Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Как использовать стекломагниевый лист?

Как использовать стекломагниевый лист? с фото

Стекломагниевый лист является одним из новых и современных строительных и отделочных материалов, который находит очень широкое применение в работе.

Разработан он был относительно недавно и имеет в своем составе набор сложных химических веществ. В результате из смешения и обработки, получается буквально универсальный материал, который хорош как в строительстве, так и в отделочных работах.

Еще не так давно стекломагниевый лист был доступен только импортного производства. Однако сейчас в России уже действуют несколько заводов по его производству.

Далеко не все строители имеют опыт работы с таким материалом, что объясняется его новизной и разнообразием свойств. Однако те, кто уже попробовал стекломагниевый лист на деле, уже определили его несомненные достоинства:

  • Универсальность применения. СМЛ может быть использован при обшивки дома внутри и снаружи, при монтаже межкомнатных перегородок, настиле полов и так далее.
  • Легкий процесс монтажа. СМЛ не требует применения специальных инструментов для распила или сверления.
  • Высокий уровень теплоизоляции, который позволяет использовать стекломагниевые листы в качестве обшивки дома.
  • Хорошая шумоизоляция дает возможность монтировать из СМЛ полноценные межкомнатные перегородки.
  • Высокая прочность, одновременно с пластичностью, дает возможность мастеру экономно расходовать материал, исключая случайное повреждение.
  • Стойкость к воздействию температур, как высоких, так и низких, а также устойчивость к воздействию влаги дает возможность использовать СМЛ в наружных работах.

Многие сравнивают СМЛ с другими похожими материалами, в первую очередь, с гипсокартоном. Однако при сравнении легко понять, что показатели стекломагниевого материала куда лучше. 

При меньшей толщине, лист стекломагниевого материала имеет плотность чуть ли не в два раза выше, а значит, и прочность такого листа гораздо выше.

Еще один весомый плюс, которого нет ни у гипсокартона, ни у ДСП. Это впитываемость и степень разбухания. Впитываемость гипсокартона очень высока, что делает материал очень уязвимым и доступным не для каждой работы.

Минусы материала могут быть определены тем, что он еще не совсем изучен строителями. Незнакомый материал дает почву для возникновения вопросов по монтажу и эксплуатации СМЛ.

Кроме того, далеко не все производители стекломагниевого листа в России знают, какой должна быть маркировка на листах той или иной плотности или толщины. Это приводит к путанице, а следовательно, снижению качества проводимых строительных работ.

В остальном, материал, называемый стекломагниевым листом, является буквально универсальным и очень удобным, если вы производите строительные работы самостоятельно.

Эти и другие характеристики дают возможность строителям экспериментировать с применением стекломагниевого материала, находить новые области его применения и отмечать особенности его эксплуатации.

Особенности применения стекломагниевого листа

Как уже было сказано, стекломагниевые листы являются практически универсальным материалом, которые используются в разной работе. Это и отделочный материал высокого качества, и утеплитель, и способ выровнять полы перед настилом линолеума.

Естественно, при таком разнообразии направлений применения, сами листы должны различаться, как минимум, по толщине и плотности. Так и есть, существует определенная классификация стекломагниевого листа:

  • Стандарт
  • Премиум
  • Фасад
  • Внутренний интерьер

Как видно из названия, маркировка определяет направление применения того или иного вида материала. Маркировка зависит от двух показателей:

  • Процентного соотношения оксида магния.
  • Толщины листа материала.

От количества оксида магния зависит прочность листа. Чем его больше, тем прочнее лист стекломагниевого материала. Естественно, что толщина также напрямую влияет на уровень прочности листа.

По толщине стекломагниевые листы делятся на четыре группы:

  • 3 мм
  • 6-8 мм
  • 10-12 мм
  • 12-30 мм

Рассмотрим применение каждого из перечисленных вариантов. Листы материала, толщиной от трех до шести миллиметров используются при обшивке стен или потолка, при выравнивании поверхности стены перед дальнейшей облицовкой.

Тонкость листа позволяет максимально сократить расход площади помещения, при этом эффективно допиться эффекта выравнивания. При внешних работах такой лист, как правило, не используется.

Листы чуть большей толщины используют также при выравнивании стен. Если вы планируете отделку потолка панелями, листы стекломагниевого материала могут послужить начальным этапом работы.

СМЛ толщиной от десяти миллиметров уже можно использовать для создания межкомнатных перегородок и облицовки стен снаружи. Кроме того, этот вид стекломагниевого материала используют при монтаже кровли.

Наконец, самые толстые листы материала используются для настила на пол, обшивки стен, создания несущих конструкций жилого дома.

Репост
Наверх