Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Применение и особенности нанесения резиновой краски по дереву

Применение и особенности нанесения резиновой краски по дереву с фото

Резиновая краска для дерева является современным инновационным продуктом, быстро завоевавшим всеобщую известность за последнее время. Ее предпочитают для пола и профессионалы, и новички. Высокие эксплуатационные качества вызваны надежностью и прочностью, а также простотой нанесения покрытия. Представляет собой одну из разновидностей водно-дисперсионных смесей на базе латекса с силиконом.

Содержание:
  • Уникальность краски для дерева
  • Свойства
  • Подготовка к покраске
  • Организация процедуры окрашивания дерева
  • Выбор резиновой краски

 

С их помощью нанесенный слой краски превращается на полу в пленку невероятной эластичности с матовым оттенком. Такое свойство делает ее похожей на резину – отсюда и возник термин «резиновая краска». По своему происхождению представляет собой акриловые эмали последнего поколения, созданные на водной основе. Пленка ощущается под рукой как мягкая резина.

Она имеет внешнее сходство с мастикой. Нанесенный слой полимеризуется, превращаясь при высыхании в тонкую эластичную пленку, напоминающую резину. Такие свойства возникают благодаря особому составу.

Состав Действие Вода Является растворителем, занимает, как правило, более 5% объема жидкой краски Коалесцент Преобразует нанесенное покрытие в пленку Акрилатный латекс Обеспечивает прочность и эластичность Консервант Предотвращает появление плесени и развитие грибков в укупоренной таре Антифриз Способствует морозоустойчивости краски при ее хранении в емкости и после нанесения ее на окрашиваемую поверхность Пигменты Удовлетворяет дизайнерские требования потребителя

В ее основе — вода, что и содействует простоте использования красителя. Смесь коалесцента и акрилатного латекса является именно тем веществом, которое полимеризует жидкую краску, превращая ее в твердое и прочное вещество.

Идеальной областью применения таких красок являются только наружные работы. Например, стропила крыш, деревянные стены домов, столбы заборов либо навесов. Изготовители запрещают внутренние работы, как скажем, окрашивание полов (за исключением санузлов), стен в жилых помещениях. Эти ограничения указываются прямо на этикетках.

Уникальность краски для дерева

Резиновая краска создана как бы специально для дерева. Потому что образующаяся на нем пленка имеет свойство паропроницаемости. Древесина способна не только поглощать влагу, но и испарять ее, т.е. она «дышит» и не накапливает влагу. Благодаря чему срок службы краски многократно увеличивается.

Такие красители чрезвычайно экологичны – они разбавляются водой, а не вредными растворителями, практически не имеют запаха.

Благодаря водной основе можно получить любой оттенок, а не только предлагаемый изготовителями. В этом и состоит один из факторов простоты использования резиновой краски для пола.

Свойства

  • Адгезия краски, которая настолько высока, что она надежно прилипает к любому виду дерева или любого другого аналогичного предмета, полученного на основе древесно-стружечных материалов. Благодаря своей текучести легко заполняются трещины, поры, а иногда даже и широкие швы. Поверхность под ней становится ровной и гладкой.
  • Устойчивость к широкому интервалу температур. Она не изменяет свои физические свойства и внешний вид при широком диапазоне температур – от минус 50 до плюс 70°С.
  • Высокая паропроницаемость краски при нанесении ее на дерево, на пол, в частности, предотвращает его гниение.
  • Быстрота высыхания составляет период не больше 2-х часов (если влажность 65%, а температура воздуха + 20%). Однако окончательные механические свойства возникают только после недельной полимеризации.
  • Возможность использования для работы какой угодно инструмент – от обычной кисти либо малярного валика, до любого краскопульта.
  • Резиноподобность окрашенной поверхности пола придает ей свойства шероховатости, характерные для резины. Она предохраняет от возможности поскользнуться и травмироваться. Согласитесь, для пола это очень важное преимущество.
  • Длительность срока надежного сохранения покрашенного дерева – до 10 лет.
  • Уникальность сочетания механических свойств гибкости и сверхрастяжимости. Образовавшуюся на дереве резиновую пленку можно растянуть на 400%, что создает дополнительные технологические возможности в работе с деревом.
  • Термостойкость и термопрочность. Резиновая пленка может выдержать прямые солнечные лучи, Оно не боится кратковременного воздействия открытого пламени. При дальнейшем повышении температуры пленка деформируется и стекает в оплавленном состоянии.
  • Высокая гидрофобность пленки делает ее надежным гидроизолятором, что предохраняет поверхность пола от гниения.
  • Экономичность использования. При относительно повышенной цене (в полтора раза) на резиновую краску по сравнению с акриловыми эмалями, потребность в ней из-за высокой устойчивости резиновой краски в два меньше эмалей.
  • Подготовка к покраске

