Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Устройство ленточного фундамента и нормативные стандарты

Устройство ленточного фундамента и нормативные стандарты с фото

Ленточный фундамент считается особенно популярным при возведении строений. Представляя собой каркасную конструкцию, состоящую из бетона и арматуры, установленную сплошной линией в форме квадрата, как показано на фото, ленточный фундамент для дома имеет достаточно простой формат и недорогую стоимость возведения. Кроме того, конструкция легко превращается в цельный монолит, что гарантирует длительный срок службы и отменную прочность основы.

  • Применение, характеристики ленточных оснований
  • Конструктивные особенности фундаментов ленточных
  • Нормативы и стандарты ГОСТ
  • Возможные ошибки при проектировании и обустройстве фундаментов ленточного типа

Применение, характеристики ленточных оснований

В понимании строительства, фундаментом является подземная часть сооружения, принимающая нагрузочную часть и передающая массу на основание

В понимании строительства, фундаментом является подземная часть сооружения, принимающая нагрузочную часть и передающая массу на основание (пласты уплотненного грунта). Верхняя часть конструкции, показанная на фото, служащая опорой для строений называется обрез, а нижняя, как это видно по фото, опирающаяся на основу – подошвой.

Итак, что такое ленточный фундамент? Это железобетонная полоса, пролегающая по всему размеру периметра возводимого здания. Как показано на фото, лента закладывается под все внутренние, наружные стеновые панели, при этом сохраняя форму поперечного сечения по всему периметру.

В сравнении с плитным или свайным типами оснований, технология ленточного достаточно проста, это подтверждает видео от специалистов. Но при этом конструкции свойственна повышенная трудоемкость и увеличенный расход материалов. В частности это больший объем бетона, опалубки и иногда необходимость применения специальной строительной техники, чего нет, например, в обустройстве столбчатого типа основы.

Применение ленточных оснований показано:

  • Для строений с бетонными, кирпичными, каменными стенами, плотность которых не превышает показателя 1300 кг/м3;
  • В случае возведения строений, оснащенных тяжелыми перекрытиями (монолит, сборный железобетон, металл);
  • При существовании угрозы неравномерного осаждения блоков по причине неоднородности состава грунта на участке. В таких случаях ленточный фундамент срабатывает как единое целое, перераспределяя усилия и предохраняя стены дома от трещин и деформаций;
  • В частном строении при обустройстве подвала, цокольного этажа – в этом случае стены основания, как показано на видео, образуют стеновые панели подвальных помещений.
  • Крайне важно при планировании строительства дома, учесть размеры и особенности конструкции, чтобы выбрать тип фундамента. Являясь основным конструктивным элементом, ленточный фундамент не терпит ошибок. Любая погрешность проекта, экономия строительных материалов, прочие нюансы грозят негативными последствиями при эксплуатации дома. Это может быть как перекос фундамента, перерасход в части материалов, так и деформации горизонтального, вертикального типа, осаживание основы с появлением трещин в несущих стеновых панелях. Посмотрите на видео, к чему приводят нарушения и ошибки в планировании основания.

    Совет! При необходимости проще и быстрее заказать проектные документы на нулевой цикл у профессионалов. Составляя треть всей сметы по стоимости, работы при неверном исполнении, грозят нарушением всей постройки и лишними затратами. А в случае заключения договора, будет с кого спросить. Кроме того, подрядчик поможет не только выбрать тип, но и материалы для фундамента.

    Что касается сроков службы, то ленточный фундамент для дома эксплуатируется в зависимости от материалов, использованных на строительство:

    • Монолитные бетонные или бутовые фундаменты на растворе цемента до 150 лет;
    • Фундамент из кирпича до 50 лет;
    • Сборный бетонный – до 75 лет.

    Конструктивные особенности фундаментов ленточных

    Мелкозагубленный ленточный фундамент

    Ленточный фундамент подразделяется на несколько типовидов:

  • Монолитный, как показано на фото, выполняемый сразу на площадке застройщика;
  • Сборный, исполняемый из железобетонных блоков, размеры которых стандартны (элементы производятся промышленным образом). Как видно на фото, такие фундаменты монтируются посредством башенных кранов также на строительной площадке, однако в составе такая основа имеет подушки и бетонные блоки.
  • В зависимости от массивности строения, фундамент может быть мелкозаглубленный и заглубленный. Представляя все ту же конструкцию в виде ленты, опоясывающую здание по периметру, горизонтально это жесткая железобетонная основа, обеспечивающая устойчивость строения даже в условиях грунтов слабопучнистого и пучнистого типа. Преимущества очевидны:

  • Достигается определенная устойчивость строения;
  • Есть рациональное соотношение по прочности и экономичности;
  • Затратная часть на ленточный фундамент составляет не 30-45% от всей стоимости строительства, а всего 18-20%.
  • Если смотреть на фото, то видно, что мелкгозаглубленный фундамент идеален для нетяжелых строений: деревянных, пенобетонных домов. Устраивается основа на грунтах слабой пучнистости и заглубляется не более чем на 0,7 метров.

    А вот заглубленный фундамент, как показано на фото, необходим для строений с утяжеленными стенами, перекрытиями или для тех, что возводятся на особо пучнистых грунтах. Кроме того, при плановом строительстве подвала или гаража, также лучше прибегнуть именно к этому типу фундамента, который заглубляется минимум на 30 см ниже точки промерзания грунтовых слоев. Требуя больше материала, основа гарантирует прочность и крепость строения. Но, как показано на видео, для стен внутри строений позволительно снизить глубину пролегания основы до полуметра.

