки в квартире. Материал производится в широкой цветовой гамме, имеет форму квадрата или прямоугольника, проявляет устойчивость к влаге. Пенополистирольные плиты крепятся к поверхности при помощи специального клея, что под силу каждому человеку, даже далекому от ремонтно-строительных работ. Поскольку панели легко загрязняются, их не рекомендуется использовать на кухне.

Подвесные конструкции

Одним из распространенных модных способов отделки потолка в квартире, являются различные подвесные конструкции. Их название обусловлено особой профильной конструкцией, которая крепится к базовому потолку. Впоследствии на каркас подвешивают заготовки из гипсокартона, дерева, ДСП, ДВП, МДФ. Данный вид обшивки является декоративным, поскольку профиль, используемый для каркаса, позволяет создавать оригинальные гнутые, полукруглые, вогнутые конструкции.

Гипсокартонный потолок часто используют для оформления спальни, гостиной, кухни, прихожей и ванной.

Очень красиво и необычно в интерьере спальни и ванной комнаты, смотрится зеркальный потолок на фото. Это одна из разновидностей подвесных конструкций. Для создания используют небьющиеся, устойчивые к механическим повреждениям полистирольные панели. Данный материал производится в нескольких вариантах:

  • С декоративными полосками.
  • С гладкой ровной поверхностью.
  • Гибкие панели, применяемые для обшивки арок.

Кроме того, полистирольные панели производятся в разных расцветках, что позволяет создать неповторимые, оригинальные дизайны интерьеров.

Подвесные цельные конструкции

Основным отличием данного типа отделки, является бесшовная поверхность, которая выглядит очень элегантно и эффектно. Этот способ – превосходный вариант декорирования потолка в квартире. В отличие от других подвесных конструкций, выполненных со швами, подвесная цельная отделка не являются раздражителем для глаз. Поверхность смотрится аккуратно и цельно, оказывая необыкновенное приятное впечатление.

Натяжные конструкции

С недавних пор в квартире, многие используют натяжные потолки. Данный вид отделки обладает более высокой стоимостью по сравнению с другими отделочными материалами. Однако внешняя привлекательность и необычность дизайна, сполна окупает высокую цену натяжных потолков. Благодаря стерильности, пластичности и широкой цветовой гамме, этот вид отделки для потолка пользуется большой популярностью.

В заключение отметим, что сегодня существует масса различных материалов, которые используются для отделки потолочных поверхностей на даче, в квартире, в частном доме. Большой ассортимент и широкий ценовой диапазон материалов позволяют подобрать подходящий вариант каждому желающему. При выборе отделочных материалов рекомендуется учитывать сложность монтажа, необходимость использования дополнительного оборудования, фактурность и цветовое решение данного вида отделки.

Репост
Наверх