Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как подключить блок питания для светодиодной ленты

Как подключить блок питания для светодиодной ленты с фото

Светодиодная лента довольно быстро превратилась из модного аксессуара в удобный дополнительный источник света. Прежде всего, это связано с простотой монтажа и возможностью размещать платы буквально на любой поверхности.

Где используется светодиодная подсветка

Спектр применения ленты действительно впечатляющий, что связано с несколькими конструкционными особенностями изделия.

  • Гибкость – по сути плата представляет собой монтажную ленту с прикрепленными диодами. С ее помощью можно соорудить подсветку на любом криволинейном контуре, что весьма востребовано не только при оформлении выставочных залов, но и в быту.
  • Простота монтажа – на плате имеется слой клеящего состава, с помощью которого и производится фиксация. Процесс легко выполняется своими руками.
  • Возможность установки на любую поверхность – в том числе и на мебельную. Так как светодиоды практически не выделяют тепла, то и монтаж изделия производится на любой материал.
  • Экономичность – несмотря на минимальные размеры светодиоды обеспечивают довольно высокий уровень освещенности, так как светоотдача устройства значительно выше, чем у лампочек накаливания, например.
  • Декоративность – для бытовых целей чаще используются монохромные светодиодные ленты белого дневного или теплого света. Для создания дизайнерского эффекта применяются цветные. На фото приведен вариант оформления оранжереи цветной светодиодной подсветкой.

Единственное затруднение, которое может возникнуть при подключении светодиодной платы – это необходимость доступа к источнику постоянного тока с напряжением в 12 В.

Трансформаторы или адаптеры

Так называют любые устройства, преобразующие переменный ток с напряжением в 220 В в постоянный с величиной напряжения в 12 В. Потребность в таких приборах больше, чем кажется на первый взгляд. Например, блок питания на стационарном компьютере или усилитель на телевизионной антенне относите именно к этой категории аппаратов.

Примечательно, что в качестве адаптера при подключении светодиодной ленты на 12 В, упомянутые устройства могут быть успешно использованы.

Так как подсветка оборудуется не только внутри помещения, но и снаружи – оформление подъездов, рекламных бордов и так далее, то при выборе трансформатора следует обратить внимание на его корпус.

  • Для жилых и нежилых помещений рекомендуется использовать блок в металлическом перфорированном или пластиковом корпусе. Он достаточно успешно защищает прибор от пыли и грязи, но не от влаги.
  • При обслуживании наружного освещения блок питания, как правило, устанавливается на улице. В этом случае желательно выбрать модель в алюминиевом влагозащитном корпусе. Этот же вариант предназначен и для помещений с высоким уровнем влажности – ванных, бассейнов и так далее.
  • В местах открытых, но защищенных от прямого попадания влаги – веранды, лоджии, крытые балконы, допускается использование приборов в полугерметичном всепогодном кожухе, как правило, металлическом.

Степень защищенности аппарата указывается соответствующей маркировкой, как, например, на представленном фото.

Расчет мощности блока питания

Интенсивность светового потока платы определяется количеством размещенных на ней светодиодов и их типом. Очевидно, что в зависимости от количества потребляемого той или иной платой тока зависти и мощность модуля. Определяется величина путем несложных подсчетов по такой схеме.

  • Устанавливается тип светодиода и определяется по справочной таблице требуемая сила тока. Например, для элементов LED-CW-SMD5050 требуется 0,02 А.
  • Рассчитывается общее количество диодов: число элементов на 1 погонном метре изделия умножается на общую длину. Например: 10 м платы умножается на 30 (число на отрезке в 1 м) и получается 300 шт.
  • Суммарный требуемый ток равен результату умножения числа всех элементов на величину тока для одного диода: 300*0,02=6 А.
  • Так как плата разделена резисторами на группы из трех светодиодов, то полученную величину следует также разделить на три. Но поскольку в группе число элементов тоже равно трем, то итог следует увеличить в три раза, так что конечный результат не изменяется.
  • Мощность трансформатора равна произведению величины напряжения – 12 или 24 В, и суммарного тока, например: 12*6=72 Вт.
  • Рекомендуется для обеспечения стабильной работы запас мощности в 20%, то есть, 86,4 Вт.
  • Как подключить блок питания

    Схема подсоединения весьма проста, и легко реализуется своими руками. Если решение об установке подсветки принято на этапе строительства, желательно подвести проводку как можно ближе к участку, где предполагается размещение ленты и установить розетку. Если такой возможности нет, следует позаботиться о кабеле соответствующей длины.

    Блок питания может быть снабжен сетевым шнуром. В этом случае подключить прибор означает – вставить штекер в соответствующее гнездо трансформатора.

    Если шнур отсутствует, то необходимо изготовить его самостоятельно.

  • Отмеряется нужной длины кабель с жилой сечением не менее 1,5 мм.
  • С одной стороны монтируется вилка для розетки.
  • С другой стороны кабеля провода на 2–3 мм зачищаются от изоляции.
  • К гнезду L (фаза) необходимо подключить коричневый провод, к разъему N (ноль) – синий.
  • Концы кабеля в гнездах фиксируются винтами.
  • Затем приступают к подсоединению светодиодных лент. К блоку питания, если он достаточно мощен, можно подключить несколько лент. Но также допускается и другое решение, особенно если есть необходимость скрыть адаптеры. В этом случае монтируется цепь по схеме, включающей в себя несколько блоков.
  • На видео процесс подсоединения трансформатора в сеть 220 В своими руками освещен более подробно.

    Репост
    Наверх