Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Обрешетка потолка - надежная основа ремонта

Обрешетка потолка - надежная основа ремонта с фото

Для того чтобы ваша квартира выглядела достойно необходимо время от времени освежать все поверхности жилища, делая косметический ремонт. Потолок всегда считался – отправной точкой любого ремонта и важным элементом интерьера. Если у вас аккуратный, чистый, без трещин, перепадов и подтеков потолок – значит, весь дом в целом выглядит аккуратно. Но для того, чтобы правильно отремонтировать потолок важно знать секреты и обращать внимание на важные детали работ, о которых мы и расскажем в данной статье. Мы рассмотрим процесс подготовки обрешетки потолка на примерах подготовки поверхности под монтаж гипсокартоновых листов и под монтаж пластиковых панелей. На фото вы увидите возможности этих двух вариантов, а видео поможет вам сориентироваться в этапах ремонтных работ. Гипсокартон или пластиковые панели – решать вам исходя из эстетического вкуса и финансовых возможностей.

Обрешетка для гипсокартоновой поверхности

Если вы выбрали в качестве материала для поверхности гипсокартон, то прежде чем приступить к ремонтным работам, необходимо размерить потолок и нарисовать план, по которому будет происходить обрешетка. Ее делают из брусков, которые подшиваются к потолку и поперечин, соединяющих между собой бруски.

Как это выглядит, вы можете посмотреть на фото.

Важно, чтобы обрешетка была равномерной, логичной, чтобы расстояние между брусками было равнозначным и расстояние между поперечинами тоже. От этого будет зависеть вся конструкция в дальнейшем, а также будет ли потолок надежным. Обрешетка дает возможность прикрепить гипсокартон надежным и простым способом. Крепить гипсокартон лучше от угла комнаты так, чтобы стыки укладывались по поперечным брускам. На видео можно увидеть весь процесс работ от начала до конца.

Обрешетка под пластиковые панели

Для панелей существуют свои правила. Проще всего там же, где вы приобретали пластиковые панели купить и специальные пластиковые рейки, к которым они крепятся с помощью клипс. На фото представлен такой способ крепления, он прост и не вызовет трудностей даже у новичков.

Готовить потолок к креплению панелей можно и с помощью деревянных реек, но процесс будет более длительным и сложным. Некоторые специалисты рекомендуют использовать под пластиковые панели металлический профиль. Деревянная обрешетка считается более безопасной с точки зрения экологии. Но пластиковая или металлическая не подвержена гниению, легче монтируется, дольше служит и в ней не заводится плесень. А это значит, что потолок будет служить дольше. Кроме того, такая обрешетка в отличие от деревянных реек может служить несколько раз подряд. То есть ее можно при очередном ремонте разобрать и снова собрать в другой комнате, например.

Важно при монтаже соблюдать одинаковые расстояния между планками. Если панель крепится вертикально, то планку надо располагать горизонтально.

Посмотрите процесс на видео, и вы поймете, что это совершенно не сложно.

Четкость процесса

При данных работах, не важно, чем будет потолок отделываться в дальнейшем, важно быть очень точным. Ведь, если каркас сделать неаккуратно, то обшивка не исправит ситуации и не выровняет поверхность.

Рассчитать все лучше еще на стадии чертежа, он позволит вам размерить точное расстояние между брусьями или каркасом, а значит, в дальнейшем вам будет легче осуществлять это на практике. Обязательно при монтаже пользоваться уровнем, он позволит избежать перепадов высот и неровностей.

Желательно использовать стены для того, чтобы с помощью нанесенной разметки сделать работы по обрешетке потолка более качественными. Видео, на котором профессиональные мастера дают советы, вы можете увидеть тут. Надеемся, они вам помогут освоить весь процесс работ. А сделав это несколько раз, и поняв, из чего складывается работа, вы сможете выполнять подобные ремонтные работы самостоятельно и без проблем.

Как и в любых строительных работах тут важны внимательность и аккуратность. Чем более аккуратным вы будете, тем в конечном итоге лучше будет выглядеть потолочная поверхность в вашей квартире. Ведь у хорошего хозяина все всегда ровно, долговечно, надежно и качественно!

Репост
Наверх