Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как избавиться от плесени в каркасном доме

Как избавиться от плесени в каркасном доме с фото
«Плесень» – тема сегодня очень актуальная. При этом следует заметить, что плесень – это не просто конструктивный и эстетический недостаток помещения. Чаще всего она размножается в соседстве с заражающими бактериями, а также и сама выделяет вредные, чрезвычайно ядовитые для человека и животных, вещества.

Возникает эта проблема чаще всего вследствие

ошибок в строительно-физических расчетов, при неправильном проветривании помещений или же недостаточном отоплении. Ниже мы рассмотрим самые распространенные случаи появления плесени и способы как избавиться от плесени в доме.

Оглавление:

  • Почему в доме плесень?
  • Чем опасна плесень в доме?
  • Плесень в жилых помещениях
  • Что поможет в борьбе с плесенью в жилых помещениях
  • Плесневый грибок в подвальных помещениях
  • Плесень на стенах домов (на фасаде)
  • Как удалить плесень со стен

Почему в доме плесень?

Причин появления плесени может быть несколько, основная причина это сырость. Для их определения можно провести самостоятельный анализ основных факторов, о которых мы расскажем ниже, или обратиться к экспертам.

Совет! Для определения причин появления плесени в доме следует обращаться к независимым экспертам. Советуем избегать тех организаций, которые, кроме прочего, предлагают некоторые услуги по устранению плесени в доме. Такого рода «эксперты» ориентированы на свой кошелек и могут быть необъективны.

Прежде всего, рассмотрим случай, когда плесень появляется в жилых помещениях.

Чем опасна плесень в доме?

Плесневый грибок не только разрушает ваше жилище, он также пагубно влияет и на здоровье обитателей дома. В группе риска – все жильцы, но в особенности – дети и пожилые люди.

Среди заболеваний, которые вызывает плесень, такие как астма, пневмония, различные поражения дыхательных путей, синуситы, кожные высыпания, расстройства ЖКТ, мигрени, кровотечения из носа и др.

Плесень в жилых помещениях

Чаще всего плесень на обоях или на потолке появляется в малоотапливаемых спальнях или иных жилых комнатах с низкими температурами. Возникает вопрос: поможет ли избежать появления плесени внутренняя и внешняя изоляция, направленная на повышение поверхностной температуры стен и препятствование их промерзания. Все эти мероприятия достаточно трудоемки и затратны в финансовом плане. Но оправданы ли они?

Существует мнение, что нет. Плесень возникает из-за влажности. Если исключить крайние случаи, когда плесень появляется вследствие строительной влажности новостроек, течи водопроводных труб или труб отопления, плохо покрытых или прохудившихся крыш, то основной причиной ее появления является повышенная влажность воздуха в самом помещении. Ведь даже небольшая семья из 3-4 человек выделяет в окружающую атмосферу ежедневно до 15 литров воды. При таких показателях вряд ли поможет распространенный совет бороться с плесенью сквозняковым проветриванием помещения.

Влажный воздух передает воду в стены, и она впитывается стройматериалами и постепенно накапливается. Испарение воды осуществляется только при достаточном расходовании энергии, которого трудно добиться простым проветриванием (даже регулярным или непрерывным микропроветриванием). Чаще всего такого рода мероприятия вызывают еще большее охлаждение стен в доме, а, следовательно, и способность отложения воды в них возрастает.

Возникает плесень именно в тех местах, где воздух менее всего прогревается и нарушена его циркуляция:

  • на потолке,
  • в углах стен,
  • в зоне плинтусов,
  • рядом с окнами,
  • за мебелью.

Таким образом, появлению плесени способствуют:

  • установка герметичных окон паронепропускаемой конструкции,
  • конвекционное отопление, создающее неправильный обмен воздуха в комнате,
  • ночное понижение температуры в помещении,
  • недостаточное отопление.

Отсюда вывод: плесень в частном доме появляется из-за переохлаждения некоторых проблемных зон наружных стен и накопления в этих областях излишней влаги.

Что поможет в борьбе с плесенью в жилых помещениях

Как убрать плесень в доме. Помочь в борьбе с плесенью могут два простых способа.

  • Если взять во внимание тот факт, что причиной появления плесневых разрастаний является, как было сказано выше, абсолютная герметичность окон и их абсолютная паронепроницаемость, то в борьбе с плесенью поможет удаление резинового уплотнителя в верхней части оконной рамы.
  • Такого рода незначительная вентиляция будет способствовать непрерывному воздухообмену, когда влажный воздух из помещения будет заменяться на более сухой уличный.

