Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Одноэтажные дома из бревна и популярные проекты

Одноэтажные дома из бревна и популярные проекты с фото

Если в качестве строительного материала для своего дома вы выбрали оцилиндрованное бревно, то коттедж однозначно будет выполнен в стиле русской архитектуры 17-18 века или домика шале. Но важны не столько архитектурные направления, которые имеют дома из бревна одноэтажные, сколько их внутреннее устройство.

Если в качестве строительного материала для своего дома вы выбрали оцилиндрованное бревно, то коттедж однозначно будет выполнен в стиле русской архитектуры 17-18 века или домика шале

Особенно это касается владельцев достаточно большого участка, на котором есть желание возвести двухэтажный большой сруб. Сразу заметим, что строительство двух- и более этажного коттеджа приведет к дополнительным затратам на устройство внутреннего пространства дома, поскольку потребуется монтаж лестничных пролётов. К тому же такие элементы в доме занимают полезную площадь жилья.

Важно: дом в один этаж можно сделать площадью 100-150 м 2, чего будет достаточно для комфортного расположения всех жилых и хозяйственно-бытовых помещений для комфортного проживания семьи из 4-5 человек.

Сегодня как типовые, так и индивидуальные проекты одноэтажных домов из бревна можно успешно претворять в жизнь, соединяя воедино картинку ландшафтного дизайна и самой конструкции сруба.

  • Основные принципы проектирования
  • Распространенные ошибки при проектировании
  • Особенности правильно спроектированного дома
  • Проекты домов из бревна: популярные варианты
  • Проект «Просторный»
  • Проект «Элит»
  • Проект «Уют»

Основные принципы проектирования

Для создания выгодного проекта одноэтажного дома из оцилиндрованного бревна желательно обратиться за помощью к грамотному архитектору

Для того чтобы создать дом своей мечты из бревна, вовсе не обязательно усложнять процесс поисками различных картинок в журналах и желанием воплотить их в жизнь. Чаще всего изображение в журнале — это лишь 15% готового дома, который вы видите. А за ними скрываются особенности конкретного участка, потребностей жильцов и возможности хозяина-застройщика. Именно поэтому увиденный проект на картинке может вылиться как минимум неудобством для домочадцев в плане эксплуатации здания, а по-максимуму, обойдётся в копеечку при строительстве.

Важно: для создания выгодного проекта одноэтажного дома из оцилиндрованного бревна желательно обратиться за помощью к грамотному архитектору.

Стоит помнить, что при создании проекта бревенчатого сруба стоит придерживаться таких принципов:

  • Учитывать тип грунта на участке, поскольку большое количество воды и неправильно подобранная конфигурация сруба (а также его расположение относительно рельефа участка) способны привести к порче древесины дома;
  • Необходимо также правильно подобрать тип фундамента под дом, чтобы его впоследствии не повело в процессе изменения состава грунта (пучение, сдвиги и пр.);
  • При создании деревянных домов из бревна одноэтажных (фото проекты) которых представлены ниже, желательно все жилые и хозяйственно-бытовые помещения размещать по разные стороны коттеджа. Здесь можно смещать помещения либо слева-направо (справа-налево), либо спереди к задней части дома, либо от центра к двум крыльям коттеджа.
  • Необходимо также знать, что для создания удобного проекта бревенчатого сруба все сантехнические и хозяйственные помещения лучше расположить на одной линии с тем, чтобы соединить все точки водозабора и водослива едиными трубопроводами.
  • Кухню чаще всего располагают в доме с восточной или южной его стороны относительно участка. Ведь встречать восходящее солнце за чашкой ароматного кофе всегда приятно.
  • Все бытовые помещения, такие как котельная, бойлерная, мастерская или гараж лучше сдвигать к северной или хотя бы западной части коттеджа. Эти комнаты не требуют наличия большого количества естественного освещения, а значит, могут быть даже без окон, что в свою очередь сэкономит бюджет стройки.

Распространенные ошибки при проектировании

Одноэтажный дом из оцилиндрованного бревна должен быть крепким и тёплым

Одноэтажный дом из оцилиндрованного бревна должен быть крепким и тёплым. И такие показатели полностью зависят от правильного проектирования коттеджа. Так, часто даже архитектор, не работавший ранее с проектами бревенчатых срубов, могут допустить ошибки. Те, в свою очередь, приведут к непропорциональному проседанию дерева при усушке или к чрезмерному изменению линейных параметров.

Итак, при разработке проекта для брусового сруба стоит внимательно отнестись к таким моментам:

  • Наличие продухов в фундаменте дома (если он ленточный). Вентиляционные отверстия должны способствовать качественному проветриванию дерева со стороны грунта. В результате древесина в этом месте не будет гнить. Продухи желательно делать выше предполагаемого уровня снега и закрывать их решётками, чтобы защитить от грызунов.
  • Наличие подкладной доски из лиственницы или сосны. Такой элемент в проекте дома позволит сберечь нижний венец из бревна от влаги, а при необходимости его замены — облегчит процедуру.
  • Отсутствие срощенных брёвен по длине. Грамотный архитектор, работавший ранее с деревом, знает, что стандартная длина бревна — 6 м. А потому старается предложить варианты проекта коттеджа такие, где даже при длинной стене (10-11 м и более) все места стыков двух бревен приходятся на перерубы. То есть в тех местах, где устанавливается перпендикулярная стена из бревна. Таким образом удаётся избежать лишних мостиков холода, неэстетичности здания в целом, и усыхания или набухания бревна с последующим образованием больших щелей в местах неудачного стыка. Неопытный специалист не учитывает таких моментов и может допустить в проекте подобную халатность.

