Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Статический и динамический уровень воды

Статический и динамический уровень воды с фото
Собственники индивидуальных строений в большинстве случаев предпочитают монтировать автономную систему водоснабжения. В качестве источника водоснабжения чаще всего выбор останавливается на скважине, так как ее бурение в большинстве случаев можно провести самостоятельно, а качество получаемой воды намного выше, чем при ее заборе из открытого водоема или колодца.

Но прежде чем произвести подбор необходимого оборудования для ее устройства, и в первую очередь, насоса, нужно определиться с ее основными характеристиками. Рассмотрим 2 из них.

Статический уровень

Жидкость в подземном водоносном слое испытывает определенное давление, которое называется внутрипластовым. После того, как произведено бурение, она устремляется вверх. Чем такое давление больше, тем выше будет подъем воды в стволе. Иногда она может даже вырываться целым фонтаном, что нередко происходит при бурении, например, нефтяных скважин.

Но одновременно на жидкость начинает воздействовать и атмосферное давление, которое в определенный момент времени уравновешивает «подземное», и вода перестает подниматься. То положение, которое занял ее столб в состоянии покоя, и есть статический уровень.

Его замер следует делать не менее чем через 1 час после того, как он останется неизменным.

На эту характеристику влияет только значение внутрипластового давления, а не диаметр ствола, как считают некоторые владельцы участков. А этот показатель довольно изменчив, особенно если бурение проводилось до первого уровня (верхнего пласта). Его наполненность водой зависит от интенсивности осадков, а также количества точек забора жидкости на определенном участке местности. Ведь по соседству могут располагаться и другие скважины и колодцы.

Данную характеристику необходимо знать, так как от нее зависит динамический уровень жидкости в скважине. А это служит критерием для определения глубины установки насоса. Нужно учесть, что верхний слой, как правило, менее насыщен, чем остальные, поэтому большой водоразбор его быстро опустошает.

Специалисты рекомендуют определять статический уровень в период повышенного водоразбора и при отсутствии осадков в течение хотя бы нескольких дней, то есть, когда вода в скважине на минимуме. Как правило, это наблюдается в дачный сезон, когда производится интенсивный полив посадок.

Чем больше этот параметр, тем большая производительность скважины (дебит).

Динамический уровень

Чтобы насос не работал «всухую», его необходимо размещать ниже этой отметки, причем с некоторым запасом. Но как ее определить? Нужно понимать, что во время потребления воды ее столб в скважине опускается, так как происходит ее откачка. В то же время из подземного слоя в нее начинает поступать жидкость, которая, как указывалось, находится под определенным давлением.

В какое-то время объемы поступающей и откачиваемой воды становятся равными, и ее положение остается неизменным. Это называется динамическим уровнем воды в скважине, то есть при работающем насосе. Ясно, что на этот параметр напрямую влияет такая характеристика насоса, как производительность. Кроме того, он зависит и от диаметра обсадных труб.

Рекомендации

1. Нужно понимать, что нельзя заранее просчитать, как будет меняться внутрипластовое давление. Даже небольшая стройка, начавшаяся неподалеку от участка, может существенно повлиять на статический уровень жидкости в скважине.

Чтобы предотвратить поломку насоса из-за работы в условиях, когда вода опустится ниже него, следует установить датчик уровня жидкости в скважине. При его критическом понижении устройство сразу же отключит агрегат. В противном случае его просто «заклинит» из-за перегрева, так как в подобных моделях охлаждение производится именно водой, и в первую очередь выйдут из строя подшипники.

2. Если бурение скважины производилось специализированной организацией, то Заказчик в обязательном порядке должен получить на руки паспорт скважины!!! В этом документе указываются все ее необходимые характеристики. Он может быть исполнен по-разному (у каждой фирмы – своя форма), но в нем должны быть отражены все основные параметры, зная которые, можно в дальнейшем организовать ее грамотную эксплуатацию:

  • статический и динамический уровни;
  • расположение водоносного пласта;
  • дебит скважины;
  • параметры обсадных труб;
  • глубина ствола;
  • диаметр скважины;
  • характеристики грунта (в разрезе).

3. Определение динамического уровня жидкости в скважине производится не менее чем через полчаса работы насоса, причем он должен быть нагружен на ? своей максимальной мощности. Если разница между значениями уровней (статическим и динамическим) превышает 100 см, то целесообразно установить агрегат с меньшей производительностью. В этом случае он не будет выкачивать всю воду «до дна», следовательно, датчик уровня жидкости в скважине не станет его систематически отключать.

4. Следует подбирать насос с производительностью, которая должна быть в 5 раз меньше дебита скважины. В этом случае он не будет ее «осушать».

Если участок куплен с уже обустроенной скважиной, а паспорта на нее нет, то все замеры можно произвести самостоятельно. Понадобится лишь шнур с грузиком. Технология несложная, если учесть, что в статье дано полное понятие о том, что такое статический и динамический уровни.

                            

Специалисты советуют производить подобные замеры не реже раза в 2 - 3 года, так как внешние факторы, оказывающие влияние на характеристики скважины, могут меняться.

Частое срабатывание датчика уровня жидкости в скважине может свидетельствовать о необходимости ее обслуживания. В первую очередь следует проверить фильтр, установленный в стволе. Скорее всего, требуется его очистка по причине чрезмерного заиливания.  

Репост
Наверх