Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Монтаж фальцевой кровли

Монтаж фальцевой кровли с фото

Фальцевая кровля устанавливается на разреженную обрешетку или на сплошное основание.

Если речь идет об обрешетке, тут важно придерживаться симметрии между всеми элементами конструкции. Если этого не будет, деформации неизбежны.

Как результат – кровля постепенно прогнется, что создаст в некоторых местах (местах расположения швов) промежутки, куда обязательно затечет вода, попадут осадки, что вызовет развитие процесса коррозии.

Важно также и то, что если фальцевая кровля состоит из металла (листов), то установка должна сопровождаться расчетом уровня температуры и влажности в пространстве под всей конструкцией крыши (на чердаке).

Температура должна варьироваться от 0 до 25 градусов. Если допустить образование конденсата внутри, крыша прослужит недолго – она попросту деформируется, начнет постепенно протекать и разрушаться.

Подготовка к монтажу фальцевой кровли

Для установки вам потребуется один из видов материалов:

  • оцинкованная сталь;
  • сталь с полимером (более прочная, устойчивая к деформациям).

Для монтажа нужен стоячий продольный фальц – ими заполняются швы.

Важно качественно выполнять работу, чтобы швы не были разгерметизированы со временем.

Устранение возникшей проблемы может быть начато не сразу, поэтому кровля, установленная неправильно, рискует остаться полностью испорченной уже через пару лет без правильной изоляции швов.

Рулонная кровля из металла устанавливается с использованием таких инструментов:

  • механический инструмент для закатки фальца. Почему именно механический? Есть еще электрический вид, но он более дорогой и сложный в использовании, зато профессиональный. Механический же позволяет осуществлять закатку фальца по бокам конструкции, надежно его закрепляя;
  • плоскогубцы;
  • молоток;
  • дрель;
  • ножницы для резки металла;
  • шуруповерт;
  • уровень.

Для начала вам нужно решить, какой вид будет иметь обрешетка. Ее делают из металла или дерева (подходит и брус, и доски).

Устанавливаются все элементы фальцевой кровли вертикально, снизу-вверх. Важно обеспечить ровную поверхность, пропорциональную высоту, равное расстояние между каждым из элементов.

Потребуется шуруповерт и непосредственно крупные шурупы. Если обрешетка будет металлической, разрезаем лист ножницами по металлу, сверлим отверстия, осуществляем монтаж.

Этапы монтажа фальцевой кровли своими руками

Начинается все с того, что на стропила устанавливается изолят. Монтаж фальцевой кровли предполагает установку обрешетки на расстоянии 40 см между элементами. Обратиться за полезными советами или задать вопросы, вы можете на нашем строительном форуме.

Далее устанавливается гребень кровельного листа без предварительного поджатия инструментом. То есть от установщика пока потребуется только выложить кровлю без закрепления.

Если листов несколько, их можно устанавливать с закреплением, производимым сразу же, на месте.

Подавать листы лучше по одному, поэтому идеальный вариант – работа вдвоем, втроем и больше.

Важно предусмотреть монтаж карнизного нащельника, пока поджатие кровли не выполнялось.

Далее укладываем опорную планку прямо на конек, а также на место штабеля.

Важно: листы фальцевой кровли нужно располагать так, чтобы со всех сторон они оставались в одинаковом положении, то есть свободный край был равным. Его подрезаем тогда, когда в симметрии уже нет никаких сомнений. Это объясняется тем, что масса листов может меняться в зависимости от расположения швов. Считается, что со временем несоответствие влияет на износостойкость, то есть эксплуатационные характеристики кровли сокращаются. С выдержкой равных расстояний эта проблема решается.

Когда мы разбираемся в том, как построить дом, можем упустить момент правильной подрезки листов для фальцевой кровли.

Сначала, перед креплением, их нужно поджать вверх с нахлестом в 4 см от линии света.

Дальше листы крепятся к верхней и нижней обрешетке (на коньке и карнизе). В качестве закрепительных элементов используются шурупы и шайбы.

Кроме того, нельзя забывать об уплотнителе. Таким же образом закрепляется двухскатный нащельник к гребню стыков (с помощью шурупов).

Важно закрепить мостики для скопления снега и осадков. Места монтажа – стыки листов кровельного материала, которые уже предварительно герметизированы.

Важно учитывать, что конек и ребра нужно использовать исключительно в прямолинейном виде. При этом нижняя доска должна быть прямой.

Следует помнить, что все деревянные элементы подвержены процессам гниения.

Если обрешетка выполняется из дерева, ее обязательно нужно предварительно очистить, а дальше или покрасить, или пропитать антисептиком.

Более надежный вариант – последний. Обратите внимание на правильность замеров скатов – если есть ошибки в проекте, их нужно исправлять сразу же.

Такая крыша дома своими руками будет сделана с обеспечением высокого уровня долговечности и безопасности.

Репост
Наверх