Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Выбираем краску для окрашивания обоев

Выбираем краску для окрашивания обоев с фото

Для тех, кто любит частые изменения в дизайне интерьера своего дома, подойдут обои, которые можно перекрашивать несколько раз. Краска для обоев под покраску дает возможность за очень короткий промежуток и с минимальными финансовыми затратами быстро изменить вид интерьера помещения. Для этого надо правильно определиться с маркой и цветом материала, а также грамотно рассчитать его расход.

Содержание:
  • Основные достоинства обоев под покраску
  • Разновидности обоев
  • Разновидности окрашивающих материалов
  • Водорастворимые
  • На основе акрила
  • На основе латекса
  • Особенности выбора
  • Цветовое решение

Основные достоинства обоев под покраску

Данные обои представляют собой материал, на который не наносятся никакие изображения. Он может быть гладким или иметь ярко выраженную текстуру. К главным преимуществам использования можно отнести следующие факторы:

  • возможность быстрого изменения цвета;
  • количество перекрашиваний, не влияющих на структуру обоев, может составлять от 5 до 15 раз;
  • высокие показатели прочности;
  • простота в наклеивании на стены;
  • стойкость к загрязнениям и простота в уходе;
  • устойчивость к выцветанию под действием УФ-лучей;
  • визуальное выравнивание поверхности стен, скрывание швов, трещин и погрешностей штукатурки;
  • возможность самостоятельного изменения цветовой палитры без наличия специальных знаний и профессиональных навыков, нанесение рисунка с помощью трафаретов.

Разновидности обоев

Краска должна выбираться в зависимости от вида обоев. При неправильном сочетании могут быть нарушения их структуры, образование потеков, мазков или пятен. Поэтому в первую очередь следует четко понимать, с каким видом обоев приходится работать:

  • Бумажные обои под покраску можно наносить на поверхность, которая имеет небольшие изъяны, образованные во время оштукатуривания. Они имеют достаточно плотную структуру и пропитаны водоотталкивающим веществом, придающим материалу влагостойкость и исключающим отслаивание от стен.
  • Изделия на флизелиновой основе имеют два слоя. Один является гладким и представляет собой изнаночную сторону, на которую наносится вспененный винил в виде однотонного рельефного рисунка. Без окрашивания такое покрытие достаточно уязвимо даже при слабом механическом воздействии. Однако сама основа из флизелина является очень прочной, немнущейся, способной скрывать существенные неровности на стенах и даже сдерживать образование трещин.
  • Стеклообои представляют собой материал, созданный из стекловолокнистых нитей, нанесенных на бумажную основу. С их помощью создаются разнообразные рельефные орнаменты и рисунки. Прочность и влагостойкость таких обоев позволяют использовать их при оформлении жилых помещений, в офисах частных компаний и административных зданиях. Для ухода за данным материалом можно использовать моющие средства и щетку.
  • Антивандальные обои появились сравнительно недавно, и, хотя их отличает высокая цена, уже успели завоевать популярность у потребителей. На них не остаются потертости и царапины, которые могут образовываться при контакте с маленькими детьми, домашними питомцами, мебелью и другими предметами. Такая моющаяся поверхность не впитывает жир и устойчива к воздействию щелочей и кислот, содержащихся в средствах бытовой химии.
  • Разновидности окрашивающих материалов

    Все краски, предназначенные для покраски обоев, не содержат химических растворителей, способных оказать негативное воздействие на поверхность материала. Несмотря на то, что основу всех составляет вода, они подразделяются на три вида.

    Водорастворимые

    Водоэмульсионная краска для обоев под покраску, основу которой составляет ПВА-клей, смывается простой водой и выгорает под воздействием УФ-лучей, поэтому чаще всего применяется для покраски потолков в жилых сухих помещениях.

    Основными ее преимуществами являются отсутствие неприятного запаха и низкая стоимость. Во время ее производства не используются токсические вещества, способные оказывать негативное воздействие на здоровье человека.

