Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Устройство свайного фундамента и его утепление снаружи

Устройство свайного фундамента и его утепление снаружи с фото

Утепление свайного фундамента должно происходить согласно всем существующим нормативным требованиям. Если рассмотреть особенности установки данного фундамента, та в большинстве случаев его монтируют на пучинистой почве. Такие грунты характерны для нестабильных климатических условий, поэтому возникает потребность в процессе теплоизоляции. Данное действие благоприятно отразиться на здоровье жильцов дома, так как обеспечит циркуляцию теплого воздуха в пространстве между землей и основание. В нашей статье мы обсудим все особенности и нюансы таких работ.

  • Особенности устройства фундамента
  • Причины теплоизоляции
  • Необходимые материалы
  • Варианты теплоизоляции
  • Этапы выполнения процесса
  • Работы для гидроизоляции
  • Возводим цоколь
  • Преимущества теплоизоляции

Особенности устройства фундамента

Утепление свайного фундамента должно происходить согласно всем существующим нормативным требованиям

Фундамент для дома на сваях возводится на особой почве – пучинистой, на которую воздействуют сезонные колебания климата. По этой причине, нужно ужесточить конструкцию основания. Сделать это можно при помощи соединений свай между собой специальными элементами – ростверками. В качестве данной детали могут применяться такие материалы:

  • Балки из металла;
  • Деревянный брусок;
  • Переборки из кирпичей или бетона.

Внимание! Свайно-ростверковое основание на сегодняшний день, наиболее применяемый и универсальный фундамент дома.

Всем известно, что свайный тип строения имеет достаточно холодный пол, который может достигать минусовый температур в зимний период. Именно по этой причине возникает резкая необходимость его утепления. На сегодняшний день существует огромное количество способов для выполнения данной задачи. Наиболее популярный вариант – выполнение утепления снаружи дома. Данный процесс основывается на возведении цоколя.

Причины теплоизоляции

Одна из главных причин – необходимость тепла в здании

Существует ряд причин, которые свидетельствуют о том, что утепление требуется не только зданию, но и его основанию. Рассмотрим их:

  • Одна из главных причин – необходимость тепла в здании. Теплоизоляция создает дополнительный поток теплоты в помещении.
  • Если утеплить подвал, то это добавит пространство для дома, которое можно эксплуатировать в бытовой деятельности;
  • В случае теплоизоляции цокольного этажа, вы избавитесь от конденсата, который появляется с приходом весны.

Необходимые материалы

Утепление свайно-винтового фундамента можно выполнить керамзитом, полистиролом или же минеральным ватным веществом

При выполнении монтажных работ по возведению дома или другого строительного объекта деятельность специалиста должна полагаться на его личный опыт. Дискуссионным вопросом данного процесса остается, каким же материалом воспользоваться.

Утепление свайно-винтового фундамента можно выполнить керамзитом, полистиролом или же минеральным ватным веществом. Стоит отметить, что данное действие для ростверка должно быть предусмотрено на этапе установки свай. В случаи использования ваты, для нее нужно выполнить гидроизоляцию.

Внимание! Для строительных объектов на пучинистых почвах, защита от влаги необходима обязательно.

Варианты теплоизоляции

Процесс утепления дома достаточно прост в выполнении, поэтому легко воспроизводиться своими руками

Процесс утепления дома достаточно прост в выполнении, поэтому легко воспроизводиться своими руками. Существует огромное количество материалов и методов для выполнения данной задачи. Все варианты теплоизоляции можно объединить в три группы:

  • Утепление снаружи дома. Метод включает строительство стен небольшого размера и их утепление с обеих сторон.
  • Теплоизоляция пола. Пол также требует больше тепла, но применяется данный вариант на территориях с риском подтопления помещения. Самый популярный способ совершения данного процесса – это утепление его снаружи, что требует меньших затрат, но имеет также более низкий уровень производительности.
  • Полноценная система утепления дома. Процесс в себя включает: утепления пола, стен основания, а также выполнение данных работ внутри и снаружи помещения.

Этапы выполнения процесса

Стоит отметить, что предварительной задачей является выполнение расчетов и подбор всех необходимых материалов. При выполнении теплоизоляции очень важно одновременно выполнить действие и снаружи пола. Рассматривая данный процесс, можно сказать, что выполнить его достаточно такими основными этапами:

  • Утепление свай из металла или бетона;
  • Возведение каркаса для цокольного этажа;
  • Установка материалов гидро- и теплоизоляции внутри цокольного пространства;
  • Заполнение керамзитом пространства на данном уровне;
  • Теплоизоляция пола снаружи цоколя дома;
  • Монтажные работы по созданию декоративных панелей и их отделка.

Давайте разберем каждый этап отдельно.

Работы для гидроизоляции

Данный процесс для основания необходимо выполнять для защиты материала дома и свай

Данный процесс для основания необходимо выполнять для защиты деревянного материала дома и свай. Это обеспечит прочность и долговечность элементов конструкции.  Вода также опасна и для металла, который поддается воздействию коррозии, поэтому его тоже нужно изолировать. Для этого можно использовать рубероид для кровли, который необходимо вмонтировать в места стыков между стеной и основанием. Чтоб защитить, колоны их нужно заворачивать рубероидом на обмазанную мастикой поверхность – это улучшит его контакт с металлом.

Перед тем, как приступить к утеплению пола, нужно все поверхность обработать антисептиком, который обеспечит защиту дерева от плесени и насекомых. Стоит учесть, что дополнительно лучше обработать элементы каркаса противопожарным средством. Современные пропитки дают способность дереву не гореть, а тлеть, что даст время для спасения вашего дома, в случае пожара.

Внимание! Существуют дорогие вещества жидких или мембранных материалов, которые способны отталкивать влагу.

Возводим цоколь

После окончания гидроизоляции можно начать обшивать и создавать цокольный уровень

После окончания гидроизоляции ростверка, можно начать обшивать и создавать цокольный уровень. Выбор способа для его строительства зависит от типа грунта на участке и индивидуальных предпочтений заказчика. Самый популярным из них считается цоколь из кирпичей. Для осуществления данного способа нужно дополнительное основание, поэтому и вырывают канаву для арматуры. Глубина для такого фундамента может иметь величину до 20 см.

Траншею нужно залить раствором и оставить засыхать – это создаст пояс опоры для стен. Показатель толщины стены не важен, достаточно придерживаться кладки в половину кирпича. Необходимо брать во внимание подвижность почвы, что требует дополнительного армирования.

Преимущества теплоизоляции

Не обращая внимания на высокую популярность свайного основания, его огромный минус состоит в необходимости утепления

Не обращая внимания на высокую популярность свайного основания, его огромный минус состоит в необходимости утепления. Но, выполнение теплоизоляции для фундамента дает ему большое количество достоинств:

  • Высокая температура напольного покрытия в доме;
  • Правильное выполнение процессов гидроизоляции и утепления даст возможность усовершенствовать внешний облик постройки;
  • Если выполняется защита от влаги, то снижается количество воды, попадающей в здание;
  • Благоприятно воздействует на здоровье жильцов;
  • Ограждает материалы конструкции от воздействия коррозии и других негативных влияний;
  • Продлевает жизненный цикл дома.

Процесс теплоизоляции для фундамента постройки – это очень важный и необходимый строительный этап. Стоит учесть, что если вы проживаете в местности с постоянной плюсовой температурой и невысокой влажностью, то вам утепление не пригодится. В других случаях – это необходимо. Метод, которым вы можете совершить данное действие, вы можете выбрать с учетом своей симпатии.

Репост
Наверх