Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как покрасить деревянную дверь своими руками?

Как покрасить деревянную дверь своими руками? с фото

Благодаря окрашиванию, новая дверь в квартире или доме может стать не только более эстетически привлекательной, но и в большей степени, защищенной от влияния факторов внешней среды. То же самое относится и к старым дверям, ведь со временем любая окрашенная поверхность теряет свою былую привлекательность, поскольку краска тускнеет, отслаивается и пузырится. Покраска деревянных дверей — достаточно простая работа, однако в этом деле имеются нюансы, без понимания которых сложно добиться хорошего результата.

Содержание:
  • Выбор краски
  • Технология окрашивания
  • Подготовка деревянной поверхности
  • Окрашивание обычным способом
  • Работа с морилкой
  • Имитация древесины

Выбор краски

Окрашивание ввиду огромного разнообразия составов позволяет придать деревянному изделию практически любой вид. Краски бывают прозрачными, матовыми и глянцевыми. Причем, если есть желание, возможно применение нескольких видов краски для одной двери – все зависит от поставленных задач, пожеланий мастера или дизайнера. Очень часто двери сначала пропитываются тонирующим составом, а уже затем наносится декоративное покрытие.

Обратите внимание! Не все лакокрасочные составы совместимы друг с другом. Например, к лаку подходит морилка, но никак не олифа.

Краски для дверей производятся на основе акрила, полиуретана, алкидов, перхлорвинила. Очень редкий и устаревший вариант – краски на масляной основе. Нынче от них отказываются даже отечественные производители.

Для окрашивания дверей рекомендуется использовать акриловую или алкидную краску. У акриловых латексных составов подходящая консистенция для работы кисточкой, а также достойная растекаемость и укрывистость (хотя по этому параметру акриловые лакокрасочные составы уступают масляным). Алкидные краски характеризуются отличными водоотталкивающими свойствами, а кроме того, отличаются высокой устойчивостью к температурным перепадам, а также быстрым высыханием.

Обратите внимание! Алкидные красящие составы можно наносить только на идеально сухую древесину. Если поверхность влажная, ее адгезивных качеств будет недостаточно, чтобы произошло надежное сцепление с лакокрасочным материалом, следствием чего будет отшелушивание краски.

У краски есть два конкурента – лаки и пропитки. Чтобы понимать различия между этими составами, вкратце остановимся на их свойствах и задачах:

  • Лаки могут быть цветными, а также матовыми или глянцевыми. Лаки производятся на масляной или спиртовой основе. Кроме того, на базе растворителей выпускаются нитролаки, которые не очень подходят для древесины. Лучший вариант для обработки дерева – полиуретановый лак на основе воды или растворителя. Прозрачные лаки позволяют сохранить видимость текстуры, что подчеркивает красоту дерева. Однако если на поверхности имеются хотя бы малейшие дефекты, лак не сможет их скрыть, поэтому в таком случае лучше предпочесть краску.
  • Масляные пропитки – это водные или органические составы с добавлением воска, антипиренов, пигментов, солей металлов, гидрофобных веществ и фунгицидов. Пропитки придают древесине красивый шелковистый оттенок. Чаще всего пропитки бесцветны, но применяются и тонирующие составы. Также пропитки защищают материал от вредных влияний окружающей среды. Причем, в отличие от красок и лаков, пропитки защищают не только поверхность древесины, но и ее внутреннюю часть.
  • Технология окрашивания

    Покраска деревянных дверей своими руками начинается со снятия конструкции с петель. После того как дверь демонтирована, укладываем ее на плоскую поверхность (можно использовать стол, пару табуретов и т.п.).

    Обратите внимание! Если будет использоваться алкидная краска, рекомендуется все работы проводить на улице или в помещении, где имеется большой объем воздуха.

    Далее блокируем полотно таким образом, чтобы иметь свободный доступ кисточкой ко всем необходимым элементам. Блокировка нужна и для того, чтобы предотвратить случайное закрывание дверей в период высушивания поверхности. Если дверь закроется, возможно повреждение лакокрасочного слоя.

    Фурнитуру также желательно снять. Если это невозможно, а также в случае с несъемными петлями, все детали нужно защитить от попадания краски. Для этого подойдет бумага, которую можно прикрепить скотчем. Еще лучше обмотать фурнитуру фольгой. Замковые механизмы рекомендуется заклеить скотчем.

    Подготовка деревянной поверхности

    Чтобы подготовить деревянные двери под покраску, их нужно предварительно зачистить, а затем обработать грунтовкой и шпатлевкой.

