Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Самостоятельная покраска теплицы

Самостоятельная покраска теплицы с фото

Для любой теплицы характерны три фактора, отрицательно влияющие на любые конструкционные материалы: повышенная температура, влажность воздуха и грибковые споры. Какие бы меры ни предпринимал владелец теплицы, влияние указанных факторов можно лишь смягчить, но не исключить полностью. Один из способов борьбы с негативными воздействиями внешней среды — покрасить каркас теплицы лакокрасочным материалом, который будет сдерживать разрушение конструкции.

Содержание:
  • Особенности разных материалов
  • Выбор краски
  • Масляные краски
  • Алкидные краски
  • Акриловые краски
  • ЛКМ для морских судов
  • Покраска теплицы

Особенности разных материалов

Различные материалы в разной степени нуждаются в защите. К примеру, древесина под влиянием влажности гниет, покрывается грибком и, в конечном счете, разрушается. Защита этого материала состоит в грунтовании, промасливании или окрашивании.

Основная проблема тепличных конструкций из стали — развитие коррозийных процессов под влиянием влажности. Замедлить ржавление материала можно при помощи окрашивания.

Если теплица изготовлена из алюминия, ее можно не красить. Дело в том, что алюминий покрыт натуральной оксидной пленкой, которая предохраняет металл. Если же металл анодирован, о его сохранности можно вообще не беспокоиться.

Выбор краски

Подходящая для окрашивания теплицы краска должна отвечать ряду характеристик:

  • высокой влагоустойчивости;
  • стойкости к воздействию всевозможных химикатов (чистящих веществ, удобрений, гербицидов и пестицидов);
  • устойчивости к температурным перепадам;
  • наличию в составе антигрибкового препарата.

Для покраски теплиц используются такие виды лакокрасочных материалов:

  • масляные;
  • алкидные;
  • акриловые;
  • специализированные (для морских судов).

Обратите внимание! Какой бы вид краски ни был выбран для окрашивания металла, рекомендуется предварительно нанести на поверхность преобразователь ржавчины. Благодаря преобразователю, на металлической поверхности создается прочный и надежный слой, предохраняющий этот материал от ржавления.

Масляные краски

В прежние годы такие краски были основным выбором при окрашивании теплицы. В качестве связующего компонента в масляных ЛКМ используется натуральная олифа. В настоящий момент красящие составы на основе масла практически не используются, так как имеют множество недостатков. В числе минусов можно отметить неспособность выдерживать высокие температуры, недостаточную защиту от ржавления, ультрафиолетового излучения (из-за чего быстро выгорают), непродолжительный срок службы. К тому же масляные составы долго сохнут и отличаются резким запахом.

Совет! В обогреваемой теплице возможен такой вариант: масляный ЛКМ (как грунтовка) плюс водоэмульсионная краска (как финишное покрытие). Такое покрытие прослужит 4-5 лет.

Алкидные краски

Лакокрасочные материалы на основе алкидных смол могут использоваться как для покраски металла, так и древесины. Для алкидных красок характерны влагоустойчивость, быстрая высыхаемость и не столь резкий запах, как в случае с масляными ЛКМ. Однако алкиды горючи и не слишком подходят для высоких температур.

Обратите внимание! Каркас, покрашенный в белый цвет, отражает солнечные лучи на растения.

Акриловые краски

Главное отличие акриловых ЛКМ от алкидных и масляных — водорастворимость. Такие составы хорошо защищают материал от коррозии и гниения, ультрафиолетового излучения. Акриловые покрытия не выцветают и не растрескиваются, а также способны выдерживать высокие температуры.

При всем сказанном акриловые составы нельзя считать идеальными. Сквозь покрытие неизбежно просачивается небольшое количество влаги, которая постепенно разрушает основание.

ЛКМ для морских судов

Самую лучшую защиту от влажности, ультрафиолетового излучения и агрессивных химических сред обеспечивают лакокрасочные составы для морских судов. Достоинства таких ЛКМ обусловлены сферой применения: постоянное нахождение металла в соленой воде требует особых качеств краски. Производятся ЛКМ для морских судов на основе полиуретана или силикона. Единственный недостаток такой краски — высокая стоимость.

Покраска теплицы

Прежде чем наносить лакокрасочный материал, подготавливаем поверхность: снимаем краску, зачищаем поверхность, удаляем грязь и пыль. Далее обрабатываем материал грунтовкой.

После высыхания грунтующего состава можно приступать к окрашиванию поверхности. В качестве рабочего инструмента используем на выбор кисть, валик или краскопульт. Когда первый слой полностью высохнет, наносим второй, а затем — третий.

Лучшим выбором для покраски теплицы является корабельный ЛКМ. Однако в любом случае стоит заметить, что перекрашивать тепличный каркас придется гораздо чаще, чем дом. А если теплица оснащена искусственным подогревом, срок эксплуатации лакокрасочного покрытия сокращается еще больше.

Репост
Наверх