Rem-dom-stroy.ru » Инструменты, оборудование

Потолочная розетка что это такое?

Потолочная розетка  что это такое? с фото

Уже давно так сложилось, что лепнина – это признак роскоши в оформлении интерьера. Такие элементы прекрасно вписываются, например, в стиль барокко или классицизм. И важным элементом такого декора являются потолочные розетки. И выбор здесь огромен, поэтому есть смысл рассмотреть эти элементы подробнее.

Определение

Розетка представляет собой изображение листьев или цветов в симметрии. Также как орнамент используются и другие символы. Что касается формы, то потолочные розетки могут быть традиционной квадратной или круглой, а также овальной или даже ромбовидной формы. При этом они могут быть самостоятельным элементов декора либо же обрамлять светильники. Разнообразным является и рельеф изделий: плоские, рельефные, с элементами, напоминающими роспись и так далее.

Также потолочные розетки могут использоваться комбинировано с другими элементами: бордюрами, молдингами или карнизами.

Виды

Потолочные изделия могут быть выполнены из гипса или полиуретана. Вообще, основных вида два – лепные и профильные. Последние обязательно имеют рисунок и могут быть рельефными или плоскими. Профильные же имеют исключительно гладкую поверхность. Они нужны для построения скрытой подсветки.

Если рассматривать вопрос с точки зрения установки, то розетки делятся на два вида: накладные и врезные.

Что касается классификации по варианту исполнения и применения, то в итоге можно выделить три вида:

  • Врезные. В таких изделиях орнамент сделан на подложке. После монтажа они с потолком создают единую плоскость. Визуально выглядит такое решение, как объемная живопись. Этот вариант исполнения можно считать самым роскошным и, соответственно, дорогим.
  • Накладные рельефные. Такие розетки состоят из нескольких элементов, которые собираются. Они размещаются на гладкой основе. Это наиболее популярный вид.
  • Накладные гладкие. Эти розетки состоят из разноуровневых элементов с разным радиусом. Они вписаны друг в друга. Самый простой способ исполнения.

Тенденции и варианты применения

Сейчас достаточно востребованы розетки с мраморной текстурой. Это тенденция – имитация другого материала. Таким образом, решается сразу две задачи: значительно улучшается дизайн интерьера и экономятся средства.

Классика – сочетание розеток потолочных с настенными. Благодаря этому создается некая легкость и элегантность.

Потолочные розетки легко красятся, поэтому изделиям можно придать любой необходимый цвет. Правда, самым популярным все же является белый цвет. Ведь он улучшает восприятие рельефных элементов, придавая контурам определенной воздушности.

Если изделие используется для обрамления люстры, она должна сочетаться с ее размерами: быть меньше или равной по диаметру.

Выбор в пользу тех или иных вариантов еще зависит от объемов помещения. Лучше выбирать более крупные элементы. Это придаст дизайну больше солидности.

Потолочные розетки – прекрасный современный способ улучшить оформление помещения. Вариант существует множество. Главное, подобрать такие элементы, которые подчеркнут лучшие черты придуманного дизайна. И тогда визуальный эффект будет наилучшим.

Репост
Наверх