    Заглубленный фундамент, как показано на фото, необходим для строений с утяжеленными стенами, перекрытиями или для тех, что возводятся на особо пучнистых грунтах

    Совет! Благодаря залеганию блоков ниже уровня промерзания, заглубленный фундамент не только является более прочным, но и не подвергается деформациям. Недостаток – лучше возводить основу в теплое время года, достоинство – не нужна дорогая техника, достаточно бетономешалки.

    Если на участке грунт отличается сухостью, большим содержанием песка, то блоки основы допускается закладывать выше точки промерзания, однако не менее чем на 0,6 м от поверхности почвы.

    Важно! Особенно вспученные грунты, а также почвы глубокого промерзания не допускают применения фундаментов ленточного типа.

    Основные конструкции ленточных фундаментов можно посмотреть на фото и видео примерах. Широко применяемые в промышленном и гражданском строительстве, частных постройках и возведении хозстроений, фундаменты ленточного типа обладают такими достоинствами, как:

    • Сокращение сроков возведения постройки;
    • Возможность нагрузки достаточной массой;
    • Малый срок выдержки по окончании строительства и монтажа.

    Но при этом необходимо учитывать увеличенную стоимость фундаментных работ, в сравнении с монолитными, как и необходимость применения (в частных случаях) спецтехники.

    Отрицательными сторонами основания являются следующие моменты:

  • Прочностные показатели меньше, чем у монолитного фундамента;
  • Блоки не обладают достаточной жесткостью;
  • Блоки невозможно усилить дополнительным армированием, только сеткой.
  • Совет! Для уменьшения затратной части позволена укладка блоков не встык, а с разбежкой. Это называется прерывистым фундаментом, как показано на фото, основание поможет сэкономить до 25% элементов, что сказывается на себестоимости строительных работ.

    Нормативы и стандарты ГОСТ

    Требования к материалам, из которых может состоять ленточный фундамент, указаны в ГОСТ

    Требования к материалам, из которых может состоять ленточный фундамент, указаны в ГОСТ 13580 85, кроме того, есть ряд СНиП, устанавливающий стандарты на проектные документы, основание и земляные сооружения. Однако только ГОСТ 13580 85 на ФЛ (фундаментные плиты) с точностью объясняет применение, размеры, условия монтажа, а также параметры материалов.

    Согласно ГОСТ на плиты фундамента ФЛ, элементы применимы в ленточных сборных основаниях подземного типа для ряда строений. Предназначение элементов – увеличение площади опоры за счет расширенной площади основного фундамента. ГОСТ указывает температурные и сейсмические пределы ФЛ: не более 9 баллов для возводимых конструкций при температуре до – 40 градусов Цельсия.

    Важно! При соблюдении СНиП 2.03.01-84, СниП 2.03.11-85, где объяснены дополнительные способы защиты от температурных и агрессивных воздействий, можно применять ФЛ данного типа для обустройства ленточного фундамента.

    Маркировка и обозначение ФЛ также указываются в ГОСТ 13580 85: маркировка представляет собой буквенно-циферное обозначение, разделяемое знаками препинания.

  • Первая группа – это наименование продукции, округленные размеры ФЛ плит;
  • Вторая – отношение к одной из групп ФЛ по несущей способности;
  • Третья обозначается арабскими или прописными буквами и входит в маркировку ФЛ для уточнения других конструктивных характеристик. Например, по ГОСТ 13580 85 необходимо смотреть величину проницаемости бетона: Н – нормальная, П – пониженная, О – особо низкая.
  • Совет! Нанесенная маркировка, в которой указано соответствие ФЛ стандартам ГОСТ 13580 85 находится на боковых или торцевых поверхностях граней изделий из железобетона.

    Возможные ошибки при проектировании и обустройстве фундаментов ленточного типа

    В случае отступления от правил ГОСТ, невыполнении требований СНиП ошибки отрицательно скажутся на прочности любого типа фундамента

    В случае отступления от правил ГОСТ 13580 85, невыполнении требований СНиП ошибки отрицательно скажутся на прочности любого типа фундамента:

  • Выполнение изыскательских работ не учитывает свойства грунта, в частности параметры пучнистости и просадки.
  • Не определен уровень залегания грунтовых водоносных слоев, не учтена глубина промерзания, требуемая по ГОСТ 13580 85.
  • В период производства работ применялись строительные материалы ФЛ или смеси качеством ниже, чем указано в СНиП, например:
    • меньшая марка цемента;
    • добавлено больше воды;
    • промесс бетонно-песчаной смеси с землей;
    • использованы расколотые фундаментные блоки;
    • разрез арматуры для армирования малого диаметра.

    К появлению трещин и перекосов приводят следующие недостатки в работе:

    • неправильный вынос осей, при котором углы строения перекосились;
    • не выдержаны размеры котлована;
    • не выдержана толщина подушки, что также регламентируется ГОСТ 13580 85 и СНиП 2.03.11-85;
    • забыли облицевать гидроизоляцией подушку под бетон, из-за чего вода просочилась в грунт, и ленточный фундамент ухудшил свои прочностные показатели;
    • не выдержан температурный режим, особенно зимой, вследствие чего на разрез бетон не прогрет, а значит, снижена прочность основы;
    • раннее снятие опалубки;
    • сбита или повреждена гидроизоляция при обратной засыпке котлована (ее необходимо обратно приставить или облицевать основу заново).

    Такие ошибки приводят к уменьшению прочности и снижению качества основы, а значит, срок эксплуатации строения будет недолгим. Чтобы уберечь себя от ошибок, достаточно лишь правильно выбрать плиты ФЛ, соблюсти размеры проектов и просмотреть видео-уроки от профессионалов, где показаны типовые операции при возведении фундаментов.

    Репост
    Наверх