Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Ванная в деревянном доме

Ванная в деревянном доме с фото

Экологичные дома из древесины строятся по проектам индивидуального строительства. Проект обязательно дает ответ на вопрос как построить дом или дачу, и помогает предусмотреть всё необходимое для проживания.

В доме из любых материалов необходимо оборудовать ванную комнату и туалет.

Большинство владельцев загородной недвижимости не устраивает отсутствие элементарных бытовых условий и присутствие их «во дворе». Поэтому ванная в доме – это непременное условие при строительстве новых или реконструкции старых домов.

Дерево – это самый популярный строительный материал на сегодняшний день. А постройка деревянного дома за городом из этого строительного материала помогает его владельцу стать ближе к природе, выбраться из загазованных и шумных улиц и кварталов на свежий и чистый воздух.

Древесина обладает рядом преимуществ:

• экологичность;

• прочность;

• небольшой вес;

• сопротивляемость вибрациям;

• хорошая теплоизоляция;

• стойкость к воздействию агрессивных сред;

• удобство обработки;

• свойство древесины – «дышать»;

• невысокая стоимость.

Оборудовать ванную комнату в деревянном доме можно также, как и в кирпичном, главное условие наличие канализации и сделанный водопровод в доме своими руками или специалистами компании по проектированию и монтажу водопроводной системы.

Ванная в деревянном доме обустраивается легко, если решено вопрос гидроизоляции помещения. И еще одно условие должно выполняться: располагать ванную следует на первом этаже деревянного дома, чтобы не нагружать лаги.

Какой должна быть ванная комната в деревянном доме?

Для того чтобы ванная в частном доме служила долго и дарила комфорт обитателям дома, кроме гидроизоляции стен и пола необходимо решить вопрос утепления помещения, подобрать качественные материалы и традиционно, начало всех работ – подготовить проект санитарно-бытовых помещений.

Для начала необходимо спроектировать и выполнить монтаж качественной канализации в частном деревянном доме, это может быть накопительная емкость или септик.

Проектирование ванной комнаты делается исходя из количества проживающих постоянно в доме людей и планируемого количества гостей. Обычно для небольшой семьи, до пяти человек, достаточно одной ванной комнаты. Туалет делают совмещенным, если в доме проживает около 3 человек, если больше, то для него выделяется отдельное помещение.

Устраивая ванную комнату в деревянном доме, следует уделять особое внимание полу, так как ванна наполненная водой имеет большой вес.

Пол и перекрытия следует укреплять, чтобы не было деформации. Усилить их можно увеличив поперечное сечение балок, и уменьшив шаг.

Уровень пола в ванной комнате опускают на 100 мм ниже уровня остальных комнат, при этом укладывается черновой настил, выполняется гидроизоляция и стяжка под плитку. Вместе с проектированием ванной комнаты и санузла необходимо спроектировать разводку и подвести трубы для водопровода.

Гидроизоляция ванной в деревянном доме

Гидроизоляцию пола в помещении для ванной выполняют с помощью стекловаты и пергамина. Для лучшего сохранения древесины пола от влаги рекомендуется обрабатывать и стены водоотталкивающими смесями, а также проводить обработку всех деревянных поверхностей антигрибковыми и антиплесневыми препаратами.

Деревянные полы в ванной комнате имеют красивый вид и создают уют, но соприкосновение с влагой наносит им непоправимый вред, поэтому специалисты советуют пол в помещении делать из влагостойких материалов: керамической плитки, линолеума или влагостойкого ламината.

Стены в ванной комнате выполняют из обработанных водоотталкивающими смесями деревянных панелей или выкладывают керамической или мозаичной плиткой.

Прежде чем обустраивать ванную комнату, как и монтировать водоснабжение своими руками, необходимо провести тщательные расчеты нагрузки на перекрытия, расхода воды, размер септика и частоту выкачки канализационных водостоков, чтобы впоследствии, не пришлось все исправлять и переделывать.

Материал для потолка выбирается таким образом, чтобы он был водостойким экологичным звукопоглощающим и светоотражающим. В последние годы большой популярностью пользуются подвесные потолки реечного и плиточного типа. В такой потолок легко монтировать светильники и вентиляционные решетки.

Монтируя водопровод на даче, необходимо рассчитывать диаметр труб, чтобы напора воды хватало для проведения всех поливочно-помывочных работ.

Еще одним важным условием создания комфортных условий в ванной комнате является организация принудительной вентиляции.

Дизайном в ванной комнате следует заниматься всей семьей, тогда общее семейное дело принесет радость и удовольствие от принятия водных процедур в ванной сделанной своими руками. 

Если ответ не нашли, напишите в комментариях или посетите наш форум про  Водопровод, отопление и канализацию.

Репост
Наверх