Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Прокладка кабеля связи

Прокладка кабеля связи с фото

Современные технологии постоянно развиваются, становятся все более совершенными, но чтобы ими правильно воспользоваться по прежнему приходится рыть траншеи и прокладывать кабели для установления связи, подходить к этому вопросу нужно со всей ответственностью и точно соблюдать технологию.

Прокладку можно вести несколькими методами, это может быть открытый способ или горизонтально направленное бурение.

Если выбран открытый способ прокладки подземного кабеля, то нужно выбрать и согласовать трассу, по которой будет вестись прокладки кабеля, далее ее нужно разметить и разбить, после чего, вырывается траншея.

На следующем этапе нужно сделать подушку под кабель, для этого нужна мелкая земля, не должно быть песка и камней. Если предусмотрено по проекту, то нужно также уложить защитные трубы.

Далее необходимо подготовить кабель к прокладке и проложить его в траншее или в трубах, после чего, устанавливаются соединительные муфты, и он засыпается мелкой землей.

Его нужно защитить кирпичом, либо асбоцементными плитами. Если по проекту необходимо, то также прокладывается сигнально предупредительная лента.

Обязательно нужно составить акт скрытых работ и провести электролабораторные испытания проложенной линии, после чего, траншея засыпается грунтом.

Технология прокладки кабеля связи

Если выбрано горизонтально направленное бурение, то также нужно выбрать и согласовать трассу для прокладки кабеля, провести ее разметку и разбивку, после чего, бурится пилотная скважина, ее нужно расширить, устроить колодцы телефонные и проложить трубы.

На следующем этапе кабель готовится к прокладке, после чего, его нужно протянуть и составить акт скрытых работ. В конце, в любом случае, проводятся электролабораторные испытания проложенной линии.

  • При использовании бурения, не нужно рыть траншеи, такой метод можно использовать в различных условиях, кабель можно проложить под водоемом, дорогой и другими препятствиями.

Его можно продолжить на глубине до 20 м. При бурении очень важно применять оборудование только лучших мировых производителей, это может несколько увеличить стоимость работ, зато улучшит их качество.

  • Для прокладки кабеля очень важно, правильно выбрать компанию подрядчика, она должна оказывать максимально широкий перечень услуг, как прокладке кабеля, так и по его ремонту и восстановлению, при этом работа должна вестись в строгом соответствии с законодательством и всеми нюансами утвержденного проекта, важно, чтобы выдерживались абсолютно все установленные сроки работ.

Нужно, чтобы компания выполняла весь комплекс работ, согласовывала с заказчиком маршрут трассы, рыла траншеи, вела все подготовительные работы.

Если вы хотите, чтобы кабель был максимально надежным, требуется позаботиться о защитных трубах, только в этом случае он будет устойчив и перенесет механические воздействия.

Качественно работающая компания может легко обеспечить связью любые специальные объекты, к примеру, железнодорожные станции. Огромное значение имеет качество применяемых монтажниками материалов и комплектующих, а также специализация и опыт сотрудников.

Стоимость работ будет зависеть от огромного количества факторов , важна запланированная длина линии и многое другое, нужно заранее уточнять точную стоимость работ с выбранными специалистами, поэтому до начала работ нужно встретиться с ними и обсудить все нюансы.

Серьезная фирма всегда будет учитывать все требования заказчика к конкретным комплектующим и материалам. При прокладке и монтаже кабельных линий нужно использовать только качественные, соответствующие мировым стандартам комплектующие.

При этом требования заказчика к тому или иному материалу или принадлежности для монтажа кабельных линий в земле должны полностью учитываться при подборе. Солидная компания обязательно осуществит монтаж кабельных муфт в местах соединения кабелей. 

Очень высоким качеством отличаются муфты из полипропилена, с их помощью можно одновременно соединить 7 ответвлений и максимально, они полностью защитят кабель от воздействия влаги.

Эти муфты позволят использовать линию несколько десятилетий, при этом никакие технические работы не потребуются, также линия будет монтироваться очень быстро.

Если вам нужно проложить оптический кабель, то также нужно четко соблюдать технологию его монтажа. Он не должен подвергаться никаким механическим воздействиям.

Его нельзя прокладывать при температуре воздуха ниже – 10 градусов, если используется полиэтиленовая оболочка и – 20 при свинцовом варианте. Радиус его изгиба не должен превышать 20 наружных диаметров.

На городском участке можно использовать уже имеющуюся инфраструктуру, это могут быть тоннели и коллекторы, трассу нужно делать из негорючих материалов. Подробнее об этом можно узнать, если посетить строительный форум на нашем форуме, там можно найти много полезного. 

Репост
Наверх