Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Преимущество постройки частного дома перед покупкой

Преимущество постройки частного дома перед покупкой с фото

Наличие собственного жилья — важный показатель состоятельности и имиджа любого человека. Это самое ценное и значимое приобретение в его жизни. Свой дом — лучшая крепость. Человеку с жильём проще найти вторую половинку, взять в банке кредит, решить многие финансовые проблемы путём его продажи или сдачи в наём.

Перед многими людьми в жизни стоял выбор — купить готовую квартиру, или построить собственный дом. Если человек финансово состоятелен, с утра до вечера в делах на своём офисе, а жилище его интересует только в качестве ночлега — предпочтительнее будет купить квартиру. Ведь качественная квартира не нуждается в уходе и обслуживании. А территорию рядом подметают дворники. Частный дом требует небольшой, но постоянной возни — уборка снега или мусора, мелкий ремонт, постоянное усовершенствование. Что касается финансовой стороны вопроса — то при наличии земельного участка или личной территории, строительство дома имеет преимущество в цене. Исключение — центр огромного мегаполиса, где земля стоит бешеные деньги, следовательно ипотека на строительство частного дома недоступна и разрешение на строительство частного дома просто так никто не даст.

квартира или дом

Человеку с типичным, среднестатистическим доходом, дешевле построить свой дом по ряду причин:

  • Часть работы можно выполнить самому, сэкономив деньги.
  • Можно строить поэтапно, вкладывая небольшие суммы денег.
  • Можно построить часть, а остальную достроить позже.
  • Можно использовать материалы б/у.
  • Отсутствует риск квартирных аферистов и обесценивания собираемых средств.
  • Незначительные затраты на проект, рассчитать всё можно самому.
  • Помимо финансовых и правовых аспектов, собственный дом всегда в выигрыше. Единственных два минуса, которые можно назвать перед личной квартирой:

  • Дом сложнее отопить зимой. Ведь львиная доля квартир частично согревается за счёт соседних квартир со всех сторон. Исключение — сторона с окнами, первый или последний этаж, квартира угловым расположением.
  • В случае аварии — пропал свет или прорвало водопровод, суетятся все сознательные жители. В своём доме — это дело только Ваших рук и забот.
  • Преимуществ наличия и владения собственного дома очевидны, их десятки, и это тема отдельная. Назовём несколько:

    • возможность использовать альтернативные источники энергии,
    • уединение, покой, личное пространство,
    • возможность использовать прилегающую территорию в различных целях,
    • больше места для хранения вещей,
    • положительная энергетика,
    • возможность автономного использования,
    • экологичность,
    • возможность выращивания сельскохозяйственных культур при наличии даже небольшого участка,
    • возможность возведения гаража,
    • простота ухода и содержания домашних животных,
    • вероятность качественных соседей и общения с ними.

    Постройка индивидуального дома представляет собой хоть и сложный, но творческий и созидательный процесс. Себестоимость его меньше, чем возведение новостроя. Ведь в стоимость квартиры заложен труд проектировщиков, архитекторов, оплата массы разрешительных бумаг, включая взятки чиновникам. Возможно, дешевле купить убитую квартиру на вторичном рынке. Но помните — это практически покупка нескольких плит, сложенных в определённую форму. С материальной точки зрения — это просто приобретение воздуха, пространства, адреса.

    Занимаясь возведением своего личного дома, Вы полностью контролируете процесс. Дом, спланированный Вами, будет удобен и комфортен. Вы будете знать все места коммуникаций, вводы и слабые, уязвимые места. Сделать несколько надёжных тайников — не проблема. Подвал, запасной выход, подземный тоннель. Всё это может пригодиться.

    Главное преимущества строительства дома в наши дни — наличие огромного рынка современных строительных материалов, многие из которых стоят очень дёшево, весьма технологичны и перспективны. Рыночная экономика делает своё доброе дело для рядового потребителя. Конкурентная борьба не позволяет завышать цену на простые вещи. Отличный вариант быстрого, бюджетного возведения - каркасный дом. Его сборка не требует особых знаний и строительных умений. Нет смысла использовать строительную технику и грубую силу. Его всегда можно видоизменить, перестроить, реконструировать, и даже перенести. А ушп фундамент для каркасного дома может быть в несколько раз проще и меньше, чем фундамент под каменный дом.

    Вы сэкономите много средств на стройматериалах, цементе, оплате тяжёлого труда каменщиков. Подобное строение проще утеплить, провести коммуникации с последующим удобным доступом. А двор не будет превращён в мусорник на длительное время. Вы получите истинное наслаждение, строя своё домашнее гнёздышко. На небольшой территории можно возвести дом в 2 этажа и более, выигрывая у пространства площадь.

    Мир постоянно меняется, что ждёт людей в будущем — вопрос сложный. Нынешняя война на Донбассе наглядно показала массу преимуществ частного дома перед квартирой. В условиях боевых действий квартира может превратиться в груду бесполезного мусора. А разбитый частный дом можно частично собрать и перестроить в другой, немного меньший. Использование подвала, хранение запасов продуктов, наличие примитивных средств обогрева — всё это лишний раз доказывает преимущество своего дома.

    Интересный момент — про дом много пословиц, поговорок, песен. А про квартиру?

    Репост
    Наверх