    Выпускается водоэмульсионная краска только белого цвета, но создать разнообразную палитру легко можно при помощи подходящего колера.

    На основе акрила

    Акриловая краска, также носящая название водно-дисперсионная, имеет полимерную основу, поэтому невосприимчива к воздействию влаги. Ее преимуществом является стойкость к истиранию, образованию трещин, потертостей и царапин. После нанесения краска быстро высыхает и не образует потеков. Она отличается богатством цветов и оттенков и является «дышащим» материалом. Моющаяся акриловая краска бывает только матовая, что может слегка ограничить ее применение.

    На основе латекса

    Латексная краска имеет отличные качественные и эксплуатационные характеристики. Она противостоит воздействию влаги, не выгорает под воздействием активного ультрафиолета солнечных лучей, имеет маленький расход, а также образует глянцевую поверхность.

    Широкая цветовая палитра позволяет создавать любые сочетания, наносить рисунки на однотонную основу, а также создавать эффектные переходы различных оттенков. Цена, которую имеет моющаяся латексная краска, выше, чем у ее аналогов. Однако это окупается долговечностью, красотой и неприхотливостью в уходе.

    Маркировка определяет влагостойкость материала, которая напрямую зависит от интенсивности глянца.

    Особенности выбора

    Выбирая краску, необходимо точно знать правила ее сочетания с обоями, которые заключаются в следующем:

  • На бумажные обои можно наносить любой вид краски. Но лучше всего выбрать латексную, так как она наносится очень тонким слоем, за счет чего не только снижается ее расход, но и не происходит сильного утяжеления обоев. В качестве более экономного варианта можно использовать водоэмульсионный материал.
  • Для флизелиновых обоев используются только два вида краски: акриловую и латексную. Материал на основе ПВА для них категорически не подходит. Для гладких обоев лучше использовать глянцевый вариант. Переливаясь от искусственного освещения, он поможет зрительно расширить пространство и придать всему помещению шика. А вот для фактурного материала предлагается два варианта окрашивания: или с лицевой стороны, в качестве защиты и придания цвета, или с изнанки, когда изменяется основной тон, а выступающие элементы не меняют своей окраски. Для этого обои сначала надо покрасить, дать им просохнуть, и только затем нанести на стену. Краска будет проступать постепенно, по мере высыхания, придавая изделиям оригинальность и своеобразие.
  • Для виниловых обоев подходит исключительно акриловая краска, которой также можно окрашивать две стороны.
  • Стеклотканевые обои окрашиваются латексной и акриловой краской. Для уменьшения ее расхода их стоит обработать слегка разведенным обойным клеем. Особенностью является необходимость окрашивать данный материал в два слоя с интервалом в 12 часов.
  • Цветовое решение

    Большое разнообразие красок предоставляет возможность подобрать вариант, как в классических пастельных тонах, так и в современных кислотных оттенках.

    Не знаете, какой цвет выбрать для интерьера? Специалисты советуют провести тестирование. Для этого необходимо приобрести две или более баночек краски в самой маленькой расфасовке и окрасить ими 1 м2 обоев. Оценивать результаты надо только после полного высыхания.

    Если все же не удалось найти подходящий цвет, то можно сделать его самостоятельно при помощи колера.

    В одном помещении можно сочетать несколько оттенков одного цвета, а также использовать игру контрастов. Этот вариант часто применяется для разделения помещения на зоны, особенно когда речь идет о квартире-студии.

    Определившись с цветовым оформлением, необходимо произвести замеры окрашиваемых поверхностей, чтобы правильно рассчитать расход краски. Данный показатель зависит от вида обоев, поэтому стоит обратиться за помощью к продавцу-консультанту, чтобы избежать лишних затрат. Однако стоит взять краску с небольшим запасом. Дело в том, что различные партии одного и того же материала могут иметь два слегка отличающихся оттенка.

    Для последующих окрашиваний необходимо выбирать такой же вид краски, какой использовался ранее. Это исключит образование потеков или расслоение, которое может испортить не только внешний вид обоев, но и их структуру.

    Репост
    Наверх