Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Гипсокартон огнестойкий

Гипсокартон огнестойкий с фото

При выборе соответствующей продукции для проведения ремонтных (реставрационных) или строительных работ специалисты, прежде всего, ориентируются на такие критерии, как безопасность и надежность материалов. Немаловажным фактором является и их совместимость. В этом плане листы под общим названием «гипсокартон» являются универсальными.  

Они давно используются для отделки помещений. Однако не все знают, что имеется несколько групп данной продукции, которые имеют определенные отличия в составе и в характеристиках. Отсюда и специфика применения тех или иных изделий. Например, стеновые ГКЛ, арочные, потолочные и ряд других.  

Гипсокартон огнеупорный при отделке зданий и сооружений используются не так уж и часто. Наверное, это связано еще и с тем, что такие листы в продаже встречаются довольно редко – в большинстве случаев их поставляют «под заказ», а об их существовании знают не все. Да и спектр применения данной продукции ограничен ее специфическими свойствами.

Специалисты выделяют две разновидности «противопожарных» изделий.

  • Влагостойкий и огнеупорный гипсокартон

Такая продукция обозначается аббревиатурой «ГКЛВО».

  • Пожаробезопасный

Обозначение согласно ГОСТ – «ГКЛО».

Наиболее известна на российском рынке продукция таких производителей, как «Велма»,  «Lafarge», «Knauf».

Общие характеристики огнеупорного ГКЛ

1. Типоразмеры: 1,5 – 3 м (длина) х 1,2 м (ширина) при толщине 12,5 или 15 мм. 2. Листы ГКЛО серого цвета, маркировка – красная. Изделия ГКЛВО отличаются зеленым цветовым оформлением. Хотя у отдельных Производителей есть и свои обозначения. Например, у «Knauf» розовые листы имеют маркировку в виде чередующихся голубых и красных линий. 3. Картонное покрытие в обязательном порядке подвергается пропитке антипиренами. Это придает повышенную стойкость материалу при прямом контакте с открытым пламенем. Обработанный таким образом картон не возгорается, а обугливается. 4. Гипс – пазогребневый, подвергнутый специальному термическому воздействию. 5. Имеется внутреннее армирование (добавки в гипс). Это препятствует его быстрому разрушению при возгорании в помещении. 6. Гипсокартон огнеупорный  отличается экологической чистотой. Технология его изготовления не предусматривает использования токсичных компонентов. 7. Удобство в обработке и монтаже. Листы хорошо гнутся, пилятся, режутся, имеют небольшой вес. 8. Поверхностная облицовка может производиться практически любыми материалами. 9. Отличные звукоизоляционные свойства. Изделия хорошо глушат шумы.

Недостатком является то, что листы не обладают достаточной механической прочностью. Они плохо «держат» крепежные элементы (гвозди, саморезы, шурупы), поэтому что-либо закрепить, повесить на такую стену без принятия необходимых мер – довольно проблематично.

Особенностью всех огнеупорных гипсокартонов является то, что в процессе производства обеспечивается более «плотная», надежная сцепка между слоями гипса и картонного покрытия. В совокупности с пропиткой спецсоставами это исключает в момент возгорания доступ кислорода внутрь листа, что предохраняет его структуру от быстрого разрушения.

Однако все особенности технологии производства этой продукции не гарантируют ее абсолютной  «негорючести». Все изделия способны выдерживать термическое воздействие не более 25 минут, после чего начинается процесс разрушения материала.

Область применения

  • Отделка различных строений промышленного назначения, в которых технологией работ предусматриваются производственные процессы, сопровождающиеся высокими температурами.
  • Как первичное покрытие (под облицовку) внутренних поверхностей саун (бань).
  • Огнеупорный гипсокартон рекомендуется к использованию в роли средства огнезащиты при обустройстве печей и каминов.
  • При монтаже некоторых инженерных коммуникаций (например, воздуховодов).
  • Для отделки внутренних перегородок, особенно если по ним проходят электрические кабеля (провода).
  • В гражданском строительстве такая продукция часто используется при строительстве объектов, которым уделяется повышенное внимание в плане безопасности – детские (сады, школы) и лечебные учреждения, гостиницы и ряд других.

Рассказ будет не полным, если не привести примерные цены на огнеупорный гипсокартон.

«Knauf» – стоимость 375 руб/лист (2,5 х 1,2 м), толщина 12,5 мм. Тип – ГКЛО. «Gyproc» – тип ГКЛВО. Цена примерно такая же. Листы 3-метровые стоят 450 рублей.

 

Репост
Наверх