Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Проекты кирпичных коттеджей с цокольным этажом

Проекты кирпичных коттеджей с цокольным этажом с фото

При выборе планировки дома важно учитывать необходимый функционал и расположение жилых и нежилых помещений. Многие хозяева ради экономии площади застройки выбирают проекты домов из кирпича с цокольным этажом и гаражом.

  • Что такое цокольный этаж
  • Преимущества и недостатки домов с цоколем
  • Преимущества
  • Возможные недостатки
  • Проектирование
  • Особенности конструкции
  • Планировка
  • Этапы строительства

Что такое цокольный этаж

Цокольным называют этаж, который находится ниже жилых уровней здания

Цокольным называют этаж, который находится ниже жилых уровней здания. Как правило, такие помещения используют для хозяйственно-технических нужд жильцов. Не стоит путать данный этаж с подвалом, у цоколя высота от пола до потолка должна быть не меньше 180 см. Однако, по документации этот уровень дома будет проходить как надземный, а дом (если в нем только один жилой этаж) будет считаться двухэтажным.

Преимущества и недостатки домов с цоколем

Преимущества

Площадь цокольного уровня может быть гораздо больше первого жилого этажа

  • Дополнительная полезная площадь. Площадь цокольного уровня может быть гораздо больше первого жилого этажа;
  • Проекты коттеджей, где в цокольном этаже расположен гараж, позволяют сэкономить место на участке для дополнительных построек;
  • Проектирование подземного этажа может разместить те помещения, функционал которых не вписывается в общий стиль дома. Например, спортзал, бойлерная, постирочная, игровая комната, мастерская и др.;
  • Цокольный этаж, своим наличием, решает проблему с утеплением пола первого жилого этажа.

Возможные недостатки

Для возведения подземного этажа необходима специальная техника

  • Для возведения подземного этажа необходима специальная техника, чтобы вырыть большой котлован, сделать вывоз земли, уложить плиты перекрытия;
  • План цокольного этажа относится к полезной площади, облагаемой налогами (не смотря на то, что считается нежилым);
  • В случае нарушения технологии строительства, существует опасность затопления грунтовыми водами;
  • Подземный этаж требует достаточного количества искусственного освещения;
  • Для предотвращения сырости подземный этаж необходимо хорошо гидроизолировать.

Проектирование

Так как конструкция цоколя является несущей, то план стен цокольного этажа должен совпадать с расположением стен первого жилого этажа

Как правило, проектная часть любого дома начинается с жилых помещений, то есть с верхних этажей, а уже потом проектируются нежилые помещения в цокольном этаже. Так как конструкция цоколя является несущей, то план стен цокольного этажа должен совпадать с расположением стен первого жилого этажа. Это необходимо учитывать при строительстве гаража.

Проект домов с цоколем, строительство которых ведется на склоне, будет отличаться от тех, которые строятся на ровной земле. Кроме того любой типовой проект нуждается в доработке с учетом всех особенностей грунта (угол склона, грунтовых вод, качественный состав почвы и т.д.). Здесь необходима консультация специалистов.

Строительство дома на склоне может потребовать использования спецтехники, а фундамент нуждается в особенно качественной гидроизоляции,  в связи с возможным подмыванием водой, стекающей со склона.

Особенности конструкции

Чаще всего при строительстве цокольного этажа используют железобетонные монолитные плиты

Цокольный этаж – важная часть фундамента. Подошва ленточного фундамента располагается на несколько сантиметров ниже уровня будущего пола цоколя с гаражом, проект может включать и другие бытовые нежилые помещения. Чаще всего при строительстве используют железобетонные монолитные плиты.

Несколько советов:

  • При проблемах с грунтом, фундамент и стены, возводимые из готовых бетонных блоков, устанавливают на железобетонные подушки.
  • При сухом грунте строительство стен проводится с использованием облегченных бетонных блоков.
  • Необходимо предусмотреть вентиляционные отверстия достаточного объема для естественного притока свежего воздуха. Это предотвратить появление сырости и плесневых грибков в нижнем этаже и гараже.

Планировка

Правильно расположенный на участке дом, расположение в нем комнат являются определяющими факторами удобства

Правильно расположенный на участке дом, расположение в нем комнат являются определяющими факторами удобства. Самые распространенные проекты домов – это прямоугольная форма без выпирающих архитектурных элементов.

