Rem-dom-stroy.ru » Инструменты, оборудование

Насосы для скважин

Насосы для скважин с фото

К сожалению, далеко ни на всех загородных участках есть центральный водопровод, поэтому стоит проблема водообеспечения, поэтому нужно сооружать колодец или бурить скважину.

Способы бурения скважин могут быть различными. Важно также поднять воду из полученной скважины. Если у вас колодец, то для подъема требуется только вода и ворот.

Если же у вас скважина, вам потребуется насос, он должен создать достаточное давление, чтобы поднять ее вверх. Не существует индивидуальной универсальной модели насоса.

Его выбор будет зависеть от многих факторов, важен диаметр и глубина скважины, возможность использования электроэнергии и другие обстоятельства.

Виды насосов для скважин

Есть разные насосы для скважин: погружные и поверхностные. Поверхностный насос не нужно помещать в воду, его можно расположить на поверхности. Есть модели, монтируемые на поплавке из пенопласта, в их мотор не должна попадать вода.

Основу их конструкции составляет электромотор, его вал держит помпу с технологическими отверстиями, обеспечивающими подъем жидкости. Забор обеспечивается за счет шланга с обратным клапаном.

Он должен быть максимально качественным, не должно быть разгерметизации, так как насос станет неработоспособным. При остановке этого насоса в помпе должна оставаться вода, так как холостой ход приведет к его поломке.

Если в помпе нет воды, наполните ее перед новым запуском. Эти насосы идеальны, если вода у вас находится не глубже 9 м. Для большей глубины они не подходят, но если использовать внешний эжектор, который помещается в воду.

Во время работы некоторое количество воды окажется в эжекторе, давление в шланге возрастет и напор увеличится. Внешний эжектор приведет к увеличению шума от устройства, оно станет потреблять больше энергии, использовать эжектор можно только в исключительных случаях.

Поверхностный насос легко монтируется, достаточно поставить его у скважины, лучше накрыть ее навесом и опустить шланг в воду. Если вы будете использовать прибор в холодное время, то его корпус нужно утеплить, чтобы жидкость не превратилась в лед.

Лучше поставить его в утепленный кессон под землей, также можно смонтировать устройство в отапливаемом помещении у скважины. 

Как следует из названия, погружные насосы для скважин, купить которые можно на strmnt.com/nasosy-dlya-skvazhin-vidy-i-montazh-svoimi-rukami.html, частично или полностью погружаются в воду, поэтому позволяют поднимать воду с глубин 10 м. и более, они могут быть центробежными или вибрационными, корпус насоса должен быть выполнен из качественной нержавеющей стали.

Такие насосы нельзя применять на открытом воздухе, они могут работать только под водой. Современный насос в других условиях просто не включится, если же запустить на воздухе более дешевый насос он просто сломается.

Вибрационные насосы дешевы, но их можно использовать, только если глубина скважины не более 50 м.

Их основным рабочим элементом является мембрана из гибкой резины, по одну ее сторону есть полость, она заполняется откачиваемой жидкостью, с другой стоит специальная деталь, которая обеспечивает изгиб, его направление определяет изменение рабочего объема, а также регулирует давление.

Если уменьшить давление, откроется впускной клапан, внутрь корпуса будет попадать вода и давление возрастет.

  • Центробежные насосы наиболее совершенны, их можно эффективно использовать в песчаных и артезианских скважинах, в них используется вращающееся колесо, зафиксированное на валу.
  • Вода, попадающая в корпус, попадает под центробежную силу, создается перепад давления и жидкость попадает на поверхность.

Глубинный насос также прекрасно подойдет для артезианской или песчаной скважины, может хорошо работать и в технологической емкости. Он обеспечит отличный напор при минимальных габаритах. 

Такой насос будет весьма эффективен даже в узкой скважине, он имеет сложную конструкцию и стоит достаточно дорого. Сейчас выбор насосов огромен, есть экземпляры с различной производительностью, важно, чтобы оптимально подходил вашему участку и был качественным, лучше подбирать его вместе с профессиональным специалистом.

Для скважного насоса обязательно потребуется обратный клапан, чтобы в случае отключения электричества, вода не ушла обратно в скважину. Эти насосы могут неправильно работать или сломаться даже при небольших перепадах напряжения.

Нельзя, чтобы они работали на сухую. Нужно применять специальный поплавок, который отключит насос при низком уровне воды, также нужно контролировать и движение воды, если она не поднимается вверх, то насос должен автоматически отключаться.

Погружной электронасос вам не подойдет, если нет возможности установить генератор и пользоваться центральным отоплением.

Для скважины можно использовать и ручной насос, работает он очень просто, вы можете накачать нужное количество воды, приложив физическую силу, однако такие насосы не пользуются спросом, правда и стоят они недорого, часто это единственный вариант добыть воду на участке, он подойдет, если глубина скважины до 30 м.

В течении минуты с любой глубины можно поднять до 30 литров воды, правда насос, обеспечивающий подъем воды с глубины 30 метров будет достаточно габаритным и тяжёлым, этот насос нужен, если у вас нет возможности использовать хороший электронасос. 

Репост
Наверх