Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Фундамент из кирпича для дома своими руками

Фундамент из кирпича для дома своими руками с фото
Одна из разновидностей недорогого фундамента с неплохими несущими способностями – фундамент из кирпича.

Это довольно недорогой вид фундамента своими руками, который, при соблюдении технологии возведения, вполне может применяться при строительстве домов из бруса или каркасных, не говоря уже о банях или хозяйственных постройках.

Оглавление:

  • Виды фундамента из кирпича
  • Какой выбрать кирпич под фундамент
  • Ленточный фундамент из кирпича
  • Столбчатый кирпичный фундамент

Виды фундамента из кирпича

Фундамент из кирпича может быть сделан ленточным или столбчатым. По названиям видно, что ленточный представляет собой выложенную из кирпича ленту, проходящую по всему периметру и под стенами будущего здания. Столбчатый же предполагает размещение постройки на отдельно стоящих столбах кирпичной кладки.

Какой выбрать кирпич под фундамент

Для устройства хорошего прочного фундамента с расчетом его эксплуатации долгие годы подойдет не всякий кирпич. Так как кирпич является основным материалом, применяемым при возведении данного типа фундамента, от его качества зависит прочность, долговечность, надежность и несущие способности основания дома.

Облицовочный или силикатный кирпич не подходят вовсе, так как не предназначены для длительной эксплуатации и подвержены быстрому разрушению. Для фундамента подходит лишь полнотелый красный обожженный (керамический) кирпич с высокой устойчивостью к промерзанию.

Иногда фундамент из кирпича возводят с использованием материалов, оставшихся от старой кладки. Данный вариант хоть и будет довольно экономичным, однако в его качестве приходится сомневаться.

Ленточный фундамент из кирпича

Технология возведения ленточного фундамента из кирпича схожа с устройством аналогичного железобетонного фундамента. Здесь имеют место те же этапы проведения работ: расчет фундамента, подготовка строительной площадки и разметка, рытье траншеи, устройство песчаной подушки и возведение собственно тела самого фундамента.

Однако, самым основным условием для кирпичной ленты является ее качественная гидроизоляция. Исходя их особенностей используемого материала, в защите от влаги нуждается как основание фундамента, так и его внешние стенки.

Кладка производится по всем правилам кирпичного строительства. Кирпич связывается раствором. Кроме того, ленточный столбчатый фундамент нуждается в армировании.

Столбчатый кирпичный фундамент

При возведения столбчатого фундамента из кирпича на участке строительства в размеченных местах роются ямы нужной глубины. На дне каждой ямы устраивают песчаную подушку и выкладывают слой гидроизоляции. Далее производится кладка из кирпича – возведение столбиков.

Здесь также гидроизоляция необходима не только в основании, но и по всем внешним стенкам столбиков, а также сверху.

Если вы решили устроить столбчатый кирпичный фундамент для дома, то следует помнить, что завершение всех основных строительных работ по возведению постройки на таком фундаменте нужно закончить до наступления холодов. Это важно, так как оставленный на зиму столбчатый фундамент может выдавить из почвы или он деформируется под воздействием силы морозного пучения и вся работа по выравниванию опор пойдет насмарку.

Данный тип фундамента лучше всего все-таки подходит для легкого одноэтажного дома, нежели для массивных конструкций.

Репост
Наверх