Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Крыша из профнастила своими руками

Крыша из профнастила своими руками с фото

Очень популярным материалом для покрытия крыши является профнастил. Он очень выгоден с экономической точки зрения и при этом обеспечивает дому качественную защиту от любых осадков, в любое время года. 

  • Снятие замеров и выбор материала
  • Предварительная подготовка
  • Стропильная система крыши
  • Гидроизоляция, теплоизоляция и вентиляция
  • Монтаж кровли
  • Шаг нахлеста для профильных листов
  • Чем нарезать профнастил?
  • Профнастил один из самых востребованных кровельных материалов. Он обладает рядом преимуществ:

    • доступная стоимость

    • высокая пожаробезопасность

    • устойчивость готовой конструкции к нагрузкам и коррозии

    • несложная технология монтажа

    • эстетичность кровли

    • экономичность и простота эксплуатации.

    • экологичность

    профнастил

    Правильно смонтировать крышу из профнастила своими руками сможет любой мастер, Вполне достаточно некоторых навыков работы с инструментом. Но не нужно забывать, что  неточности в технологическом процессе приводят к возникновению коррозии, нарушению шумоизоляции, образованию протечек и даже обрушением кровли.

    Совет: если финансовые возможности позволяют, то рекомендуем обратить  внимание на крышу из метеллочерепицы. Ее монтаж также несложно произвести своими руками.

    Снятие замеров и выбор материала

    Чаще всего в качестве кровельного материала используют три марки профилированного листа: НС35, Н60 и Н75. Размеры лучше выбирать такие, чтобы крыша была покрыта полностью, от конька до карниза. На соединение листов между собой добавляется еще 50 см.

    Стандартный размер профильного листа:

    • длина 12 м

    • ширина 600 — 1250 мм

    • толщина  0,3 — 1,5 мм

    Совет: при замерах не забывайте о том, что лист должен выступать за край карниза на 4 — 5 см.

    Материал для гидроизоляции выбирают в зависимости от того, на какой срок расчитано покрытие. Для временного подойдет недорогой (полиэтилен или рубероид), постоянное лучше выполнить из мембранной пленки. Последняя несколько дороже, но послужит не одно десятилетие. Мембранная изоляция не создает парникового эффекта, поскольку одинаково хорошо впитывает и испаряет жидкость.

    Если укладка кровли производится на пологий скат крыши,  приобретите герметик. Потребуются так же специальные саморезы 4,8х38 мм для крепления, а так же саморезы 4,8х19  из расчета 5 — 6 штук на каждый метр кровли. Гвозди обойдутся, безусловно, дешевле. Но при их использовании повреждается покрытие листа и достаточно быстро начинается процесс коррозии.

    Предварительная подготовка

    Прежде чем разбираться в том, как стелить профнастил на крышу, ознакомимся с предыдущими технологическими этапами. Первый шаг это создание жесткой несущей конструкции, состоящей из стропил и обрешетки. В настоящее время налажено промышленное производство готовых стропильных систем, которые нужно только собрать. Наиболее удобны конструкции, имеющие шарнирный механизм. Такие системы легко складываются и раскладываются, поэтому их проще транспортировать. Готовые конструкции стропил легко можно подобрать для крыш любой конфигурации.

    Грамотное устройство стропильной системы двухскатной крыши под профнастил предполагает, прежде всего, правильный выбор материала. Предпочтительнее пиломатериалы из хвойных пород. Для затяжек годится только дерево 1 сорта, на стропильные ноги и стойки используют и 2 сорт, подкосы можно делать из материала 2 — 3 сорта. В общей сложности три четверти общего объема должны составлять пиломатериалы для каркасного дома первого и третьего сортов, одну четверть дерево второго сорта.

    Оптимальное сечение стропил 50х150 мм, обрешетка выполняется из доски 30х100. Расстояние между ногами стропил, в среднем, около 1 метра. В том случае, если нагрузка на кровлю в зимнее время будет больше (для снежных районов) — цифра уменьшается до 60 см, для скатных крыш с уклоном больше 45° шаг, напротив, увеличивают на 20 — 40 см.

    На заметку: Односкатная крыша из профнастила своими руками монтируется просто, именно поэтому профильный лист часто используют для покрытия  гаражей и хозпостроек.

    Стропильная система крыши

    Треугольник — наиболее прочная и экономичная конструкция. Именно он лежит в основе несущей стропильной системы любой крыши. Основу треугольника (нижний пояс фермы) составляют затяжки, его стороны (верхний пояс) — две стропильные ноги. Такая простейшая конструкция вполне годится для легкой кровли из толя или профилированного листа. Однако, при расчете не забывайте учитывать так же снеговую нагрузку. Дополнительную жесткость системе стропил придают внутренние подпорки: стойки, подкосы, схватки.

