Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Строительство крыши частного дома

Строительство крыши частного дома с фото

Крыша – это завершающий этап строительства дома, который позволит еще больше его уберечь от влияния непогоды, плохих атмосферных условий. Строительство крыши частного дома, очень ответственное и кропотливое занятие, которое требует точного соблюдения всех правил.

Сразу стоит учитывать то, что кровельные материалы на подобии черепицы, укладывают исключительно на крыши с большим уклоном – более 25 градусов, поэтому, лучше сразу учитывать этот факт еще до строительства крыши. Плоские крыши имеют обычно уклон до 3-5 градусов, в то время как градус уклона скатных крыш составляет до 40 и более. Также угол наклона зависит и от места проживания. Так, если на территории часто бывают очень сильные ветра, то крышу делать лучше более пологой. Если же осадки отличаются большим количеством, то на территориях с таким климатом лучше строить крыши с наклоном более 45 градусов. Помнить надо также и о том, что двускатные и четырехскатные крыши лучше возводить с углом наклона в 25 – 45 градусов, а односкатные, со склоном 20 – 30 градусов. Строительство любой крыши начинается с устанавливания бруса опоры (мауэрлат), который крепится к продольным наружным стенам дома с помощью анкерных болтов.

пирог крыши

Для мауэрлата лучше брать брусья с сечением 15*15 см, при этом укладывается он только на гидроизоляционные материалы. После этого можно начинать монтаж стропил. Их сечение зависит от выбранной длины и желаемого уклона – чем длиннее брусья, тем крепче, а соответственно толще они должны быть. Вверху стропила скрепляются коньком, либо используют накладки. Снизу стропила скрепляются с мауэрлатом специальными скобами. При этом стоит обязательно делать свес, длиной не меньше 60 см, чтобы защищать от осадков стены дома. Между стойками и прогонами стропил необходимо устанавливать подкосы, чтобы увеличить жесткость. После того, как стропила были установлены, на них перпендикулярно кладут брусья обрешетки. Размеры ее зависят от материала кровли, который вы выбрали. Далее можно заняться изготовлением кровельного пирога. Для этого, на стропилах делается контробрешетка брусьями 5*5 см, но обязательно делать зазор между утеплителем. Сверху полученной нами обрешетки укладываем гидроизоляционную пленку, оставляя небольшое провисание. Такая пленка позволяет пропускать воздух, но не дает просачиваться влаге в теплоизоляцию. Только после этого, начинают делать поперечную обрешетку для кровли. Она изготавливается из брусьев 4*4 см или 5*5 см и укладывается строго перпендикулярно по отношению к стропильной конструкции. Благодаря этому появляется вентиляционный зазор, через который будет уходить вся скапливающаяся влага. После этого, можно приступать к монтажу кровельного материала, перед этим ознакомившись с техникой его укладки, так как для каждого вида кровли она разная.

стропильная система крыши

Строительство конструкции завершается утеплением крыши деревянного дома. Для этого, уже изнутри дома, в промежутки стропил плотно кладется утеплитель, так, чтобы не оставалось зазоров. При этом утеплитель обязан быть такой же толщины, как и толщина стропил. Хорошо подойдет для утепления минеральная вата, но модно использовать и любой другой материал, на ваше усмотрение. Далее на утеплитель кладут пароизоляционный материал, соблюдая нахлест10 см. Потом можно склеить стыки с помощью специальной клейкой ленты, для лучшей герметичности. Если все сделать правильно, то крыша прослужит вам долго и надежно.

Репост
Наверх