Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Устройство монолитного фондамента с подвалом своими руками

Устройство монолитного фондамента с подвалом своими руками с фото
На сегодняшний день существует четыре вида оснований для дома – это фундамент из плит, свай, столбов и лент. Строительство подвального пространства легче всего выполнить с ленточным устройством, но бывают вариант постройки и в других типах. В нашей статье мы узнаем, как сделать подвал в монолитном фундаменте и всего его достоинства.

  • Плюсы и минусы монолитного основания с подвалом
  • Устройство оборудования
  • Подготовительный этап и выполнение расчетов
  • Монтаж основания для плиты
  • Технология процесса

Плюсы и минусы монолитного основания с подвалом

Если вы решили возводить фундамент с подвальным помещением, то нужно выполнить заливку и тем самым улучшить уровень теплоизоляции помещения

Если вы решили возводить фундамент с подвальным помещением, то нужно выполнить заливку и тем самым улучшить уровень теплоизоляции помещения. Стоит учесть, что если цокольное пространство установить в соответствие нормам, то оно может сберегать тепло. Помимо этого достоинства, нужно выделить еще такой ряд характеристик:

  • Высокий уровень прочности и долговечности;
  • Появление дополнительной территории, которую можно обустроить для жилого применения;
  • При выполнении правильной заливки, можно снизить объём нагрузки;
  • В подвальном помещении есть возможность выполнения установки инженерных систем.

Теперь мы видим все плюсы монтажа подвала в монолитном фундаменте, но стоит отметить, что имеет он и несколько недостатков. Минусы отображаются в таких характеристиках:

  • Монтажные работы своими руками достаточно затратные;
  • Выполнять расчеты нужно доверять специалистам.

Устройство оборудования

Устройство погреба выполняется с армированием монолита, используя ребристую арматуру, диаметром от 8 до 14 мм

Существует два варианта построить основание с подвалом своими руками – это свайный и ленточный монолитный тип устройства. Стоит сразу сказать, что первый вариант достаточно сложный для выполнения, поэтому на практике чаще всего мы встречаемый монолитный фундамент. В нашей статье мы обсудим строительство цокольного пространства именно во втором виде основания дома. Для монолитного строения существуют такие правила для его возведения:

  • В случае, когда устройство подвального пространства планируется на этапе проектирования дома, то его глубина может быть около 3 метров. Закладка производится специальной техникой. Работа начинается с подготовки котлована и зависит от типа закладки.
  • Когда мы выполняем действия по созданию фундамента с цокольным этажом, то ограничений на заглубление постройки нет. Для оптимального функционирования достаточно правильно рассчитать толщину стен для различных материалов.
  • Чтоб избежать негативного воздействия почвы в зимний период нужно площадь вокруг стен засыпать песком вместо земли. Сделать это просто, потому как строительство своими руками ведется в котловане, вокруг которого есть отрезки территории для заполнения. Выполнить действие нужно сразу после проведения гидроизоляции и утепления.

Внимание! Если закладка выполняется ниже подошвы основания, то важно не навредить старому фундаменту. Для этого нам пригодятся правила и нормы при строительном процессе свайного устройства. Такое строительство предусматривает котлован по центру, который имеет радиус 2 м от несущих плит.

  • Устройство погреба выполняется с армированием монолита, используя ребристую арматуру, диаметром от 8 до 14 мм. Если это небольшое здание, то горизонтальные несущие составляющие каркаса имеют данную величину 10-12 мм.
  • В обычном каркасе арматуры обычно четыре несущих, но в некоторых случаях бывает, и пять составляющих. Кольцо с перемычкой должен размещаться на дистанции до 80 см, а все конструкцию нужно соединить друг с другом проволокой.
  • Немаловажным процессом есть гидроизоляция фундамента с подвалом, которая поможет защитить помещение от сырости. Выполнить это можно с помощью мастики или целлофановой пленки.
  • Необходима также теплоизоляция, особенно в случае с подвалом, так как холод легко проникает в монолит. Для решения этой проблемы применяют пенопласт, но есть и более дешевые способы.

