Rem-dom-stroy.ru » Инструменты, оборудование

Как выбрать поверхностный насос для частного дома?

Как выбрать поверхностный насос для частного дома? с фото
Собственно скважину предпочитает большая часть владельцев аграрных площадей в качестве источника воды при оборудовании  и самостоятельной организации водоснабжения. Какой вид насоса в этом случае наиболее подходит и согласно каковым аспектам совершать выбор – это единственная из основных проблем, которую нам предстоит решить! Подберем вариант, и узнаем какой же самый лучший поверхностный насос для скважины.

Оглавление:

  • Как подключить поверхностный насос к скважине — характеристики и различные модели
  • Виды насосов. Обустройство скважины поверхностным насосом
  • Центробежный поверхностный насос
  • Самовсасывающие
  • Вихревые
  • Установка поверхностного насоса на скважину
  • Основа корпуса
  • Производительность
  • Создаваемый напор
  • Выбор места для монтажа
  • Подключение поверхностного насоса к скважине
  • Особенности монтажа для прочих конструкций водоснабжения

Первоначально нам нужно понять специфику использования этого вида оснащения, а также нужно указать на отдельные полезные характерные черты подобных изделий.

Как подключить поверхностный насос к скважине — характеристики и различные модели

Перекачка воды совершается способом ее всасывания чрез поглощенный в водиу шланг, с дальнейшей подачей к месту водоразбора. Работа этих устройств отличается друг от друга. Единые характерные черты: универсальность в использовании.

При подборе насоса поперечник скважины не предстает обусловливающим параметром. К примеру, погружной поверхностный насос скважины. Это огромная эффективность. Согласно данной характеристике, они превышают погружные аналоги, а также значения их КПД. Ограничение в использовании определено тем, что наибольшая углубленность забора воды не превосходит шесть – девять метров (им не достаточно мощности).

В интернете возможно отыскать такие статьи, где описывается, что работать со скважиной подобные модели отнюдь не могут. Но это не вполне правильно. С целью артезианских ключей они фактически негодны. Однако в частном доме первостепенно обустраиваются скважины на песчаник, углубленность каковых находится в границах шесть – двенадцать метров. Таким образом, для подобных ключей влажности неглубокие насосы полностью годятся. Первооснова – совершить верные вычисления и выбрать надлежащую модель.

Не происходит полная изоляции корпуса. В следствии этого в ходе монтажа следует обдумать такой вопрос, как защищенность насоса от дождей. При эксплуатации в процесс более года обустраивается либо кессон (с утеплением), либо устройство вводится в одном из вспомогательных помещений (подполье, сарай, пристраивание). Маленький вес и размер. Однако в целях почти всех собственников наиболее заманчивым представляется как раз то, что насос устанавливается на плоскости около скважины.

Во-первых, это существенно упрощает зрительный надзор над функционированием, периодическое услуги (у отдельных моделей оно учтено) и, при надобности – обслуживание. Во-вторых, в случае если изделие определено на месте, где не потребуется круглогодичного обеспечения водой (к примеру, дача), в таком случае его нетрудно демонтировать и передвинуть в дом, вплоть до последующего года. Также не станем предлагать какой-либо тип неглубоких насосов либо распространять определенные модели. Каждый человек решает сам для себя, сообразуясь с критериями эксплуатации продукта. Однако, для того чтобы подбор был верным, необходимо кое-что понимать о подобных приборах. Но всё же уточним – для скважины насоса горизонтального вида используются только вертикальные, так как направленность перемещения воды – кверху.

Виды насосов. Обустройство скважины поверхностным насосом

Центробежный поверхностный насос

Преимущества: готовы безотказно работать, в том числе и если в работе случилось «завоздушивание», формирование «пробки».

Недостатки: в случае мощного засорения воды стремительно уходят из режима. В следствии этого в неукоснительном режиме обязана снабжаться фильтровка воды, прибывающей через засасывающий штуцер. Уровень шумов наиболее высокий, чем у аналогов.

Самовсасывающие

Эти ведь центробежные, однако имеющие в личном составе сбрасыватель. Это содействует увеличению КПД изделия. В случае если сбрасыватель внутренний, в таком случае воду допускается возвысить приблизительно на пять – шесть метров. С внешним его месторасположением повышает этот коэффициент вплоть до двадцать пять – тридцать метров. Хоть подобные модели применяются не так частенько из-за того, что в основном персональные постройки нечасто случаются больше чем в два этажа. Присутствие эжектора повышает глубину забора воды.

Вихревые

Преимущества: способны формировать наибольшее давление в системе, чем прошлые модели (с трёх вплоть до семи раз), так как сильнее центробежных. Разумно эксплуатировать, в случае если длина довольно велика. Шумят значительно меньше. Недочёты: как правило, КПД меньше сорок пять процентов. Ужасно не любят взвесей, содержащихся в жидкости, в следствии этого основательно работают только лишь с безусловно чистейшей водиой. В этом плане они наиболее «вредны».

