Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Как подобрать цвет потолка для детской комнаты

Как подобрать цвет потолка для детской комнаты с фото

Оттенок воздействует на человеческую психику – это аксиома. Чем младше человек, тем сильнее воздействие, поэтому цвет потолка в детской комнате – далеко не такой простой выбор, как кажется на первый взгляд. Какой же оттенок подойдет для комнаты мальчика или девочки?

Цветовая гамма

Согласно исследованиям психологов, дети в определенном возрасте предпочитают вполне определенные цвета, причем эти предпочтения являются общими и не зависят от пола, расы, страны проживания и так далее. Значение имеет только эмоциональное состояние ребенка.

Секрет такой однозначности предполагают в особенности человеческого зрения. Глаз воспринимает оттенки по своеобразной энергетической шкале, не совпадающей с действительностью. Поэтому, например, красный ощущается как более насыщенный энергетически оттенок по сравнению с фиолетовым, хотя на самом деле все в точности до наоборот.

И мальчик, и девочка воспринимает яркие «теплые» цвета именно в этом качестве – как гарант тепла и света. Соответственно, до 5–6 лет включительно типичной цветовой гаммой ребенка является красный, оранжевый и желтый. На 3–4 году в палитру попадает голубой и зеленый – цвета природы. На 6-м появляется привязанность к лиловому, розовому или холодному синему, что связано с половой идентификацией. И цвет натяжного потолка в детской должен подбираться с учетом этих изменений. На фото – оформление в золотисто-зеленой гамме.

Цветовая гамма школьника включает куда больше зеленых и желтых оттенков. А чем старше он становится, тем сильнее сдвигаются предпочтения от теплых красных до холодных зеленых и голубых – признак развития интеллекта. И только в подростковом возрасте появляются собственные привязанности, а, вернее, говоря предпочтения той социальной группы, с которой связан подросток.

Вопрос, каким цветом красить потолок в детской зависит от возраста ребенка, однако корректируется стилем всей квартиры, правилами фен-шуй, особенностями национального уклада и так далее. Сделать это можно разными способами.

Материалы для потолка

Ограничение действует только одно – материал отделки должен быть безопасным и гипоаллергенным. Какой цвет подойдет д­ля потолка в детской от материала практически не зависит.

Самый простой метод оформления – красить поверхность. Для этого выбирают только водоэмульсионные краски, поскольку все другие виды могут оказаться причиной аллергии. Этот вариант не слишком долговечен, но в детской это даже играет на руку: возможность быстро красить поверхности без многоэтапного удаления предыдущей отделки – это плюс.

Оклейка обоями – менее популярна, поскольку обои редко включают в себе крупные тематические изображения. А мелкий узор для концепции комнаты не подходит.

Натяжное полотно – отличный выбор для любой комнаты. Сделать его можно очень быстро. Цвет натяжного потолк­а в детской может быть любой, но главное – на потолок можно нанести любое изображение, коллаж, фото и даже объемное изображение. Кроме того, пленка совершенно гипоаллергенна и не боится воды.

Конструкция из гипсокартона – тоже подойдет для любого помещения. Сделать его несколько сложнее, зато есть возможность сформировать объемные фигуры и красить их в разные яркие цвета.

Гипсокартон также совершенно безвреден. Можно комбинировать натяжное полотно и гипсокартонные конструкции. На фото – образец оформления потолка.

Репост
Наверх