Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Гидробурение скважин своими руками

Гидробурение скважин своими руками с фото

Рано или поздно, при обустройстве собственного участка, встает вопрос о водоснабжении. Естественно, если нет централизованного водопровода, то наличие собственного колодца или скважины становится обязательным. Да и если есть общественный водопровод, иногда просто хочется, чтобы на территории был собственный источник, с однозначно чистой водой. Но вот как лучше всего сделать такое у себя на участке, не привлекая огромную технику, да еще и с минимальными затратами – не всегда понятно.

Именно в таком случае, может оказаться самым оптимальным вариантом гидробурение скважин своими руками, применяя малогабаритную буровую установку. Этот способ прекрасно подходит для работ на глинистой и суглинистой, а также песчаной почве. Кроме того, с подобной установкой можно сэкономить не только в финансовом вопросе, но и сберечь собственные силы и время, а также спокойно справиться даже без помощи специалистов. В среднем, благодаря малогабаритной буровой установке, можно вкопаться необходимой глубины с водой всего за несколько часов, в случае с благоприятной мягкой почвой. Если же на пути встречаются препятствия и грунт трудный, твердый, то сроки работ могут увеличиться до 3 дней.

самостоятельное гидробурение скважины

При гидробурении, грунт разрушается с помощью бурового инструмента, с использованием специального раствора. Выбрав место, где вы решили делать скважину, неподалеку от него необходимо разместить МБУ и сделать специальные приямки. Выкапываются они с расстоянием 1 – 1,5 м от установки, размерами 1*1 м и 1 м в глубину. Ямы заполняют до верха раствором для бурения и соединяют после этого лотком. Далее вертлюг крепят к шлангу, который в свою очередь окунают в раствор. Это нужно для того, чтобы раствор мог поступать по штангам буровым. Он в свою очередь служит помощником в отшлифовывании стен скважин и вытаскивает на поверхность всю выбираемую землю. Сам буровой раствор никуда не исчезает и не впитывается в землю, вместо этого, он возвращается по стенкам скважины, сглаживая их, а сам обратно попадает в приямок, совершая своеобразный круговорот. Также, состав раствора может меняться в зависимости от типа почвы, который приходится бурить и иногда, даже на протяжении одного бурения может понадобиться смена раствора для лучшей производительности. После того, как скважина будет необходимой глубины, установка убирается, а в саму скважину нужно залить чистую воду, после чего погрузить насос, для выкачивания, чтобы заставить активнее выделяться воду из почвы. После этого  водоснабжение частного дома из скважины готово.

виды скважин

Гибробурение скважин своими руками можно произвести без лишнего труда, если воспользоваться специальной установкой. Кроме того, огромным плюсой МБУ является то, что с помощью нее можно изготовить скважину на уже готовом и ухоженном участке, так как установка очень компактная и не производит много грязи, а также не оставляет после себя ничего лишнего.

Гидробурение скважины самодельной буровой установкой:

Репост
Наверх