Внимание! Утепление фасада можно не только теплопроводной почвой, но и песком и керамзитом.

  • Подземные постройки могут нести вред здоровью людей – это происходит по причине скапливания газа радона. Для решения этой проблемы помимо вентиляции необходимо позаботиться о системе вытяжки.

Строительство своими руками фундамента с подвалом лучше всего начинать одновременно с планированием дома. Это позволит вам выполнить расчеты с учетом цокольного пространства, что позволит в будущем избежать неприятных ситуаций.

Подготовительный этап и выполнение расчетов

Выполнять расчетные процессы, нужно отталкиваясь от количества этажей вашего будущего дома

Выполнять расчетные процессы, нужно отталкиваясь от количества этажей вашего будущего дома. Стоит учесть, что только правильные показатели величин фундамента с подвалом позволят создать надежное и устойчивое здание. Для постройки здания, которое бы стояло десятки лет, необходимо правильное определение толщины стен дома. В большинстве случаев цоколь выполняется высотой 1,7 метра. Если территория участка характерна высоким залеганием поверхностных вод, то цокольный этаж нужно поднять повыше.

После определения всех величин фундамента с подвалом, нужно подсчитать количество необходимых материалов. Но, стоит учесть, что перед тем, как покупать необходимые компоненты, нужно выбрать, какое основание дома будет возводиться. Если цоколь строится из железобетона, нужно минимальный объём элементов. В случае если планируется монолитный тип постройки, то плюс к бетонным изделиям нужно будет привлечение специальной техники.

Монтаж основания для плиты

Первое, что нужно сделать – это произвести разметку площадки для цоколя

После выполнения расчетного проекта и приобретено все необходимое для стройки дома своими руками, нужно заказать услуги строительной техники и начать подготовку основания. Промониторив видео и литературу мы вывели определенную инструкцию. Этапы данного процесса включают такие работы:

  • Первое, что нужно сделать – это произвести разметку площадки для цоколя. Далее вырыть котлован, который можно вырыть своими руками или специальной строительной техникой. Стоит отметить, что лишний грунт необходимо убрать и выровнять дно.
  • На дне котлована создается несколько слоев из песка и щебня, которые поэтапно утрамбовываются. Данное действие позволяет избавиться от лишнего воздуха в плотности смеси.
  • Сверху подушки выполняют гидроизоляцию. В большинстве случаев выполняют это специальной пленкой.
  • Заливаем цементным раствором, что будет служить напольным покрытием подвального помещения.

Внимание! Данное покрытие дает эффект гидроизоляции и утепления.

Технология процесса

Цементная стяжка выполнена, поэтому можно начинать заливать стены

Цементная стяжка выполнена, поэтому можно начинать заливать стены. Для этого выкладывает материал гидроизоляции, и поэтапно возводим подвальное помещение. Как мы уже говорили, инструкция вытекает из видео и литературы по данной теме. Итак, для выполнения задачи, нужно выполнять последовательные действия:

  • Монтируем опалубку. Это очень важная составляющая строительных работ, так как она дает форму для застывания бетонного раствора. Ее конструкцию нужно размещать по всей территории размещения фундаментных плит. Для того чтоб щиты имели надежность и прочность, нужно закреплять их между собой откосами.
  • Устанавливаем каркас арматуры. Арматурную конструкцию нужно ставить, таким образом, чтоб верхняя ее часть на 3 см не доставала торца. Очень важным моментом является выпуск прутьев над уровнем почвы – это поможет связать плиту и ленту.
  • Выполняем заливку бетонного раствора в созданный опалубкой и арматурой, каркас. Немножко постукивая по конструкции во время процесса, избавляемся от пузырьков. Стоит учесть, что стена подвала есть продолжением основания, поэтому бетон нужно выбирать высокой марки.
  • Создаем систему дренажа и специальное покрытие от проникновения воды.

Мы посмотрели, что подвал  при монолитном фундаменте построить не так уж и сложно. Для этого достаточно подойти к выполнению процесса с полной ответственностью и подготовкой. Все работы должны осуществляться правильно, так как от этого зависит устойчивость и долговечность постройки дома.

Репост
Наверх