    Если речь идет о кровле из профнастила, то расстояние между стропилами принимается в пределах от 60 до 90 см. Сечение бруса, используемого для создания несущей конструкции 50 х 150 или 50 х 100 мм. Размеры обрешетки находятся в прямой зависимости от марки материала и угла наклона ската крыши:

    • если угол > 15° и используется профнастил С20 — обрешетку делают сплошной, а нахлест выполняется в 2 волны;
    • при аналогичных параметрах для материалов марки С35 ячейки обрешетки будут размерами 300 х 300, а нахлест в одну волну;
    • для марок С44 уже допускается обрешетка 500 х 500.

    Совет: При установке обрешетки на крыше нового дома не забывайте о дымовых и вентиляционных трубах. Вентиляция в каркасном доме жизненно необходима.

    Гидроизоляция, теплоизоляция и вентиляция

    В российской средней полосе с ее непростым климатом, пренебрегать теплоизоляцией крыши не стоит. В нашем случае лучше использовать традиционные материалы: минеральную вату или базальтовые плиты. Профнастил покрытие довольно «шумное», поэтому если стук дождя по металлу вас раздражает, позаботьтесь о звукоизоляции.

    пирог крыши

    Защита от влаги, образующейся в результате разницы температур внутри и снаружи дома — основная задача гидроизоляции. Никаких особых хитростей в ее укладке нет. Материал располагают на слое теплоизоляции, скрепляя липкой лентой между собой и степлером с деревянными элементами конструкции. Работу начинают с низа крыши. Полотна кладут с нахлестом в 10 см, оставляя провисание 2 см.

    Вентиляция способствует притоку воздуха в зазоры между гидроизоляцией и кровлей. Это необходимо, поскольку некоторое количество конденсата все же будет скапливаться под крышей. Простейший вариант создать вентиляционные каналы, просто положить рейки (контробрешетку) на слой гидроизоляции.

    Монтаж кровли

    Вот мы и подошли к основной теме нашей статьи — устройство крыши из профнастила своими руками.

    монтаж профнастила на крышу

    Укладка кровли начинается с установки планки карниза, которая крепится саморезами и гвоздями. Важно чтобы она была ниже ковра гидроизоляции и стекающая вода только через нее попадала в водосбор. Кровельные листы укладывают по одному, от конька крыши книзу, оставляя карнизный свес около 40 мм. Временно закрепляют по центру одним саморезом, после чего укладывают еще один лист. Затем оба профлиста выравниваются по свесу. Окончательно кровельные листы соединяют между собой саморезами 4,8?19 мм, с шагом 30 — 50 см, по верхнему краю волны.

    На коньке и у свеса листы привинчивают к обрешетке, в нижнюю часть каждой второй волны. В середине саморезы 4,8?38 мм закручиваются в шахматном порядке, из расчета 4 — 5 штук на м2.

    При многорядном креплении профнастила действуют следующим образом - cначала кладется и закрепляется первый лист, к которому с необходимым нахлестом крепится второй — сверху. Потом опять кладется нижний лист и на него закрепляется верхний. Таким образом получается блок, к которому присоединяется следующий, собранный аналогично. Готовый блок выравнивается по свесу кровли и фиксируется на саморезы.

    Существует еще один способ, как класть профнастил на крышу — вначале крепятся два листа снизу, а затем один сверху. Применяют такую технологию для профлиста без дренажной канавки. В этом случае верхние блоки перекрывают нижние.

    Шаг нахлеста для профильных листов

    Кровельные листы кладут в нахлест по вертикали и по горизонтали. Расстояние, на которое листы профиля накладываются один на другой, зависит от конструкции крыши:

    • при уклоне меньше 12° горизонтальный нахлест 200 и более мм;
    • от 15° до 30° допускается уже 150 — 180 мм;
    • более 35 градусов 100 мм.

    На скатных крышах с наклоном меньше 12° для стыков дополнительно используют герметики. В местах примыкания к стене, применяются угловые планки, которые укладывают с нахлестом до 15 см и крепят саморезами. Здесь так же рекомендуется использовать герметик.

    Чем нарезать профнастил?

    В процессе монтажа кровли из профнастила возникает необходимость подгонки листов по размеру. Какие инструменты лучше использовать для резки профлиста?

  • Ножницы по металлу ручные и электрические.
  • Ножовка с мелкими зубьями.
  • Электролобзик.
  • Дисковая пила.
  • Важно: для резки профнастила нельзя использовать болгарку или любые другие абразивные элементы.

    Профилированный лист на двускатной крыше начинают укладывать от торцевого края, а на вальмовой с центра вальмы.

    Пример монтажа крыши из профнастила своими руками:

    Репост
    Наверх