    Ниже представлена пошаговая инструкция по подготовке деревянной поверхности:

  • Перед тем как перекрасить дверь, удаляем всю старую краску или эмаль, а также грунтовку и шпатлевку. Лучше всего для этой цели использовать шлифмашину. Если ее нет, можно воспользоваться наждачной бумагой со средним размером зерна. Запузырившиеся поверхности можно отчистить с помощью фена – это устройство разогреет краску, после чего удалить ее можно с помощью шпателя. Имеется и другой, простой, но затратный метод очищения поверхности – специальные смывочные жидкости для древесины.
  • Следующий этап – шлифовка поверхности, в ходе которой необходимо избавиться от любых дефектов, в том числе остатков лакокрасочных материалов, шероховатостей, вмятин и царапин. Работы выполняем с помощью шлифмашины или же среднезернистой наждачкой.
  • Далее покрываем дверь грунтовочным составом. На грунтованные двери под покраску наносим слой шпатлевки для древесины. Причем в случае, если планируется окрашивать изделие прозрачной краской, шпатлевка также должна быть бесцветной. Если же речь идет о непрозрачном лакокрасочном материале, цвет шпатлевки не имеет значения. При нанесении грунтовки и шпатлевки не следует забывать, что покрывать нужно все области двери, в том числе щели между декоративными деталями, между притолокой и косяком.
  • После окончательного высыхания шпатлевки (конкретный срок указывается производителем на упаковке) приступаем к повторному шлифованию поверхности. Вначале используем шлифмашину, а затем продолжаем среднезернистой наждачкой. Завершаем шлифовку применением абразива с мелким зерном.
  • Совет №1. Слишком заметные вмятины можно нивелировать автомобильной шпатлевкой. Выбор этого материала диктуется отсутствием в его составе стекловолокна.

    Совет №2. Если древесина под старой краской стала слишком темной, ее можно осветлить. Для этого обрабатываем поверхность раствором хлорки с водой. Соотношение компонентов в растворе составляет 1 к 3.

    По окончании шлифования очищаем поверхность от пыли с помощью пылесоса, а затем протираем деревянное изделие влажной тряпочкой.

    Окрашивание обычным способом

    В этой части статьи не будем останавливаться на мудреных способах окрашивания, например, искусственном состаривании поверхности, росписи или подчеркивании специальными методами текстуры древесины. Речь пойдет об обычном окрашивании дверей. Сделать это нужно качественно – так, чтобы на поверхности не осталось подтеков и пятен.

    Для окрашивания одной или двух дверей покупать распылитель вряд ли есть смысл. Поэтому можно воспользоваться узкой филенчатой кистью для филенчатого полотна, а для полотен всех типов подойдет валик.

    Совет. Перед началом работы кисточки рекомендуется распушить, удалив при этом слабо зафиксированные волоски, чтобы они в ходе окрашивания не остались на полотне.

    Дальнейшие действия зависят от конструктивных особенностей двери:

  • Щитовую дверь красим в три этапа. При окрашивании пользуемся валиком, так как он позволяет наносить краску более равномерно и не оставляет волосков. Первым делом наносим краску на торец. С верхнего левого угла торца движемся вправо. Таким образом, окрашиваем все полотно, а затем высушиваем его в соответствии с инструкцией от компании-производителя. На втором этапе красим дверь продольно. Напоследок делаем все то же, что и на первом этапе, но с правого угла.
  • При окрашивании филенчатой двери используем кисточку. Тщательно обрабатываем поверхность, не забывая об углублениях. При этом следует избегать избытка лакокрасочного материала на полотне. После того как слой краски подсохнет, делаем все то же, что указано в инструкции по окрашиванию щитовой двери.
  • Работа с морилкой

    Чистую дверь слегка увлажняем. На влажную поверхность морилка ляжет лучше. Красим вначале вдоль волокон, затем – поперек. Третий слой вновь наносим по направлению волокон.

    Косяки и полотно (его не нужно снимать) обрабатываем снизу, чтобы капли не падали на чистую поверхность. Это касается окрашивания прозрачными составами. Если речь идет о непрозрачной краске, направление окрашивания значения не имеет.

    После нанесения морилки на основе воды волокна слегка поднимаются. Поэтому необходимо шлифование с помощи шкурки-нулевки. Затем удаляем пыль и наносим еще один слой морилки. Спиртовая морилка не провоцирует поднятия волокон. Исходя из этого, шлифовать поверхность после такой морилки не нужно. Преимущество же водных составов – нетоксичность и отсутствие запаха.

    Обратите внимание! Еще не высохшая поверхность, кажется темнее, чем она будет, когда высохнет. Более темного тона добиваются повторным окрашиванием.

    Имитация древесины

    О том, как покрасить дверь под дерево, вкратце рассказано ниже:

  • Наносим на любой материал (например, на МДФ) желтую, светло-серую или светло-бежевую краску. Дожидаемся, пока поверхность высохнет.
  • Обрабатываем поверхность жидким мылом.
  • Наносим слой темной краски и смываем жидкое мыло.
  • Шпонированным дверям также можно придать полноценную древесную текстуру. Для тех, кто хочет узнать, как покрасить дверь под дерево, предлагается такой вариант:

  • Специальной щеткой-расческой обрабатываем мягкие волокна шпона. На поверхности появится подобие древесной текстуры.
  • Наносим один или больше слоев краски.
  • Шлифуем поверхность.
  • Если придерживаться элементарных правил, о которых рассказано в статье, никаких трудностей при окрашивании двери возникнуть не должно. Для новичков рекомендуется начинать окрашивание полотна с изнанки или потренироваться на куске ненужной древесины. Так легче набить руку и избежать ошибок в дальнейшем.

    Репост
    Наверх