Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Потолочные панели для кухни: от выбора до установки

Потолочные панели для кухни: от выбора до установки с фото

Идей для оформления потолка при сегодняшнем выборе материалов и технологий существует огромнейшее количество. Каждый выбирает для себя оптимальный вариант. Одним из популярных сегодня является применение потолочных панелей. Это практичное решение, которое не требует задействования профессионалов. Организовать такой потолок можно и своими руками.

О материале

С учетом обустройства потолка кухонного помещения важной характеристикой панелей есть их влагостойкость. Для них не нужен спецуход. Поэтому часто потолочные панели используются еще в санузлах, прихожих. Не менее актуальным является их применение на балконе. А благодаря современному ассортименту такой материал может отлично подойти для оформления и жилых комнат. Достаточно лишь правильно подобрать цвет и качественно установить. Имеются модели, которые сделаны в виде имитации древесины или камня.

Панельные конструкции отлично скрывают коммуникации и выглядят аккуратно и привлекательно, поэтому для кухни – отличный вариант. Особенно если дополнить такое решение точечными светильниками. Ведь правильно организованное освещение, особенно на кухне, — это большой плюс для дизайна и функциональности помещения.

Виды

Можно выделить два больших класса пластиковых панелей:

  • стеновые;
  • потолочные.
  • Первые имеют более жесткую конструкцию и больше вес. Вторые менее прочные, но легкие, поэтому обращаться с ними нужно достаточно аккуратно, иначе это может отразиться на внешнем виде материала.

    Такие панели могут иметь разную поверхность, текстуру, цвет, ширину, имитировать натуральные материалы. Можно посмотреть существующих фото вариантов.

    Матовыми, как правило, бывают изделия белого цвета. Глянцевые же создаются с применением специального лака, поэтому они стоят в основном дороже матовых.

    Те же изделия, которые создаются с декоративными элементами, также различаются способом нанесения изображения:

  • Прямая печать. Для этого используется спецоборудование, позволяющее наносить на поверхность панелей рисунки в виде узоров или имитации дерева, мрамора и прочих материалов.
  • Термопленка. На поверхность наносится специальная пленка с необходимым изображением. Учитывая низкую стоимость таких изделий, такой вариант наиболее распространен, особенно на кухнях.
  • Технология

    Расчет материала

    Если принято решение делать отделку потолка кухни пластиковым панелями, начать стоит не с выбора цвета или рисунка, а с подсчета количества материала, который для этого понадобится.

    Для этого определяем площадь поверхности. Делается это путем умножения ширины и длины. После этого находим аналогично площадь одной панели. Ее размеры указываются на упаковке. Далее делим площадь потолка на площадь изделия. Но это еще не все. К этому значению необходимо добавить еще десять процентов запаса.

    Расчет профиля

    Чтобы сделать точные расчеты, следует начертить схему, согласно действительным размерам. Нужно посчитать длину линий по периметру, а также добавить параллельные отрезки с шагом 50 см, которые проводят параллельно одной стене. Полученная сумма и будет тем значением – требуемым числом профиля.

    Для закрепления материала по периметру используется профиль UD. В качестве поперечных планок можно применять разновидность CD.

    Расчет крепежей

    Какое количество дюбелей понадобится для крепления? Расчет выполняется просто: на каждые полметра профиля должен приходиться один дюбель плюс нужно добавить количество про запас.

    Сами панели крепим саморезами с таким же расчетом.

    Расчет количества плинтуса

    Не нужно забывать, что после монтажа потолочных панелей следует еще и установить плинтус. Это логическое завершение выполненных операций. Нужно исходить из стандартной длины изделия – три метра.

    Таким образом, полученное значение периметра следует разделить на три.

    Инструкция по установке

    Когда необходимое количество материала приобретено, а инструмент (перчатки, защитные очки, перфоратор, шуруповерт) приготовлен, можно приступать к монтажу.

    Начинаем с разметки по периметру. Следует соблюсти горизонтальность, а профили следует закреплять максимально плотно. Щели недопустимы.

    Дальше крепим профиль CD. Для этого L-образное крепление следует присоединить к профилю по периметру, используя саморезы. До установки этих профилей следует позаботиться о коммуникациях, о проводке и расположении светильников.

    Монтаж стратует от стены. Панель нужно отмерить и отрезать, если в этом есть потребность. Можно использовать ножовку по металлу или специальную, для пластика. Панель вставляем в L-образное крепление, используем саморезы, чтобы присоединить к профилю. Делать это нужно по всей длине. Остальные изделия вставляются в предыдущие, а также в монтажные рейки.

    Последний образец подгоняется под расстояние до стены. И действовать на этом этапе нужно особенно аккуратно.

    В некоторых случаях, например, для экономии, конструкция может устанавливаться на деревянных брусках, как показано на фото. Для кухни такое решение допустимо, в отличие, к примеру, от ванной комнаты.

    Но нужно учесть один момент. При использовании такого потолка на кухне он будет периодически менять свою форму, ведь дерево будет пересыхать или набухать. Особенно это актуально в зимнюю пору, когда радиаторы работают, интенсивно повышая температуру и понижая влажность. В итоге будет заметен изгиб конструкции. Следовательно, дерево – не лучший материал для каркаса.

    Итоги выбора и монтажа

    Мы подобрали наиболее оптимальный для наших условий материал, включая профиль, который необходим для его закрепления, выполнили своими руками установку. Теперь можно с чувством выполненного долга отдохнуть за чашечкой чая или кофе и полюбоваться потолком. А если еще остались какие-то вопросы, можно узнать ответы на них на видео.

    Репост
    Наверх