Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Зона отдыха на даче

Зона отдыха на даче с фото

Дачный участок отличается от стандартной квартиры в городе тем, что, приезжая туда, основную часть своего времени люди проводят на свежем воздухе, занимаясь садово-огородными работами или отдыхая.

Причем отдых на даче каждый человек понимает по-своему: для одних это дружеские посиделки, для других – барбекю в семейном кругу, для третьих – неспешное любование природой в одиночестве.

Именно поэтому варианты оформления зоны отдыха на дачном участке отличаются таким разнообразием.   

Какие бывают зоны отдыха на даче?

Чтобы расслабиться и насладиться временем, проведенным на даче, необходимо заняться обустройством комфортной зоны отдыха. Понятие о комфорте у всех разное, поэтому перед принятием окончательного решения необходимо рассмотреть все возможные варианты.   

Патио

Патио – благоустроенная площадка, как правило, примыкающая к стенам основной постройки.

Для защиты такой зоны отдыха от дождя и палящего солнца чаще всего используются маркизы для дачи, делающие участок более уютным и привлекательным.

Больше всего патио напоминает комнату на открытом воздухе, где роль стен выполняют живые изгороди и вьющиеся растения. На такой площадке можно принимать солнечные ванны, устраивать шумные вечеринки и спокойные домашние обеды.

Открытая площадка

Открытая площадка – зона отдыха, расположенная посреди газона под открытым небом. Этот вариант придется по душе любителям активного отдыха в веселой компании.

Такой участок может легко превратиться в место для подвижных игр или ночной дискотеки. Главный недостаток – отсутствие защиты от солнца и атмосферных осадков.

Закрытая площадка

Закрытая площадка – гость из Запада, который активно завоевывает популярность. Главная цель организации пространства в данном варианте – создание полноценной комнаты посреди дачного участка.

Похоже на патио? Да, но не совсем – закрытая площадка не примыкает к каким-либо постройкам и является обособленным элементом ландшафтного дизайна.

Здесь обязательно должен присутствовать навес и стилизованные стены, например из циновки, ширм, ткани и т.д.

Площадка под кронами деревьев

Если дачный участок может похвастаться наличием хотя бы одного дерева с роскошной кроной, то стоит подумать о возможности размещения зоны отдыха непосредственно под ним.

Ведь природный навес уже готов, остается только поставить на выбранной площадке удобную скамейку или подходящий стол со стульями – место для отдыха готово.

При наличии свободного пространства можно сделать его более обустроенным, окружив участок вьющимися растениями, например плетистыми розами.   

Беседка

Упоминание о беседках у большинства людей вызывает ассоциации с уютным садом, где вдалеке от посторонних взглядов и уличной суеты находится небольшая, но очень красивая постройка, окруженная яркими цветами.

В идеале рядом располагается водоем, в воде которого отражаются пестрые растения и сама беседка. В таком месте приятно выпить чашечку чая, по душам поговорить с друзьями или просто полюбоваться природой. Такая живописная картина вполне может стать реальностью.   

Мебель для дачной зоны отдыха

Определившись с типом места для отдыха, самое время перейти к его обустройству. Первое, что нам понадобится – удобная садовая мебель, которая должна быть функциональной и легкой.

Мягкая мебель – не самое лучшее решение для открытого пространства, лучше положить несколько подушек, которые в случае непогоды можно будет занести в дом.

Особое внимание советуем обратить на деревянные и кованые предметы меблировки, хотя никто не запрещает использовать и пластиковые изделия.

Главное, чтобы выбранная мебель хорошо переносила высокую влажность, перепады температур и была неприхотлива в уходе. Зимой всю мебель желательно перенести в дом или хозяйственную постройку.

Очаг в зоне отдыха на даче

Неполноценной площадка для отдыха будет без пылающего очага. Можно остановить свой выбор на стационарном мангале, огонь, разведенный в котором, согреет всех домочадцев и гостей.

Ну а кулинарные шедевры, приготовленные на нем, точно запомнятся всем присутствующим. Альтернативный вариант – уличный камин, отличающийся большей безопасностью, ввиду отсутствия открытого пламени.

Конечно, все эти конструкции – достаточно дорогое удовольствие, поэтому можно обойтись и небольшим мобильным мангалом.  

Декор и другие нюансы

Оформление дачной зоны отдыха подразумевает наличие всевозможного декора, к которому можно отнести различные подвески, колокольчики, кормушки для птиц и многое другое.

Чаще всего именно на площадке размещаются садовые фигурки или интересные статуэтки. Обязательно стоит позаботиться об освещении, помочь в этом смогут садовые фонарики и другие осветительные приборы.  

Оформление зоны отдыха может быть абсолютно любым, что позволяет реализовывать различные дизайнерские задумки.

Главное – не бояться экспериментировать, ведь только хозяин участка точно знает, каким должно быть идеально место для отдыха в его владениях. Создайте на своем дачном участке настоящий оазис, где можно будет полностью расслабиться и забыть о будничной суете. 

Репост
Наверх