  • Если необходимо использовать резиновую краску для необработанной поверхности пола, то она предварительно должна быть подготовлена. Ее следует зашлифовать и нанести антисептик.
  • Для оценки консистенции краски, ее цветовой гаммы и времен высыхания рекомендуется пробное окрашивание.
  • Оценить благоприятствование атмосферных и окружающих условий для обеспечения качества покраски. Невозможным для работы является высокая влажность (более 80%), ветреная погода и прямые лучи солнца.
  • На заключительном этапе подготовки пола на него наносится грунтовка. Для этого используется универсальный акриловый грунт. Все трещины подлежат зачистке и шпатлевке. Перед грунтовкой вся поверхность зачищается.
  • Организация процедуры окрашивания дерева

    Перед началом работ по окраске деревянной поверхности ее очищают от пыли либо грязи. Очень желательно слегка обмыть водой поверхность пола, и дать время на полное просушивание.

    Краску в емкости тщательно взбалтывают, перемешать, проверяя на однородность перемешивания. При необходимости, добавляется вода в пропорции не больше 1:10.

    Для работы по выбору исполнителя можно применить краскопульт, валик либо малярная кисть. Окрашивание проводить в два этапа. Второй слой наносится не ранее 2-х часов спустя. Общий расход составляет 100-200 г/м?, в зависимости от структуры окрашиваемой поверхности и способа окрашивания.

    При окрашивании деревянного пола следует воздержаться от нанесения одного толстого слоя. Необходимо с интервалом 2 часа наложить два тонких в перпендикулярном направлении. Такая технология повышает износоустойчивость. Однако в первую неделю образовавшаяся резиновая пленка еще не прочная, поэтому мыть пол чистящими средствами пока не рекомендуется.

    Наружное окрашивание требует положительных температурных погодных условий (не ниже плюс 5 градусов), и ясной погоды с нормальной влажностью.

    Выбор резиновой краски

    На рынке существует много ее производителей, которые предлагают продукт с разными свойствами.

    Название Plasti Dip Rubber Paint Farbex Rezolux Universal Super Decor Производство США Китай Украина РФ РФ Тип покрытия глянцевое, матовое, флуоресцент матовое матовое гладкая, мелкофактурная бархатистое Выбор цвета широкий ассортимент широкий ассортимент 9 базовых + 5 под заказ 8 оттенков 17 цветов Назначение тюнинг авто- и мототехники, декор дерева, керамики, стекла Окрашивание фрагментов авто и их комплектующих дерево, крыши, минералы, металл дерево, металл, бетон, пластик Окраска крыш и заборов, гидроизоляция поверхностей в бассейнах Время высыхания не более 1 часа полчаса до 2 часов полчаса не более 2-х часов Расход (мл/м?) 150 130 ? 150 100 ? 200 100 ? 200 125 ? 200

    Наиболее известным, появившимся одним из первых, является бренд Plasti Dip. Эта краска была заявлена такой, которая повторяет свойства резины. Имеет множество видов окраски, и обеспечивает матовый оттенок.

    Не все краски пригодны для дерева (как, например, Rubber Paint, в котором отсутствуют антисептические компоненты). Иногда она для дерева не годится, если производитель добавляет вещества, обеспечивающие устойчивость от агрессивного воздействия атмосферной среды (перепады температуры, повышенная влажность воздуха). Такой продукт предназначается для кровли, хотя может быть рекомендован и при окрашивании заборов и пола.

    Всегда обращают внимание на срок годности. Особо учитывают и время от приобретения краски до начала работ (иногда это бывает до полугода), чтоб все-таки вписаться в существующие рекомендации времени. Важно также соблюсти и температурные условия проведения окрасочных работ.

    Как правило, в инструкциях указывается, что температура в помещении не должна быть меньше 0 °С. Однако, допустимо кратковременное понижение до 20°С мороза. Если за это время в краске образовался лед, то ее в течение 24 часов следует держать при температуре +25 °С.

    Обычным краскам и лакам не свойственны уникальные свойства резиновой краски для пола. Благодаря практичности, универсальности и простоте использования оказывается лучшей в тех сферах деятельности, для которых она создана.

    Репост
    Наверх