Поэтому должна быть снабжена в особенности действенная фильтровка. Из этого следует, необходимо бесконечно наблюдать за состоянием скважины и учащеннее осуществлять ее очистку от провиантов заиливания. Выбор не имеет возможность обходиться только лишь подбором установленных промышленных характеристик. Необходимо нацеливаться кроме того на характерные черты реализации той либо другой модели и специфику эксплуатации.

Что учесть при выборе?

Установка поверхностного насоса на скважину

Основа корпуса

Возможно это всё-таки пластмасса, нержавеющий металл либо чугун. Очевидно, что в первоначальном это защищённость изготовления значительно не идет в сравнение, однако когда насос определен по всем правилам и инструкциям, то такое изготовление правильнее, так как в меньшей степени весит и стоимость ниже,  температура перекачивающей воды (для пластмассы максимальная – вплоть до пятидесяти градусов тепла), так как теплая вода из скважин не действует.

Производительность

Расчет необходимо совершать «по максимуму». То есть, способен ли определенный насос снабдить водой одновременно все места водоразбора (при ситуации, что все краны раскрыты) без внезапного понижения ее напора.

Создаваемый напор

Об этом ранее было частично заявлено. Необходимо принять к сведению характерные черты конфигурации магистрали водоснабжения.

Выбор места для монтажа

Поверхностные насосы постоянно устанавливают на суше – в блок-корпус устройства ни в каком случае не должна попадать вода. В совершенстве насос необходимо устанавливать как можно поближе к скважине либо к колодцу. Размещение обязано быть сухим, сравнительно горячим (с положительной температурой) и отлично вентилируемым.

Вероятна установка насосной станции в подвале, однако в этом случае необходимо смириться с непрерывным гулом. Для размещения аппарата вблизи со скважиной строют не очень большие сооружения либо помещают оснащение в находящийся под землей кессоны – бетонированные, пластмассовые либо железные утеплённые постройки с вентиляцией, оснащенные вокруг обсадной трубы скважины. Кессоны сооружают ниже уровня замерзания почвы. Водопроводные трубы к жилью в данном случае пролагают в траншее, кроме того выкопанной в непромерзающих слоях земли.

Подключение поверхностного насоса к скважине

Перед тем как подсоединить неглубокий насос к  водоснабжению, его фиксируют на недвижимом формировании при поддержке болтов. Для того, чтобы нейтрализовать пульсации, рекомендовано употреблять в качестве прокладки резинный коврик либо специализированные насадки на ножки. К выходу подключают гидрошланг, к другой сторонке которого присоединяют противоположный вентиль и спецфильтр жесткой чистки, уплотняя сборки особой лентой либо льном. К другому выходу, размещенному в верхней части корпуса, подсоединяют выходящие трубы, основные к водопроводу. Противоположный вентиль погружают в водичку, снабжая маленький наклон направления трубы либо шланга, исходящей от клапана к насосу.

В последующем шаге систему заполняют водою чрез выходящие дыры либо поёмную пробку. Существенно освободить из системы полностью воздушное пространство! Затем подключают напорную часть с разводкой по жилью. В этом этапе затворяют заливное отверстие и проверяют напор в баке. В случае если напор бессчетно отвечает подтвержденному в инструкции, его докачать насосом либо опустить. Конкретно сделав все этапы, оборудование вводят в розетку и запускают. Введенный насос обязан заработать и наполнить водою систему и гидрофор. Выключение мотора говорит о том, что напор в системе достигло максимума (от полтора вплоть до трёх атмосфер).

Теперь допускается отворить кран и удостовериться в трудоспособности конструкции. Когда при раскрытом вентиле напор не отвечает характеристикам, написанным в инструкции, следует настроить работу реле.

Особенности монтажа для прочих конструкций водоснабжения

Даже в последствии ознакомления с советами о этом, как грамотно определить неглубокий самовсасывающий насос в скважину либо колодец, могут появиться трудности при включении оснащения к иным ключам. Данные рекомендации понадобятся для того, кто именно планирует автоматизировать подачу воды с колонки либо накопительной бочки.

Подключение электронасоса к колонке, стоит задумываться о том, как подсоединить неглубокий насос к колонке, не поздно в том числе и в последствии конструкции ручного насоса. Рекомендовано не разбирать ручное управление, а восполнить его автоматикой. Для того чтобы оба аппарата функционировали, необходимо врезаться под задним клапаном колонки, определить деталь с оборотным клапаном и подключить насос через железную трубу. Противоположный вентиль на колонке правильнее сменить либо установить один на тройнике, чтобы предостеречь подсасывание воздуха с края колонки. Между ручным насосом и патрубком врезают шаровидный выпрямитель.

Правило работы комбинированной колонки элементарен: вначале ручным насосом поднимают столбик больше шаровидного вентиля, далее его перегораживают и запускают насос. Существенно, чтоб в «стакане» колонки постоянно находилась вода, при надобности ее необходимо непременно подливать.

Предполагается промежуток, на которое насос будет отстоивать от скважины. Углубленность забора воды убавляется приблизительно на две с половиной – три процента из расчета на одного метра промежутка. Иными текстами, чем значительнее длина магистрали, тем с наименьшей глубины насос сумеет вытягивать водичку, и наоборот.

Репост
Наверх