Rem-dom-stroy.ru » Инструменты, оборудование

Водоподготовка питьевой воды

Водоподготовка питьевой воды с фото

Одна из главных проблем, с которыми сталкиваются все частные застройщики, заключается в организации водоснабжения. Особенно актуален этот вопрос для загородных строений. Даже если и есть возможность подсоединения к центральной магистрали, то многие собственники все-таки выбирают вариант обустройства автономной системы. Многих из них не устраивает качество воды в общей трубе, перебои с ее подачей, недостаточный напор, особенно в летний период.

Но получить жидкость из «собственного» источника – это половинчатое решение проблемы. Даже самая на вид чистая, прозрачная, она может содержать примеси – от мельчайших фракций глины или песка до различных микроорганизмов и вредных химических элементов, в том числе,  солей тяжелых металлов. Водоподготовка и очистка воды необходима не только для сохранения здоровья человека, но и для обеспечения гарантированного срока эксплуатации бытового оборудования, техники и инженерных коммуникаций дома.

Нужно учитывать способность жидкости растворять в себе любые вещества. Водоподготовка для питьевой воды необходима хотя бы уже потому, что в ней содержатся практически все элементы периодической системы. А многие из них в растворенном виде образуют агрессивные соединения,  что приводит к коррозии и разрушению металлов и РТИ.

Кстати, для многих изделий плохое качество жидкости является основанием для автоматического аннулирования права на бесплатный ремонт или гарантийную замену прибора, так как необходимость водоподготовки и очистки воды прописана в их инструкциях по эксплуатации (например, стиральные или посудомоечные машины, водонагреватели). Невыполнение этого пункта лишает гарантии.

Виды воды для коттеджа

  • Для технических целей. Она используется, как правило, для полива участка, помывки машины, поэтому в водоподготовке не нуждается.
  • Для коммунально-бытового применения. Она получается способом простейшей фильтрации, позволяющей ее смягчить и понизить содержание железа. Но биологическая очистка не производится.
  • Для приготовления пищи и питья. Такая вода требует качественной обработки. В процессе  водоподготовки питьевой воды степень ее очистки может достигать 98 – 99%. Все зависит от применяемой методики и оборудования.
Чтобы правильно определить, как произвести водоподготовку для коттеджа, необходимо сделать химический анализ жидкости, сдав пробу в СЭС. Только после этого можно принять решение о требуемой степени ее обработки. Даже если вода поступает из общего водопровода, то учитывая изношенность магистралей и оборудования очистных сооружений, целесообразно организовать дополнительную водоподготовку для питьевой воды.   В общем специалисты предлагают 3 вида водоподготовки для коттеджа:

  • Максимальная (аэрация безнапорная + смягчение жидкости + «тонкая» фильтрация).
  • Средний уровень (очистка комплексная + «тонкая»).
  • Достаточная (аэрация напорная + смягчение + «тонкая» очистка).

В большинстве случаев предполагается также использование специальных устройств для стерилизации жидкости.                           

Основные этапы водоподготовки

  • Насыщение кислородом с одновременным удалением различных газов, присутствующих в воде.
  • Умягчение и осветление, снижение концентрации железа.
  • Дезинфекция.
  • Окончательная водоподготовка питьевой воды.

Водоподготовка и очистка воды в зависимости от ее источника

Скважина

Даже забор из самого глубокого ствола не гарантирует 100%-го качества жидкости. Перед тем, как попасть в водоносный пласт, она проходит через толщу грунта, по пути растворяя и впитывая в себя различные химические соединения. Нередко даже при использовании артезианской скважины нужно производить водоподготовку для питьевой воды. Часто в ней наблюдается превышение нормы содержания железа, сероводорода (особенно при дефектах обсадной трубы). Присутствуют и соли «жесткости», которые, к примеру, быстро выводят из строя ТЭН.

Колодец

Один из самых «проблемных» источников. На качество воды влияет множество факторов: глубина колодца, характеристики почвы, расположение водоносных пластов, септиков и других элементов системы стоков (в том числе, и на соседних участках) и многое другое.

Вода из колодцев относится к категории «техническая». Учитывая небольшую глубину этого водоема, она содержит, кроме различных солей, еще и биологические примеси. Употреблять ее для питья в чистом виде не рекомендуется, так как предварительно нужно проводить обеззараживание. Поэтому водоподготовка и очистка воды из колодца в обязательном порядке должна предусматривать и ее стерилизацию. Это влечет, в свою очередь, повышенные требования к жесткости.

 УФ-приборы, которые для этого применяются, «требуют» воды мягкой. В противном случае они быстро приходят в негодность. Даже совершенно новые быстро снижают эффективность из-за образования на рабочей поверхности солевого налета. Следовательно, в процессе водоподготовки для коттеджа должно производиться умягчение жидкости.

Не следует забывать и о мелких взвесях, которые присутствуют в воде. Значит, и механическая очистка при водоподготовке питьевой воды должна быть особенно качественной. Одного фильтра, установленного в колодце, явно недостаточно.

Водопровод

Водоподготовка и очистка воды должна производиться обязательно. Даже за городом, где она в общую емкость закачивается из скважины, ее качество оставляет желать лучшего. В первую очередь – из-за присутствия ржавчины.

В этом случае водоподготовка для коттеджа может заключаться в установке элементов осадочной очистки («грубой»), смягчения жесткости, «тонкой» фильтрации и дополнительной стерилизации жидкости. Нужно учитывать, что по системе труб на участок может попасть что угодно, так как они имеют большую протяженность, в некоторых местах – некачественную герметизацию мест соединений.

Рекомендации

В статье дана только общая информация о необходимости и способах водоподготовки для коттеджа. В каждом конкретном случае делается индивидуальный подбор оборудования. Не следует поддаваться рекламам различных очистных систем, которые лишь обозначают проблему «в общем», но не учитывают особенностей участка и источника воды.

При обращении в организацию, занимающуюся установкой оборудования для водоподготовки и очистки воды, нужно уточнить, где и кто будет делать ее анализ? Если проба сдается в СЭС, то дешевле это сделать самостоятельно.

Чтобы взять «образец» для передачи на исследование, необходимо сделать прокачку воды не менее чем в течение 10 минут. Только тогда результат будет наиболее достоверным. Причем сдать воду на анализ нужно в пределах 2 часов!!!

А если у фирмы своя лаборатория, то есть ли соответствующий сертификат? Кстати, многие  специализированные организации анализ делают бесплатно при условии, что они устанавливают свою «технику».

Не следует искать самый дешевый вариант. Последующий ремонт сантехнических и других бытовых приборов (того же котла), замена трубных магистралей из-за недостаточной водоподготовки и очистки воды обойдутся значительно дороже.  

Репост
Наверх