    Важно! Не стоит удалять уплотнитель с боковых частей окна, это может стать причиной проникновения дождя.

  • Также в борьбе с плесенью может помочь дополнительное снабжение теплом страдающих от плесневых разрастаний участков стены. В данном случае речь идет о частных домах с центральным отоплением, отоплением конвекционным.
  • В отличие от центрального, печное отопление имеет возможность создания циркуляции воздушных потоков с внешней средой, когда влажный воздух устраняется из помещения через печную трубу, а сухой затягивается через негерметичные окна.

    Если в доме проложено центральное отопление, то решить проблему с появлением плесени поможет прокладывание нескольких дополнительных метров труб без изоляции. Располагать их лучше в нижней части стен.

    Плесневый грибок в подвальных помещениях

    Очень часть плесневый грибок поражает подвальные помещения. Связано это опять же с высокой влажностью, образованием конденсата и постепенным увлажнением всех конструктивных элементов здания. Кроме прочего, подвал, как правило, устраивается не отапливаемым. Все это способствует появлению плесени.

    Чтобы грибок и плесень в каркасном доме не появлялся, стены в подвальных и полуподвальных помещения лучше покрывать стабильной против сырости и хорошо сохнущей пористой штукатуркой с известью. Это поможет, прежде всего, если причиной появления плесени является наличие конденсата.

    Другим источником излишней влажности помещения может стать влага из-под земли, которая появляется вследствие:

    • негермитичности строительного котлована,
    • неисправности канализационных труб,
    • дефектного дренажа.

    Решить эти проблемы достаточно просто. Еще на этапе строительства следует продумать уплотнение котлована слоями водонепроницаемых глин. А при обнаружении неисправностей тепловых или водопроводных труб следует немедленно их устранить.

    Плесень на стенах домов (на фасаде)

    О возникновении плесневых повреждений говорит наличие на фасаде дома черного, зеленого или коричневого цвета налетов. Появляется плесень на наружных стенах вследствие неблагоприятных погодных условий и нарушении строительных методик при возведении здания.

    Причиной появления плесневого налета могут стать водоотталкивающие краски, которые блокирую испарение влаги, штукатурка с добавлением синтетической смолы. Влага проникает в «тело» стен через микротрещины на окрашенной поверхности, а непроницаемые покрытия препятствуют последующему просыханию стены.

    Существует также мнение, что разрастанию плесени способствует использование таких утепляющих материалов, как пенопласт или войлок. Такого рода утеплители не могут накапливать тепло, очень быстро остывают и конденсируют влагу на фасаде здания.

    Как удалить плесень со стен

    Избавиться от плесени поможет традиционный ремонт фасада с использованием известковых продуктов, использование в обшивке материалов, способных быстро просыхать и не препятствующих циркуляции воздуха.

    Что же делать, если фасад здания поражен плесенью? Как очистить дом от плесени?

    Итак, дома плесень. Что делать? Прежде всего, устранить причины ее возникновения, как было сказано в нашей статье выше. Только устранение первопричины обеспечит должный и долгосрочный эффект от всех мероприятий по удалению плесневых разрастаний.

    Далее следует провести ремонтные работы. В зависимости от степени от степени поражения поверхностей жжет потребоваться проведение следующих мероприятий: от удаления, очистки и новой покраски пораженных поверхностей до полной замены строительных элементов.

    При очистке пораженных поверхностей можно использовать спирт, который обладает отличной дегидрирующей способностью (выводит воду), что способствует убить налеты плесени не только на поверхности стены, но и в глубине. От появления новых поражений защитит покрытие с использованием известковых продуктов. А вот использовать уксусную кислоту не рекомендуется, так как плесневый грибок вполне комфортно чувствует себя в несколько кислой среде.

    Также существует целый ряд промышленных средств по борьбе с плесенью, в частности – противоплесневая грунтовка и различные антисептики. При их применении следует строго следовать инструкции.

    Если же говорить о предупреждении появления плесени в деревянном каркасном доме, то следует заметить, что хорошо справляется с возникающей сыростью древесина, которая еще на этапе строительства подверглась обработке специальными противоплесневыми составами и пропитками.

     

    Репост
    Наверх