Rem-dom-stroy.ru » Инструменты, оборудование

Винтовые фундаментные сваи с литым наконечником

Винтовые фундаментные сваи с литым наконечником с фото

Выбирая в качестве основы свайно-винтовой фундамент, есть масса вариантов сэкономить. Например, сделать опоры собственными руками. Это будут сварные сваи, качество которых зависит только от умений работать сварным аппаратом и выбранного металла. Однако, при малейших нарушениях технологии, прочностные показатели свай снизятся. А вот чтобы обеспечить высокий уровень практичности и долгий срок эксплуатации строения, лучше выбрать литые винтовые сваи, производимые только промышленным способом.

  • Литые сваи: что это такое
  • Достоинства и недостатки литых свай
  • Разновидности и размерные градации литых наконечников

Литые сваи: что это такое

Опора литого винтового типа производится способом заливки металла в форму с последующим покрытием антикоррозийным составом, чаще всего оцинковкой

Опора литого винтового типа производится способом заливки металла в форму с последующим покрытием антикоррозийным составом, чаще всего оцинковкой. Данные опоры считаются самыми прочными и надежными. Отсутствие сварных швов и напряженности внутри металла гарантирует высокие практические показатели. Заливка жидкой массы производится в форму, соответствующую телу сваи, поэтому в дальнейшем не требуется формировать головок, производить дополнительные деформационные обработки. А благодаря большому разнообразию типоразмеров, застройщик всегда может выбрать нужную длину, толщину и прочие параметры требуемых опор.

Важно! Представляя собой тип трубы с литой рабочей поверхностью, сваи выполняются в размерах 108 133 мм. Сварной шов один, не влияет на несущие способности конструкции. Производство наконечников допускает только выполнение электродами из нержавеющих марок стали, что минимизирует риск ржавления. Но даже при малых коррозийных вкраплениях качество опоры не снижается, так как наконечник вставлен в само тело сваи, заходя внутрь трубы на 20 мм. Крепление осуществляется бортом, переносящим все нагрузки. Сваи литого типа никогда не красятся, но оцинковываются и при попадании бура на камень, покрытие не нарушается.

Достоинства и недостатки литых свай

Благодаря тому, что наконечник литого типа стыкуется с трубой, не происходит обрыва шнеков

В случае изготовления с соблюдением центровки и прочих технологических тонкостей, винтовые сваи с литым наконечником имеют большое количество плюсов перед сварными:

  • Повышенная прочность изделия . Сварные элементы имеют более метра сварного шва, а это значит, что металл в месте сварки ослаблен и не имеет возможности восстановления.
  • Ресурс – показатель определяется тем, что лопасти винтовой сваи невозможно оторвать, погнуть и потому несущая способность остается стабильной на всем протяжении периода эксплуатации.
  • Сниженная коррозия также определяется особенностями технологического процесса. Сталь, используемая для изготовления ЛН, отличается большим противостоянием коррозии, оцинковка держится прочнее. Кроме того, несмотря на то, что реальный срок использования качественных свай неизвестен, потому, что строения на сваях до сих пор не требуют подновления, имеющиеся данные подтверждают прочность свай с литым наконечником уже в течение 70 лет.
  • Благодаря тому, что наконечник литого типа стыкуется с трубой, не происходит обрыва шнеков. А вот в сварных конструкциях лопасти, принимая на себя основную нагрузку, могут обломиться в местах шовного скрепления с трубой.

    Однако есть и ряд недостатков:

    • Несоблюдение точности размеров при литье повышают риск кривого ввинчивания опоры.
    • Литой оголовок имеет шероховатую поверхность, создавая дополнительное сопротивление вкручиванию.
    • Технологически производство ограничено марками стали, подходящими для литья в форму.
    • Место стыковки оголовка и трубы – самое слабое, исключением служат сваи с резьбовым соединением, но они редко встречаются и дорого стоят.

    Подведя итоги можно сказать, что литые наконечники целесообразны для применения в случае больших нагрузок на опоры и в проблемном грунте. Еще одним недостатком можно назвать цену опоры – оцинкованные конструкции с литыми наконечниками стоят минимум на 500-600 рублей дороже сварных.

    Разновидности и размерные градации литых наконечников

    Различаются несколько типовидов литых наконечников для винтовых свай

    Различаются несколько типовидов литых наконечников для винтовых свай:

  • Широколопастная. Это самая популярная форма, востребованная на всех грунтах. Конструкция при обороте заглубляется на 8-10 см, однако бесполезна на скальных грунтах. Ограничения по размеру диаметра: 76-108 мм.
  • Совет! Для скальных грунтов используются шнеки многовитковые с узкой лопастью.

  • Для вечномерзлых грунтов форма наконечников не имеет сужения. Узкая и 2-3 заходная конструкция обеспечивает максимальный ресурс в условиях вечной мерзлоты.
  • Важно! Наличие буквы «Л» в маркировке говорит о том, что винтовая свая оснащена литым наконечником. Единого стандарта ГОСТ на изделия нет, поэтому производители применяют обозначения: ВСЛ (СВЛ) —  широколопастные, ВСЛМ (СВЛМ) – для вечномерзлых грунтов. Есть продукция ВАУ – анкерного типа, она всегда оснащена литыми наконечниками.

    Размеры и соотношения длины соблюдаются в продукции обязательно

    Размеры и соотношения длины соблюдаются в продукции обязательно. Лопасть начинается от нижней части четверти конуса и доходит до самой широкой части, не заходя на тело сваи, именно это обеспечивает минимальное усилие при ручном заглублении сваи. Основные параметры размеров, соблюдаемые всеми производителями такие:

    • Шаг лопасти – 100 мм;
    • Уклон шнековой части – 45 градусов;
    • Скругление пики равно 2,5-5 мм (тут все зависит от диаметра);
    • Толщина стенки лопасти 11 мм у конуса, 6 мм в части сужения винта;
    • Посадочное место 10-15 мм для крепления к трубе сваи.

    При выборе опор следует знать, что многозаходные узколопастные модели используют три полных витка с шагом 125 мм и посадочным местом 20 мм. При этом анкерные конструкции с подобными наконечниками показаны для использования на водоупорных пластах грунта. Широколопастные же модели иногда допускают изменения в модификации наконечника – все зависит от диаметра трубы. Например, это может быть наконечник диаметра 57 мм с шагом 7,5 см или при диаметре 108 мм шаг винта 15 см. Большой размерный ряд лишь дополняет достоинства опорных конструкций. Поэтому финансовые затраты на винтовые сваи с литыми наконечниками оцинкованные окупятся как возможностью применения опор на сложных грунтах, так и высокими показателями прочности и намного более длительным сроком эксплуатации, чем сварные аналоги.

    Репост
    Наверх