Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как выполнить гальваническое хромирование в домашних условиях?

Как выполнить гальваническое хромирование в домашних условиях? с фото

Использование гальваники в производственном процессе необходимо для того, чтобы обеспечить защиту металлических деталей от цементации и появления ржавчины. Гальваническое хромирование – это, по сути, осадок. Он должен иметь достаточно высокую плотность и мелкозернистую структуру.

Содержание:
  • Особенности хромового покрытия и его преимущества
  • Порядок работ
  • Хромирование с использованием гальваники в домашних условиях
  • Нужные приборы
  • Выпрямитель
  • Нагреватель
  • Реактивы
  • Правильный подход

Сложность процесса связана с подбором электролита, плотности тока и температуры воды. Такой слой надежно защищает обработанные предметы от повреждений и действия химических веществ, не тускнеет под воздействием сильного нагревания.

Особенности хромового покрытия и его преимущества

Особенность хрома в быстром растворении в соляной и серной кислотах, нагретых до высоких температур, но он не растворяется в растворах кислот серной и азотной. Полученный слой, созданный путем гальванического хромирования, имеет положительный потенциал. С этим связана необходимость сохранять его в целости, обеспечивая отсутствие трещин и царапин. В противном случае он не даст электрохимической защиты изделию от ржавчины.

Процесс металлизации хромом дает возможность добиться качественного устранения небольших повреждений на поверхности. Используя гальванику и имея необходимое оборудование, осуществить все операции можно даже в домашних условиях.

Нанесение декоративного слоя в виде осадка хрома, возможно, с применением электрического тока. В результате хромирования на поверхности металлического изделия остается защитная пленка, усиливающая структуру металла.

Плюсы и минусы хромового покрытия

Гальваническое покрытие хромом может быть осуществлено и на поверхности изделий из пластика. Важно точно соблюдать температуру раствора и плотность тока. Так, например, для нанесения защитного и декоративного слоя потребуется показатель тока от 15 до 25 А/дм2 при температуре от 320 до 325 К, для повышения износостойкости деталей необходимо 30-50 А/дм2 и 330 К, для молочного покрытия из хрома – 25-35 А/дм2 и 335 Кельвин.

Порядок работ

Правильно выполненная работа гарантирует качественный результат, и полученный слой может продержаться на поверхности деталей долгие годы. Гальваническое покрытие с использованием хрома – это процесс, который можно разделить на несколько важных этапов, требующих строгого соблюдения последовательности:

  • Очистку. Первым делом поверхность, но которую будет наноситься состав, необходимо тщательным образом очистить от всех имеющихся загрязнений. Для этого используют бумагу с абразивным покрытием из крошки разного размера.
  • Тонкую очистку, выполняемую с использованием специальных растворов.
  • Обезжиривание. Особенность данного этапа в том, что все манипуляции проводятся в зависимости от того, на какой именно металл будет наноситься состав с помощью гальваники. В любом случае обезжирить поверхность требуется с особой тщательностью, иначе состав не будет держаться.
  • Подготовленное изделие опускают в ванну, в которой находится раствор, содержащий хром и дополнительные элементы. В этот момент важно следить за показаниями градусника.
  • Теперь наступило время подключения тока. Строгое соблюдение показателей его плотности обеспечит надежное покрытие.
  • Чтобы приготовить электролит, требуются куски хромового ангидрида, которые опускают в ванну с горячей водой и при постоянном помешивании полностью растворяют. При приготовлении электролита невозможно обойтись без концентрированной серной кислоты, но кроме нее в состав раствора входят посторонние металлы и хлор. Не допускается примесь азотной кислоты.

    Хромирование с использованием гальваники в домашних условиях

    Нанесение защитного слоя с помощью гальваники и хрома – процесс электрохимический. В ходе такой обработки происходит нанесения слоя хрома на поверхность различных деталей. Выполнение подобных работ в домашних условиях недопустимо и в нашей стране наказуемо. Это объясняется необходимостью использовать такие вещества, как серная кислота, что представляет особую опасность.