Важно: стоит помнить, что одноэтажные дома из оцилиндрованного бревна равно как и двухэтажные, лучше монтировать с применением деревянных нагелей. Поскольку металл склонен к коррозии и способен вступать в конфронтацию с деревом со временем. При использовании же нагелей любой, даже самый смело спроектированный бревенчатый коттедж будет, как с картинки, долгие годы.

Особенности правильно спроектированного дома

Дом, при правильном проекте, представляет собой надёжно замкнутый контур, который рассчитан на рациональное потребление ресурсов для его отопления и содержания

Коттедж из бревна, к проектированию которого подошли основательно, отличается от стандартных строений не только внешним видом и внутренним устройством. Здесь налицо и такие положительные моменты:

  • Дом, при правильном проекте, представляет собой надёжно замкнутый контур, который рассчитан на рациональное потребление ресурсов для его отопления и содержания. То есть, исключены все мостики холода, системы водопровода и канализации имеют облегченную конфигурацию, а доступ ко всем точкам электропитания не представляет угрозы для жизни домочадцев.
  • Кроме того, верно разработанный проект дома из бревна способствует тому, что коттедж простоит от 50 и более лет без необходимости проведения замены нижнего венца, подъема здания, исправления перекосов коробки и пр.
  • В дополнение стоит отметить, что грамотно разработанный проект бревенчатого сруба позволяет полно насладиться красотой дерева как снаружи здания, так и внутри его, не прибегая к дополнительной отделке стен.

Ниже представлены популярные проекты деревянных домов, которые являются своеобразным архитектурным шаблоном.

Проекты домов из бревна: популярные варианты

Проект «Просторный»

Вход в дом обеспечивают просторные двойные двери, сразу за которыми открывается светлая прихожая с небольшим гардеробом.

Схема проекта просторного дома из бруса

Этот вариант устройства бревенчатого дома в один этаж предполагает наличие площади дома 154 м2. При этом коттедж расположен фасадом на восток.

  • В этом доме крыльцо расположено с южной стороны коттеджа, где и переходит в просторную террасу. На ней можно встречать рассветы летним утром или выпить бокал шампанского в новогоднюю ночь, наслаждаясь искристым снегом.
  • Вход в дом обеспечивают просторные двойные двери, сразу за которыми открывается светлая прихожая с небольшим гардеробом.
  • Затем левее от прихожей (в южную сторону дома) уходит просторная кухня, окна которой развернуты к югу. Здесь солнце будет радовать хозяйку в зимнее время. Летом окна прикрывают светлые льняные занавески в стиле кантри.
  • По направлению прямо от прихожей расположилась светлая гостиная. Здесь можно смонтировать камин, который станет местом встречи всей семьи или давних друзей.
  • Севернее от гостиной располагаются три спальни, окна которых выходят на запад и восток.
  • Санузел в таком доме находится западнее, между гостиной и кухней.

Важно: все подсобные помещения такого сруба (котельную, мастерскую) немного выносят за проектную площадь.

Проект «Элит»

Центральный вход в дом оформлен просторным крыльцом. А за светлыми дверями гостю открывается достаточно уютная прихожая с гардеробной комнатой.

Схема проекта для дома Элит с фронтальной террасой

Этот дом имеет 124 м 2, в которые входят две спальни, кухня, большая и светлая просторная гостиная, санузел с сауной, гардероб-прихожая и просторная терраса.

Центральный вход в дом оформлен просторным крыльцом. А за светлыми дверями гостю открывается достаточно уютная прихожая с гардеробной комнатой.

Левее от прихожей расположились светлая гостиная, а следом за ней достаточно уютная и удобная кухня. Из гостиной имеется выход на террасу, которая расположилась не с фасада здания, а с его левого крыла. Для удобства можно оборудовать выход на террасу и через кухню.

Правее от гостиной расположились две просторные спальни, которые объединены между собой небольшим коридором. Здесь же пристроился санузел с небольшой (4 м 2) сауной. Что ни говори, а такой домик (бревна проекты) для семьи из 3-4 человек будет идеальным.

Проект «Уют»

Вход в коттедж расположен по центру фасада и проходит через просторную террасу.

Проект Уют для постройки небольшого дома из бруса

Этот небольшой дом из бревна имеет всего 56 м 2, однако вмещает в себя террасу, две спальни, холл с прихожей, подсобное помещение, кухню и гостиную.

Итак, дом имеет ровную квадратную форму. Вход в коттедж расположен по центру фасада и проходит через просторную террасу. Сразу за входными дверями открывается холл-прихожая, а слева от него расположилось подсобное помещение. Здесь можно оборудовать котельную или просто кладовую.

Прямо по направлению из прихожей попадаем в гостиную, которая правее переходит в кухню. При этом из гостиной левее можно попасть в одну из спален дома. В свою очередь санузел в доме располагается между подсобным помещением и кухней. Такой проект одноэтажного дома делает коттедж компактным, светлым и уютным.

Помните, проект вашего рубленого дома должен покрывать потребности вашей семьи и оставлять небольшую площадь про запас. Большое же количество квадратных метров потребует дополнительных средств на их содержание.

Репост
Наверх