Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Цветок на потолке из натяжного потолка или гипоскартона

Цветок на потолке из натяжного потолка или гипоскартона с фото

Цветочные мотивы весьма востребованы при оформлении. Натуралистическое или абстрактное изображение, фотография, растительный орнамент – самые разные решения находят свое место практически в любом интерьере.

Цветы в оформлении

Кроме того, что в дизайне могут использоваться самые различные цветы от ромашек до орхидей, применяются и различные приемы изображения. Это позволяет вписать рисунок подобрать рисунок для любого стиля.

  • Классика – благодаря античным корням стиль предпочитает скульптурные решения – растительный мотив на молдингах, например. Изображение цветка или бутона – но не букета, обязательно натуралистическое, будет уместно в центре потолка, вписанное в потолочную нишу или в выделенный другим оттенком круг или овал.
  • Барокко и рококо – здесь предпочтительнее букеты и цветочные гирлянды. Кессонный потолок с пышными венками или вазонами в каждой ячейке – типичный пример барокко. Рисунки друг от друга можно отделить позолоченным молдингом: такое решение доступно по стоимости и не менее эффектно.
  • Ампир – оформление ближе к классике, то есть предполагается центрирование изображения. Но использоваться может и единственный цветок, и букет, и гирлянда.
  • Модерн – растительные мотивы с ассиметричным расположением. Причем допускаются и более абстрактные символические изображения, особенно когда помещение выдерживается в духе японского минимализма.
  • Хай-тек, минимализм – выбирает абстрактное стилистически простое изображение, но яркого контрастного цвета. Футуризм также используется абстрактные рисунки, но сложные и многоцветные. Типичный для него прием – рисунок с подсветкой.

Средиземноморский, кантри, экостили таким образом не оформляются.

Роспись по потолку

Это самое доступное решение даже при минимальных художественных способностях. Для выполнения задуманного потребуются акриловые краски, грунтовка, бумага, карандаш и лак для закрепления.

Роспись осуществляется после завершения всех ремонтных работ и нанесения на потолочную поверхность финишной шпатлевки.

  • Потолок обрабатывается акриловой грунтовкой – она служит «полотном».
  • Создается эскиз на бумаге. При небольшом опыте рекомендуется разделить эскиз на одинаковые квадраты – сетка, и перенести изображения на листы бумаги в натуральную величину.
  • Через лист бумаги рисунок продавливается на потолочную поверхность, а затем очерчивается карандашом.
  • Эскиз раскрашивается: начинать следует с прокраски фона и самых крупных элементов. Неудачные мазки стираются влажным спонжем. Рекомендуется использовать палитру для смешивания красок до нужного оттенка.
  • После полного высыхания краски – не менее суток, изображение покрывается слоем защитного акрилового лака. Результат можно увидеть на фото.
  • Натяжные потолки

    Несомненным достоинством решения выступает возможность получить изображение любого цветка, букета, гирлянды или узора из любого источника: фотография из личного архива, виденное на сайте изображение, эскиз из коллекции компании – выбор не ограничен.

    Фотопечать производится на широкоформатном принтере с учетом коэффициента растяжения полотна при установке. Таким образом рисунок сохраняет те же пропорции и четкость, что и исходник. Натяжной потолок устойчив к действию ультрафиолета, цветок не потеряет своей яркости даже спустя десяток лет. Дизайнеры рекомендуют выбирать в качестве фона матовую пленку, так как глянцевая заметно бликует, что искажает изображение.

    Еще один способ – 3D рисунок. Голографический эффект придает нарисованному цветку объем. На фото – натяжной потолок с 3D.

    Настоящее объемное изображение

    Потолочная конструкция из гипсокартона предоставляет дополнительные возможности.

    Цветок может быть изображен на любой части потолка. Материал прекрасно подходит для рисования и отлично держит краску. Роспись можно наносить непосредственно, или с помощью шаблонов. Техника применяется та же, что и при росписи.

    Гипсокартон обладает изрядной гибкостью, тем более потолочный, так как толщина его меньше. Это позволяет монтировать из него различные криволинейные элементы. Такое оформление довольно сложное в исполнении и потребует времени, однако результат того стоит.

    Репост
    Наверх