    Кроме того, для выполнения всех работ в соответствии с требованиями потребуется приобрести оборудование, в состав которого входят несколько ванн, большое количество раствора, установка для получения тока требуемой плотности.

    Процесс связан с выделением токсинов, что создает дополнительную угрозу для здоровья человека и окружающей среды.

    Нужные приборы

    Тем не менее, многие современные предприниматели имеют возможность открывать небольшие мастерские и цеха, в которых с успехом выполняют работы по нанесению хромового слоя на автомобильные диски, детали для мотоциклов, декоративные украшения, выполненные из различных материалов. Подобное производство практически в домашних условиях требует немалых материальных затрат, но считается вполне оправданным.

    Необходимое оборудование:

    • пластиковая ванна гальваническая;
    • 12-вольтовый выпрямитель на 50 ампер;
    • нагреватель, который максимально устойчив к воздействию кислоты;
    • термометр для измерения температуры жидкости.

    Для промывания деталей понадобятся еще несколько емкостей такого же объема.

    Выпрямитель

    Если работа будет осуществляться в домашних условиях, то для обработки изделий больших размеров необходимо приобрести и установить довольно мощный выпрямитель. Все используемое оборудование должно соответствовать требованиям качества и стандарта для безопасного выполнения работ.

    Выбирая оборудование для создания блестящей поверхности, важно уделить внимание качеству и параметрам выпрямителя. Плотность тока, которая потребуется для хромирования различных деталей для мотоциклов и автомобилей, составляет от 15 до 25 ампер на квадратный дециметр. Устройство с меньшими показателями, которое можно использовать в домашних условиях, обеспечит нанесение защитной хромовой пленки на деревянные детали, ручки машин, отделку магнитофона, полоски на дверях или приборной доске.

    Нагреватель

    Такое оборудование, как нагреватель, может заменить мощный ТЭН. Его установка в домашних условиях не составит труда. Сложность заключается в том, что он не может быть устойчив к кислоте. Поэтому при работе с ним требуется строгое соблюдение правил безопасности.

    Измерять уровень нагрева воды можно с помощью обычного термометра, который имеет деления от единицы до сотни. Требуемые значения 300-350 К соответствуют 45-50°C. Для работы в домашних условиях такого прибора вполне достаточно. Сложнее всего удержать показания и, соответственно, уровень нагрева жидкости на должном уровне.

    Реактивы

    Для выполнения работ понадобятся реактивы, чтобы создать электролит.

    Гальваника даже в домашних условиях невозможна без наличия таких важных составляющих деталей, как катод и анод.

    В качестве катода используют пластину, сделанную из свинца, которая немого превышает по своим параметрам размеры обрабатываемых деталей. К этому элементу подключается анод. Это должно быть сделано так, чтобы он оставался подвешенным и не касался ни стенок ванны, ни катода.

    Правильный подход

    Для получения в домашних условиях качественной хромировки требуется соблюдение пропорций при создании электролита. Важно придерживаться установленного уровня нагрева воды и использовать только чистую, концентрированную серную кислоту. Подготовив все оборудование и нагрев жидкость до 80°C, нужно развести в ней хромовый ангидрид, а после его полного растворения тонкой струйкой ввести серную кислоту.

    Для хромирования деталей в домашних условиях важно обеспечить поддержание стабильных показателей нагрева воды и плотности тока. Малейшее отклонение от установленных величин приведет к нарушению технологии и получению некачественного покрытия.

    После нанесения необходимого слоя на изделие требуется отключить все оборудование, а деталь с хромированной поверхностью осторожно поместить в ванну с чистой, желательно дистиллированной водой. Описанную процедуру повторяют от 3 до 5 раз, но необходимо каждый раз использовать новую чистую воду, в которую опускают деталь.

    Начиная подготовку к процессу хромирования вне производства, необходимо подготовить все условия для работы. В первую очередь — это касается слива использованной воды. Оксид хрома чрезвычайно опасен!

    Репост
    Наверх