Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как и чем мыть поверхности окрашенные водоэмульсионной краской?

Как и чем мыть поверхности окрашенные водоэмульсионной краской? с фото

Водоэмульсионная краска в наше время используется для проведения ремонта чаще всего. Качество такого покрытия сравнивают с масляными, которые давно заняли свою нишу на рынке строительных материалов. Как помыть потолок, который покрашен водоэмульсионной краской, интересно знать всем, кто любит чистоту в доме.

Содержание:
  • О чем надо помнить приступая к мытью
  • Как обезопасить себя
  • Все по порядку
  • Работа со стенами
  • Где чаще появляются пятна
  • Рекомендованные и нерекомендованные средства
  • Что делать после уборки

В плане эксплуатации намного проще мыть потолочную плиту, покрашенную масляной краской. Ей ничего не страшно, и испортить моющими средствами подобное покрытие невозможно. Но при нанесении ее придется несколько дней или даже недель ждать, пока все высохнет, а токсичный запах выветрится из дома. Именно по этим причинам в современных квартирах чаще встречается водоэмульсионная краска. Но мыть такой потолок сложнее.

О чем надо помнить приступая к мытью

Сколько бы ни пришлось откладывать генеральную уборку, все равно этот день настанет. Ни одна хозяйка не любит заниматься подобным делом, ведь это трудно, отбирает много времени и сил, требует скрупулезной работы. Нельзя пропустить ни одного участка, оставить хоть какое-то пятнышко, ведь оно сразу станет заметным, стоит только включить люстру.

Важно соблюдать некоторые правила:

  • Разводить для удаления пятен можно только слабый мыльный раствор (или мягкое моющее средство).
  • Движения должны быть легкими и неторопливыми.
  • Лучше использовать лестницу-стремянку, чтобы иметь возможность помыть весь потолок.
  • Для защиты от влияния моющих средств на руки надевать перчатки.
  • Желательно надеть очки, чтобы в глаза не попали частички пыли.
  • Водоэмульсионное покрытие лучше мыть с помощью тряпки, не используя швабр или жестких щеток.
  • Из-за того, что покрытые водоэмульсионной краской потолки являются достаточно «нежными», нужно соблюдать эти меры предосторожности.

    Ни в коем случае нельзя:

  • Мыть водоэмульсионное покрытие, применяя жесткие щетки, валики или неотжатые тряпки – останутся разводы.
  • Использовать токсичные моющие средства. Покрытие легко повреждаемо, его точно придется менять, а сам порошок въестся, и от запаха будет очень трудно избавиться.
  • Как обезопасить себя

    Не стоит забывать и об осторожности:

  • Нужно мыть по частям, не торопясь.
  • Лучше передвигать стремянку за собой, двигаясь небольшими шажками.
  • Часто люди откидываются назад, стремясь захватить тряпкой как можно большую территорию и в результате падают. Это может закончиться маленькой неприятностью и парой синяков, если у вас деревянный пол или ковер, но, если плитка, можно получить серьезную травму.

    Помните, что генеральная уборка – процедура, которая не требует подобных жертв, и не торопитесь.

    Все по порядку

    Для начала можно попробовать снять серый налет пылесосом. В местах над кухонной плитой или над окнами всегда образуется налет пепельно-серого цвета. Если его не очистить, он станет больше и заметнее. Несмотря на то, что очистка потолков – довольно скучное занятие, необходимо регулярно чистить их, чтобы грязь не становилась привычной.

    Если вы долго не обращали внимания на налет жира над плитой, то забудьте о равномерном цвете потолка – избавиться от этой грязи очень сложно, не повредив эмульсионного слоя. Из-за легкости нанесения и эксплуатации повредить его так же просто.

    Работа со стенами

    Стены, покрытые водоэмульсионкой, мыть намного проще, но делать это приходится чаще, особенно в квартирах, где есть дети. Они часто играют рядом, пачкают руками, оставляют следы, даже рисуют на стенах. Однажды приходится отмывать все эти художества.

    Если детская «наскальная живопись» выполнена маркерами на основе спирта – будет очень трудно избавиться от них. Пытаясь смыть следы от маркера, можно легко повредить слой краски. Проще заново покрасить.

    Где чаще появляются пятна

    Самые «популярные» места для пятен на стенах – пространство вокруг выключателей и розеток. К этим предметам прикасаются все члены семьи, и нет ничего удивительного в том, что они загрязняются быстрее других.

    Избавиться от налета рядом с ними поможет обычный ластик белого цвета.

    Если мыть площадь вокруг выключателей и розеток нет никакого желания, попытайтесь стереть пятна ластиком. Ни в коем случае нельзя налегать на ластик и слишком рьяно тереть – есть риск «протереть» водоэмульсионную краску, и тогда все придется перекрашивать, чтобы снова добиться ровного покрытия.

    Но не стоит экспериментировать, если вы замечаете, что ластик оставляет белые пятна: так легко все испортить, и придется красить заново.

    Рекомендованные и нерекомендованные средства

    Если же вы производите полноценную летнюю уборку, чтобы избавиться от пыли, разводов и других следов, разведите слабый мыльный раствор и протрите им стены и потолок, тщательно отжимая тряпку.

    Если серость не исчезла – пришло время старого рецепта:

    • разведите 3-4 ложки пищевой соды в ведре воды;
    • смочите стену этим раствором;
    • минут через десять смойте его.

    Сода очищает любые налеты. Но если и она не помогла – нужно вызывать бригаду профессиональных уборщиков или перекрашивать заново.

    Ни в коем случае нельзя наносить моющее средство или раствор непосредственно на стену – тогда останутся разводы, и покрытие придется менять. Следует набирать воду с моющим средством сначала на тряпку, чтобы оно распределилось и впиталось, а потом уже тряпкой вытирать поверхность.

    Что делать после уборки

    После генеральной уборки надо открыть окна, чтобы запахи мыльных растворов и других средств выветрились и сменились свежестью. Лучше подобные чистки потолков и стен проводить летом, чтобы можно было легко проветрить помещение.

    Очистить потолки от грязи возможно, но это требует больших усилий, скрупулезности и терпения со стороны хозяев.

    Репост
    Наверх