Rem-dom-stroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Потолочная сушилка для белья - что выбрать?

Потолочная сушилка для белья - что выбрать? с фото

Как правило, выстиранное белье сушится либо на балконе, либо на улице, либо в ванной. И если первые два варианта не всегда могут быть осуществлены, поэтому хороший выбор – сушилка.

Виды

Существует несколько видов таких изделий. Отличие состоит в размерах, удобстве пользования и максимальной выносимой нагрузке. Рассмотрим все подробнее.

Электрические

При использовании электросушилок нет необходимости подключения к водопроводу. Такое устройство имеет нагревательные составляющие. Но для него придется установить розетку. Только она должна быть защищена от воздействия влаги и воды.

Внутри такого прибора есть емкость, наполненная жидкостью с высоким уровнем теплопроводности. Это может быть масло.

Такие сушилки безопасны: к ним можно прикасаться и не получить при этом ожогов. Они удобно располагаются в любом месте, их можно включить в необходимый момент. К устройству можно прикасаться, поскольку температура поверхности — плюс шестьдесят градусов. Изделие можно эксплуатировать как обогреватель.

Монтаж таких сушилок можно подключить самостоятельно. Для этого потребуется небольшой опыт и наличие инструкции.

Безусловно, при эксплуатации следует четко соблюдать технику безопасности.

Консольные

Представляют собой металлическую гармошку, выступают от стены на 0,5 м. Поэтому такие устройства часто применяются в ванных малых размеров. Их можно разместить над батареей отопления, что позволит быстро сушить полотенца.

Настенные

Такие приборы представляют собой инерционные устройства барабанного типа. На барабан намотана веревка. На одной стене размещаются крючки, а на другой корпус сушилки. Для развешивания белья вытягивается рейка с веревками, тянется до крючков и закрепляется. Когда белье высыхает, все возвращается в исходное положение. В результате пространство не загромождается большими конструкциями или постоянно висящими веревками.

Напольные

Подобные изделия не нуждаются в специальной установке. Их можно сразу размещать. Материал, из которого изготавливаются такие изделия, может быть разным.

Потолочные

Такие изделия могут выдержать самые большие нагрузки – до 20 кг мокрого белья. Трубки опускаются на необходимый уровень и надежно закрепляются. Поэтому не нужно тянуться, а травмы исключены. При этом сохнущее белье не мешает, поскольку поднимается под потолок. При этом каждой трубкой можно манипулировать независимо от остальных. Учитывая меньшую площадь контакта и то, что трубки не впитывают влагу, белье на таких конструкциях сохнет быстрее.

Выбор

Если рассматривать выбор с точки зрения экономичности, функциональности и комфорта использования, то потолочные сушилки – отличный выбор. Имеют массу преимуществ, описанных выше.

Если же подбирать более конкретные модели среди такого типа сушилок, то остановить свой выбор лучше на производителях из России и Европы. Подобные изделия способны прослужить долго и надежно.

Какой материал лучше? Пластик, например, обладает массой преимуществ, однако не может выдержать нагрузки, которые способен вынести металл. А если это еще и нержавейка, то она не подвергается коррозии, что весьма актуально для ванной комнаты, где повышена влажность.

Длину трубок необходимо выбирать, ориентируясь на габариты помещения. Веревки должны быть прочными и достаточной длины.

Словом, делая выбор, следует ориентироваться на текущие параметры, возможности и потребности, тогда результат порадует своей актуальностью и комфортом при эксплуатации. Фото возможных вариантов можно посмотреть дополнительно.

Репост
Наверх