Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Технология установки натяжных потолков без нагрева

Технология установки натяжных потолков без нагрева с фото

Особенность натяжных потолков – особая технология их установки, не похожая на процесс монтажа подвесных, кассетных или реечных конструкций. Чаще всего процесс установки натяжных полотен сопровождается применением специальной тепловой пушки. Нагрев необходим, чтобы ПВХ-пленка расширилась, а затем легче натягивалась на профили. Некоторых заказчиков смущает, что из-за нагрева помещения оттуда необходимо выносить мебель и предметы, боящиеся высоких температур. Это не является серьезной проблемой, однако многие все же предпочитают «холодную» технологию установки натяжных потолков. Она не требует применения тепловых пушек и является более универсальной, несмотря на высокую стоимость.

ПВХ-полотна можно установить только с применением тепловых пушек, однако существуют также тканевые натяжные потолки. Вы можете посмотреть видео, на котором видно, что тканевые полотна устанавливаются «холодным» способом, не требуя нагрева помещения.

Как монтируется бесшовное тканевое полотно?

По периметру комнаты на нужной высоте рабочие монтируют специальный багет, предварительно произведя все необходимые измерения. Чаще всего для установки тканевых полотен используют багет-прищепку, который зажимает полотно с помощью специального устройства, обеспечивая максимальную прочность и хорошее натяжение материала. В некоторых случаях используется другой тип багета (П-образный профиль). Если багет с зажимом натягивает полотно, то П-образный профиль поддерживает это натяжение только из-за того, что он сам прикручивается к стене и выдерживает соответствующее давление. Устанавливать профиль нужно так, чтобы он выдерживал усилие до 100 кг на 1 квадратный метр. Монтажники обычно используют дополнительные укрепляющие устройства, так как обычных шурупов для такого усилия недостаточно. Если установить профиль только на шурупах, через какое-то время потолок просто вырвет его из стены.

В процессе «холодного» монтажа рабочий должен помнить о том, что натягивать материал ему придется за счет давления специальных штапиков в профилях. Сама ткань не натягивается вручную. Она заправляется в профиль так, чтобы с каждой стороны туда уходило не менее 2 см материала, после чего начинается натяжка за счет багета, на который усиливается давление. Произвести монтаж натяжного потолка без нагрева сложнее, однако в случае соблюдения всех технологических правил такой метод является крайне надежным и долговечным.

Некоторые производители предлагают особую технологию для собственных полотен. В частности, для потолков Clipso также используется метод установки без нагрева, однако он является менее трудоемким. Для монтажа используется особое устройство, увеличивающее скорость монтажа. При таком способе очень сложно недотянуть или перетянуть ткань. Точек крепления здесь довольно много, так как багет для установки потолков Clipso изготовлен из пластика. Если точек крепления багета к стене будет мало, тяжелое полотно оттянет пластик от стены и изогнет его. Увидеть технологию установки потолков Clipso можно на видео.

Стоит помнить о том, что «холодный» способ монтажа потолков увеличивает требования к поверхности стен. Стены должны быть идеально ровными, иначе багет не будет установлен качественно, появятся зазоры, а готовый потолок со временем перестанет выполнять свои эксплуатационные функции. Именно поэтому такая методика допустима только после завершения всех ремонтных и отделочных работ, когда вы уже будете уверены в том, что поверхность стен является безупречной.

Репост
Наверх