Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Кровельные работы для будущей мансарды

Кровельные работы для будущей мансарды с фото

Кровельные работы – один из этапов строительства мансардного этажа, имеющий свои, характерные особенности.

Мансардный этаж или мансарду выбирают сегодня те, кто хочет расширить полезную площадь своего дома, увеличить число жилых комнат, не надстраивая при этом дополнительного этажа.

За счет того, что мансардная конструкция более легкая, капитального укрепления стен дома и фундамента она, как правило, не требует. При этом мансарда – это удобное и полноценное место, где можно расположить детские спальни или гостевые комнаты.

Стоит сказать, что возведение мансардной крыши и кровельные работы, связанные с этим процессом, как правило, доверяют исключительно профессионалам. Это важно, так как качество проведенных работ напрямую влияет на качество постройки в целом.

  • Плохо изолированная крыша может пропускать внутрь дома воду, или, наоборот, выпускать тепло, делая отопление жилища неэффективным.
  • Если вентиляция крыши не продумана заранее, может случиться так, что в конструкции будет образовываться конденсат, появиться плесень или грибок, которые приведут в дальнейшем к разрушению крыши и необходимости капитального ремонта.

Поэтапное возведение крыши – сложный процесс, заставляющий задуматься даже опытных мужчин.

Пусть они привыкли выполнять работы по дому без посторонней помощи, но существуют определенные трудности, с которыми справиться удается не всем. Отличным примером является подготовка стропильной системы для будущей мансарды, ведь она категорически отличается от традиционной схемы.

Главное отличие мансардной крыши от обычной двускатной – это достаточное для оборудования полноценной комнаты пространство. Поэтому при создании плана важно максимально сэкономить полезного пространства, оставив место для отделки и оборудования комнат.

Как оставить максимум места?

Обычно человеку хочется, чтобы свободная площадь под крышей была максимальной. Для этого профессионалы советуют подбирать оригинальный проект кровли, который позволит получить свободное пространство, практически совпадающее с жильем. Как же этого добиться?

Специалисты предлагают отказываться от обыкновенной двускатной крыши. В этом случае больше подойдет четырехскатная, когда боковые стены монтируются почти под прямым углом.

Когда внутри будут готовы комнаты, четырехскатная крыша практически не заметна, в отличие от двускатной, которая «съела» бы чуть ли не половину комнаты.

Самостоятельно справиться с такими работами непросто, но все же возможно, если правильно рассчитать место установки подпорок для стропильной системы. Правильное проектирование в данном случае обеспечит надежный результат.

Не последнюю роль в этом играет выбор правильных строительных материалов. Для монтажа кровли мансардной крыши выбирается брус определенной толщины.

Обратить внимание на кровлю

Только специалисты могут ответить вам на вопрос, как лучше монтировать мансардную кровлю. Здесь есть несколько секретов, которые позволят вам сделать крышу прочной, устойчивой к воздействию осадков и долговечной. 

Планировка стропильной системы гарантирует свободное пространство, но обогреть его тяжело. Кровельные работы в Бутово позволят максимально сохранять тепло в доме, чтобы снизить затраты на отопление.

Да, многие люди предпочитают устанавливать насос на систему, чтобы поднять горячую температуру по трубам на второй этаж. Подобный шаг быстро превращается в серьезные расходы, поэтому лучше по-иному подойти к этому вопросу.

В первую очередь потребуется хороший утеплитель. Он создаст надежный барьер, защищающий от потерь тепла.

После его укладки можно спокойно ждать приближение зимы, не беспокоясь о холоде. Однако важна планировка внутреннего пространства, так как люди часто стараются максимально использовать его.

Специалисты напоминают, что лучше установить дополнительную коробку из любого стенового материала, создав дополнительную воздушную нишу. Пусть потеряется часть жилой площади, но улучшится тепло и гидроизоляция.

Гидроизоляция, как уже говорилось, очень важна при монтаже кровли мансардной крыши. Она не только защищает крышу от воздействия температуры и осадков, но и позволяет сделать отопление дома более эффективным и экономичным.

Хочется получить мансарду? Придется потрудиться над кровлей, так как нельзя для жилого помещения использовать обыкновенный чердак.

Об этом следует помнить людям, задумавшим строительство. Лучше воспользоваться несколькими профессиональными советами, чтобы не совершить критических ошибок.

Хотите знать больше о правильном строительстве? Загляните на наш строительный форум, чтобы получить ответы на свои вопросы. Наши специалисты поделятся с вами секретами проведения успешного строительства и недорогого ремонта.

Репост
Наверх