Грамотно расположенные комнаты и окна по сторонам света экономят затраты на электро- и теплоснабжение помещений. Въезд в гараж, находящийся в цокольном этаже, как правило, располагают со стороны направленной на въезд в участок. Что касается жилых помещений, то на севере специалисты рекомендуют делать если не глухую стену, то с как можно меньшим количеством окон. Общие помещения можно ориентировать окнами на юг, а жилые комнаты лучше располагать на восточную, юго-восточную, западную и юго-западную сторону. Такие проекты домов учитывают сохранение тепла в зимнее время и обеспечение попадания достаточного количество света там, где это необходимо. Кроме того нужно учитывать возможное расширение состава семьи и сразу предусмотреть дополнительные комнаты.

Проекты домов с подземным этажом и гаражом, представленные на рынке, предлагают различные варианты по площади, функциональности. В зависимости от количества и возраста проживающих, разрабатываются всевозможные предложения. Прежде, чем выбирать проекты домов, вам нужно именно для своей ситуации определиться с количеством жилых комнат, их площадью, решить, нужен ли отдельный рабочий кабинет, столовая, как лучше расположить кухню. В цокольном этаже можно разместить и гараж, и мастерскую, и гардеробную с кладовой. Короче говоря, все хозяйственные помещения можно переместить в нижний нежилой этаж.

При составлении плана решите какое количество выходов из дома вам нужно и где они будут располагаться

Кроме этого, решите какое количество выходов из дома вам нужно и где они будут располагаться. Если в цоколе будет находиться гараж, то удобно вход в него располагать как с улицы, так и изнутри дома поставить дверь. Определитесь также с тем, какие помещения могут быть смежными, а какие располагаться как можно дальше друг от друга.

Несколько советов, в случае если гараж расположен в цоколе:

  • Не устраивайте газовую или котельную комнату в подземном этаже, во избежание возгорания дома;
  • Не храните в гараже легковоспламеняющихся и сильно пахнущих веществ, особенно если выход есть в тамбур, то есть в жилую часть дома;
  • В гараже целесообразно установить механическую вентиляционную вытяжку, предотвращающую загазованность помещения от выхлопов автомобиля.

Этапы строительства

При заливке цокольного этажа лучше использовать бетон без пористой структуры и с гидроусадкой

  • Оценка качества грунта. Идеальным вариантом считается песчаная почва с малым количеством глины;
  • Роется котлован;
  • При необходимости, производится закладка под основание стен подземного этажа так называемые «подушки»;
  • Заливка толстой стяжки в основание. Стандартная толщина стяжки – 10 см, но эта величина может изменяться, в зависимости от качества земли;
  • Совет:  При заливке цокольного этажа лучше использовать бетон без пористой структуры и с гидроусадкой.

  • Выкладывание фундаментных блоков по периметру дома с закладкой отверстий для труб коммуникаций, оконных проемов и естественной вентиляции;
  • Подведение коммуникаций к дому (электроснабжение, вода, газ). Уделите особое внимание пожаробезопасности;
  • Установка окон и дверей;
  • Проведение внешней и внутренней отделки стен здания. В гараже и во всем цокольном этаже отделку лучше проводить из негорючих материалов, во избежание пожара.
  • Совет! Проводите разводку системы отопления таким образом, чтобы помещение гаража прогревалось равномерно. Хорошо и равномерно прогретые помещения подземного гаража предохраняют от промерзания и попадания холода в первый жилой этаж.

    Предусмотрите хорошую гидроизоляцию и систему отвода дождевой воды, чтобы предохранить попадание осадков внутрь гаража

    Предусмотрите хорошую гидроизоляцию и систему отвода дождевой воды, чтобы предохранить попадание осадков внутрь гаража. Это особенно актуально в районе пандуса, куда обычно стекает влага и растаявший снег.

    Пандус лучше обеспечить подогревом, предотвращающим обледенение съезда в гараж. Можно также устроить навес, защищающий от попадания осадков на поверхность заезда в гараж. Кроме этого угол наклона пандуса должен быть таким, чтобы въезд и выезд автомобиля был комфортным.

    Обеспечьте качественную шумоизоляцию помещения гаража. Дело в том, что в цокольном этаже звуки, издаваемые работающим автомобилем, могут резонировать и усиливаться, что неблагоприятно для жителей дома. Для удобства, ворота гаража можно снабдить электрозамком, открывающим и закрывающим въезд по требованию хозяев дома. Это значительно сэкономит время.

    Репост
    Наверх