Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Кладовка и шкафы для вещей в частном доме Идеи комнаты для мелочей

Кладовка и шкафы для вещей в частном доме Идеи комнаты для мелочей с фото
В частном доме существует два места для хранения продуктов и других предметов: кладовая и погреб. Есть разные варианты кладовой в панельном доме. Все эти места для хранения объединяет одно общее предназначение – избежать беспорядка в квартире или доме, привести хранение продуктов и вещей в определенную систему. Чтобы порадовать хозяйку надо дома сделать кладовку, хотя бы небольшую по размерам.

Желательно, чтобы такое помещение всегда было «под рукой», чтобы положить и взять необходимую вещь было удобно и быстро.

Оглавление:
  • Как обустроить кладовку в квартире
  • Варианты размещения кладовой в квартире
  • Отдельная кладовка в квартире
  • Как сделать кладовую в частном доме
  • Кладовая в подвале
  • Кладовая в деревянном доме
  • Обустройство кладовой под лестницей

Как обустроить кладовку в квартире

Даже поселившись в многоквартирном доме, мы храним чувство домовладельца. Нас не покидает желание иметь запасы продуктов на всякий случай. А консервация в сезон – это вообще показатель хозяйственности. Поэтому, поселившись в квартиру, мы сразу же пытаемся найти свободный уголочек и обустроить чулан для продуктов в доме.

Варианты размещения кладовой в квартире

Самый распространенный способ хранения сухих продуктов и консервации на кухне – это шкаф-кладовка в квартире в панельном доме.

Шкаф легко вписывается в интерьер кухни, если его сделать под цвет кухонного гарнитура. Здесь очень удобно разместить крупы, специи, масла, а также кухонные предметы, используемые во время приготовления еды, они всегда под рукой у хозяйки. Существует удобный способ предотвращения столкновения мелких емкостей в шкафу, кроме полочек и выдвижных ящиков, здесь размещают специальные деревянные ячейки для небольших вещей, бутылочек и баночек.

Может быть использовано для установления шкафа-кладовки небольшое угловое пространство на кухне. Получиться гораздо меньше пространства, но зато оно будет использовано рационально. Если полочки в шкафу заполняются слишком быстро, то можно добавить металлические полочки на дверцы, в них будет удобно хранить специи и другие легкие предметы.

Шкаф-кладовка может быть оснащен в нижней части выдвижными ящиками, где будет храниться кухонная посуда, а также выдвижными лотками, в которых удобно складывать крупы и макароны. На узких выдвигающихся стеллажах можно выставлять банки со специями.

Если в шкафу-кладовке есть доступ до электричества, то там удобно разместить кофеварку, микроволновку или тостер. Можно сделать освещение полок в шкафу.

В таком закрытом мини-помещении, по желанию, можно разместить бойлер или газовую колонку, спрятать пылесос, чтобы он не мешал под ногами.

Применение кладовки в квартирных условиях очень разнообразное.

Такие кладовые в помещении дома можно сделать своими руками, а можно заказать у специалистов.

Отдельная кладовка в квартире

Отдельная кладовка в многоквартирном жилом доме может быть обустроена на любой свободной площади, даже в свободной нише в коридоре.

Делают такую кладовку во всем мире одинаково – полки и стеллажи, устроенные в отдельном закутке с дверью. Если стеллажные системы расположены высоко под потолком, то кладовку надо обеспечить приставной лестницей, чтобы иметь возможность пользоваться всем пространством кладовки. В нижней части такой кладовки можно даже размещать столешницы, чтобы работать при полной занятости пространства на кухне.

В квартире с необычной планировкой (студия) может размещаться кладовка под лестницей. Обычно лестничное пространство ничем не занято, поэтому его реально освоить для хранения многих вещей.

Очень удобно, если в кладовку попадает свет из окна, тогда не надо заниматься оборудованием дополнительного освещения. Но если природного освещения нет, то придется сделать в кладовке ремонт и провести точечное освещение для многофункциональности помещения для хранения.

Даже в таком незначительном помещении, как кладовка, можно проявить свой вкус, выбирая материал для полок и соответствующий цвет для поверхности дверей и ящиков.

Как сделать кладовую в частном доме

Кладовая в частном доме может иметь также несколько вариантов. Кладовую можно разместить на кухне, в свободном помещении и в подвале.

Кладовые в новых домах уже внесены в строительный проект. Для них выделено удобное место в доме. Остается только оборудовать кладовку в доме необходимыми аксессуарами.

Оборудованная кладовая в большом доме вообще остается незаметной. Дополнительный дизайн внешних дверей вписывает кладовую в ансамбль обстановки в доме. И только те, кто имеет доступ до кладовые, знают особенности ее размещения и знают, что там находится.

Кладовая в подвале

Кладовая в доме может находиться в подвальном помещении. Но поскольку там всегда сыро, то хранить в такой кладовке рекомендуется только консервацию, герметично закрытые продукты.

Оборудована такая кладовая деревянными, а лучше металлическими стеллажами и размещена в углу подвала или за отдельной перегородкой.

Кладовая в деревянном доме

Кладовая в деревянном доме размещается в свободном углу, где легко закрепить полочки просто на стене. Закрыть такую кладовку можно раздвижными дверцами или даже занавеской. Сохранять продукты в такой полуоткрытой кладовке надо в герметичных упаковках, чтобы не было соблазна у насекомых.

Время от времени содержание кладовую надо пересматривать, чтобы удалить испорченные продукты и ненужные предметы.

Обустройство кладовой под лестницей

В домах часто ставят крутые деревянные лестницы, ведущие на второй этаж или на чердак. Кладовая под лестницей в частном доме дает возможность воспользоваться совершенно невостребованным пространством. Там можно разместить просто открытые полки, чтобы хранить разные вещи и предметы. Таким образом, получается импровизированная, но вместительная кладовая в жилом доме.

Можно дома сделать кладовую совершенно необычного пользования. В кладовой можно разместить письменный стол или сделать широкую деревянную полку, поставить стул – и кабинет готов!

Вы сможете заняться своими делами, заполнить документацию, побыть наедине с самим собой. Это будет ваше личное пространство, главное обеспечить освещение в кладовой, и что еще надо для полного комфорта!

Репост
Наверх