Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Укладка паркетной доски на потолок

Укладка паркетной доски на потолок с фото

Современные тенденции, в том числе оформления интерьеров, вынуждают нас искать новые решения. Например, в обустройстве потолка. Уже традиционными считаются подвесные и натяжные конструкции из гипсокартона и ПВХ. Хочется чего-то нового, неординарного. А почему бы тогда не поместить на потолок напольное покрытие? Например, паркетную доску. Ведь, кто сказал, что так нельзя сделать?

Особенности

Благодаря своим большим размерам укладывать паркетную доску намного быстрее, чем, скажем, штучный паркет. Есть разные способы ее укладки: «плавающий» и «неплавающий». В данном случае применяется «неплавающий». При этом доска может крепиться, как к базовому потолку, так и к обрешетке.

Почему нельзя применить «плавающий» метод? В этом варианте доски крепятся между собой (паз-шип), но не к основанию, поэтому для потолка такой вариант не подходит.

Что касается «неплавающего» метода, то он подразумевает использование клея, гвоздей или саморезов.

Если охарактеризовать технологию укладки, то это нечто среднее между технологией укладки ламината и паркета, но со своими особенностями.

Например, основание для укладки паркетной доски должно быть не просто ровным и чистым, но и соответствовать определенным требованиям к влажности. Если процедура выполняется на бетонное основание потолка, тогда следует особое внимание уделить влажности, а также обработать поверхность грунтовкой.

При укладке следует использовать пароизоляцию. Это может быть обычная полиэтиленовая пленка. Она защитит паркетную доску от проникновения влажности. Ее куски можно скреплять скотчем. А затем укладывается подложка под паркетную доску.

Выполнять укладку необходимо параллельно лучам света, что позволит избежать заметности стыков. Процедуру стоит начинать от двери. Между стеной и покрытием должен быть зазор около 1,5 см, куда вставляются клинья, которые после укладки изымаются.

Таковы особенности технологии укладки паркетной доски на потолок.

Инструкция

Итак, после покупки паркетной доски ее нужно положить в том помещении, где будет выполняться монтаж. Сделать это нужно заранее, а не за несколько часов до установки. Доска должна полежать, адаптироваться к внешним условиям, в которых ей придется существовать в дальнейшем.

Пока происходит адаптация, можно заняться подготовкой каркаса. Для этого нужны деревянные бруски. Их закрепляем по периметру и по всей поверхности потолка с определенным шагом. И здесь нужно особое внимание уделить горизонтальности конструкции. Ведь потолок из паркетных досок может быть уложен, если они будут находиться в одной плоскости. Нужно учесть все нюансы, чтобы паркетную доску можно было надежно крепить своими руками. Края можно прикручивать к брускам при помощи саморезов, а средние доски с помощью клея. Это позволит получить надежную конструкцию.

Большое значение имеет правильность укладки первой доски. Ведь от нее будет зависеть направленность и качество всей конструкции на потолке.

Потолочные плинтуса – заключительный шаг

Когда паркетная доска уложена, а отделка стен выполнена, остается только прикрепить потолочные плинтуса – оформление потолка можно считать полностью завершенным. При этом получилась нестандартная, практичная и красивая конструкция. Главное, не выбирать темные оттенки доски, чтобы этот цвет не давил психологически, находясь наверху. А в остальном – долой стереотипы!

Репост
Наверх