Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Ландшафтный дизайн двора - примеры обустройства

Ландшафтный дизайн двора - примеры обустройства с фото

Не о комфортном проживании или отдыхе в выходные в уютном доме за городом мечтают горожане? Но стильного оформления интерьера и фасада дома отнюдь недостаточно, придомовая территория также нуждается во внимании заботливых хозяев, ведь во дворе должно быть все идеально: и дорожки, и газоны с цветниками, и качели для малышей, благо примеров ландшафтного дизайна дачного участка довольно много.  В уютном и функциональном дворе, где абсолютно все продумано до мелочей и жить легче, и отдыхать приятнее. Именно поэтому ландшафтный дизайн двора должен быть грамотно спланирован, а точкой отсчета в комплексе мер, направленных на благоустройство участка, должно быть исходное состояние его самого, чтобы после окончания всех работ не пришлось долго и не всегда успешно бороться с природой.

Планирование дизайна двора у дома своими руками

Приступать к планированию дизайна участка следует после тщательной оценки его состояния. В восточных единоборствах есть один замечательный принцип — использование силы противника против его же самого. Этот принцип успешно используют при проектировании ландшафтного дизайна в загородном доме, опираясь на имеющуюся базу. Противостоять природе совсем не нужно, ведь это не всегда приносит желаемый результат. Все имеющиеся недостатки можно успешно обратить в достоинства, и двор станет похож на сказочный.

Расположенный в низине участок с высокой влажностью почвы может стать небольшим, но собственным водоемом, ведь постоянная мелиорация — дело довольно трудоемкое и затратное, а результат постоянством отличаться не будет. Двор на склоне тоже имеет свои плюсы, подверженный эрозии участок быстро превращается в альпийскую горку, нужно только укрепить его камнями и выбрать подходящие растения.

Как часто бывает — и расположение идеальное, и с почвой проблем нет, но маловато как-то места, разгуляться воплотить все фантазии не хватает квадратных метров. Такой проблемы не существует как таковой, приемы визуальной коррекции пространства сделают двор более просторным.

И, наконец, самый главный момент и отправная точка проектирования ландшафтного дизайна двора частного дома — единое стилевое решение. Начинать обустройство двора нужно с оценки архитектурного стиля дома, так как смешение стилей выглядит по меньшей мере не гармонично.

Обязательные элементы обустройства дизайна дворика

Функциональность и комфорт владельцам обеспечат несколько обязательных элементов, которые должны быть на каждом придомовом участке.

1. Парковка для автотранспорта пригодится даже если у владельцев дома нет своей машины, приехавшим на своем транспорте гостям не придется оставлять у ворот технику.

2. Велопарковка обычно располагается у калитки.

3. Зона отдыха с защищающим от палящего солнца и непогоды навесом, или уютная беседка с удобной скамьей.

4. Садовые дорожки, соединяющие разные части участка. Они используются для зонирования пространства, да и от дома к саду не придется пробираться по зеленому газону.

5. В любом загородном доме имеется камин, очаг во дворе или площадка для барбекю, и без дровника в таком случае не обойтись.

6. Садовый домик небольших размеров и желательно спрятанный в укромном уголке двора. Используется он для хранения сельско-хозяйственного инвентаря, рабочей одежды и прочих принадлежностей.

7. Наружное освещение каждой зоны участка обеспечит безопасность в ночное время.

Места мало не бывает!

Что же нужно сделать, чтобы на маленькой площади создать сказочный уютный уголок? Во-первых, выбрать соответствующее направление оформления, ведь не каждый стиль ландшафтного дизайна подойдет для маленького дворика.

Наиболее распространенным и излюбленным стилем оформления малых участков сейчас является немецкий. Его особенностью является рациональность и лаконичность. Все жители одноименного государства большие эстеты и педанты, поэтому в немецком стиле дизайна используют неприхотливые карликовые растения, которые не теряют своей декоративности на протяжении всего года. Кроме того, на небольшом участке располагаются все необходимые элементы и зоны, альпинарии, аккуратные газоны и живые изгороди, и место для отдыха, — и все это поражает изящностью и функциональностью одновременно.

Особенности обустройства маленького двора

Приступать к организации ландшафтного дизайна двора небольших размеров следует с обустройства площадки у входа в дом. Покрытие этого участка обычно либо набивное, либо твердое. Так как эта часть двора в некоторой степени выступает смежным с домом помещением, в качестве покрытия целесообразно выбрать второй вариант. Идеальными материалами для этих целей станут клинкерный кирпич или брусчатка из природного камня. Высокая стоимость этих материалов вполне оправдывается длительным сроком эксплуатации и "теплым и уютным" внешним видом. Кроме того, если в семье есть маленькие дети, при падении на такое покрытие, сбитых колен будет меньше, так как природные материалы не такие грубые, как бетон.

Малая площадь просто обязывает экономить каждый свободный сантиметр участка, в особенности это касается выбора растений для озеленения. Контейнерный способ высадки растений в данном случае наиболее эффективен, так как в случае необходимости их можно с легкостью переставить в другое место, и на зиму убрать в помещение или подвал.

Ну и как бы ни был красив двор, ландшафтный дизайн никогда не будет завершенным без садовой мебели. Главное условие ее использования — она должна максимально естественно вписываться в габариты маленького двора. Громоздкости и сложным конструкциям просто не хватит места, а компактные складывающиеся или разборные стулья и столы напротив, можно переносить в нужное место и спрятать по необходимости. Относительно материалов для садовой мебели важно помнить, что пластиковая мебель "пляжного" типа совершенно неуместна, лучше выбрать деревянную мебель или в сочетании с "невесомой" ковкой.

Для каждого отдельного дворика нужен индивидуальный подход, но принимая во внимание общие рекомендации и используя только природные материалы для оформления можно создать сказочный уютный уголок, энергетика которого будет способствовать приятному времяпровождению.

Репост
Наверх